Дело № 1- 848/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 9 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. с участием государственного обвинителя Лузан Л.В. подсудимого Смирнова И.Н. защитника- адвоката коллегии адвокатов «...» г. Сыктывкара Кержаева В.А. представившего удостоверение и ордер потерпевшей Н.А. при секретаре Беляевой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА И.Н. ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 29.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Смирнов И. Н., в период времени с 17 часов до 18 часов 13 минут 29.04.2011 года, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общей кухне первого этажа второго подъезда д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И.О., умышленно, нанес не менее пяти ударов руками по лицу и телу И.О., затем вооружившись стеклянной бутылкой из-под водки «...», нанес не менее трех ударов вышеуказанной бутылкой в жизненно-важную область - затылочную часть головы потерпевшего И.О. После чего Смирнов И.Н., вооружившись ножом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, к И.О. возникших в ходе ссоры, и нанесения друг другу телесных повреждений на кухне, с целью убийства, нанес один удар потерпевшему И.О. в жизненно важную область - переднюю поверхность грудной клетки слева. В результате полученного ножевого ранения в сердце И.О. скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Смирнов И.Н. причинил И.О. телесные повреждения в виде: одиночного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки с расположением раны на уровне 7-го ребра слева по окологрудинной линии, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад снизу вверх и слева направо, проникающим в полость перикарда с пересечением хрящевой части 7 ребра и сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, как опасное для жизни в момент причинения, вызвало тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившееся смертью. Причиной смерти И.О. явилось сдавление сердца излившейся в полость перикарда кровью вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца. Между преступными действиями Смирнова И.Н. и наступлением смерти И.О. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Смирнов И.Н., заявив о частичном признании вины, показал, что 29.04.2011 года он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда заходил в общежитие увидел потерпевшего сделал ему замечание и зашел потом к себе. В дальнейшем с сыном сожительницы пошел в магазин. На первом этаже услышал шум и зашел на кухню, где потерпевший, и еще двое распивали спиртное. Между ним и потерпевшим произошла словесная ссора в ходе которой потерпевший подошел к нему и ударил головой в лицо, рассек лицо и у него пошла кровь. В ответ он тоже ударил потерпевшего. Потом пришел В.В. с женой и стал всех разгонять. Он ушел к себе в комнату и обнаружил пропажу телефона, вернулся обратно, и у него вновь возник конфликт с потерпевшим. В этот момент уже В.В. предложил ему подраться, он испугался опасаясь за себя схватил нож. Нож был в левой руке клинком от себя. В.В. стал вырывать у него, нож на себя, при этом потерпевший стоял за В.В.. В.в. вырывал у него нож секунд 20, он выпустил нож, и куда потом он делся он не знает, они стали драться с В.В. вышли в коридор и на площадку. Допускает, что в момент, когда у него вырывали нож, он мог неосторожно причинить ножевое ранение потерпевшему, но только из-за того, что сам полностью ножом не мог владеть. Кроме того, считает, что если удар ножом никто не видел, то он его потерпевшему не наносил. Заключение эксперта проводившего исследование трупа потерпевшего указывает, что длина клинка ножа должна быть не менее 10,5 см., а лезвие обнаруженного ножа только 7,7 см. Заключение эксперта проводившего экспертизу вещественных доказательств по ножу и лоскуту кожи, указывает, на вероятностное нанесение представленным ножом смертельного ранения потерпевшему. О том, что потерпевший умер, он узнал только в милиции. Кроме частичного признания вины Смирновым И.Н. его вина в инкриминированном деянии доказана совокупностью исследованных доказательств. Из показаний свидетеля О.В. суду и в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила полностью следует, что 29.04.2011 года после 17 часов сидела на кухне с В.В., и еще с мужчиной, выпивали по очереди с одной рюмки, закусывали, никаких ножей и других столовых приборов на общей кухне нет. Огурцы доставали из баночки руками. Потом пришел подсудимый с сыном. Между потерпевшим и Смирновым И.Н. произошел конфликт. Потерпевший первым ударил Смирнова И.Н., головой в лицо. Потом Смирнов И.Н. ударил потерпевшего бутылкой по голове, а потом головой об стол. В это время пришли В.В. и ее дочь. сдавала половину дома Г.Е.. Возле дома имеется баня, которой пользовался Г.Е... В дальнейшем она узнала по интернету, что в её бане задушили девушку. Г.Е. 18.01.2011 года ушел из дома и больше она его не видела. Потерпевшая Н.А., суду показала, что И. О. был ее сыном. Он на учете нигде не состоял, к уголовной ответственности никогда не привлекался. Сын работал, но где именно она не знает. По специальности И.О. был автомеханик, работал в должности плотника. Женат И.О. официально не был, жил в гражданском браке. У И.О. есть дочь, сын проживал с ней. По характеру И.О. спокойный, добрый, трудолюбивый, неконфликтный. Выпивал И.О. периодически, спиртным не злоупотреблял. В выходные дни И.О. старался проводить с дочерью, так как с ее матерью он не проживал. После смерти сына она с другим сыном, ездила туда, где погиб И.О.. Со слов жителей, она узнала, что убийца избил вначале ее сына, потом сбегал за ножом и нанес удар, отчего он и умер. Так же когда ее сына хоронили, было заметно, что у сына много телесных повреждений. Что именно послужило поводом для конфликта между сыном и убийцей она не знает, но уверена, что ее сын не мог начать конфликт, так как он очень спокойный и уравновешенный человек, бесконфликтный, ранее в драках никогда замечен не был. Подсудимого она не знает. Потерпевшая хотела бы, чтобы убийца ее сына понес максимально возможное наказание. Из показаний свидетеля Д.В. в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования, которые он полностью подтвердил следует, что он проживает в этом же доме где и произошло убийство с бабушкой, матерью, и подсудимым, которого он называет папа И.О., и может охарактеризовать с хорошей стороны. В тот день он видел, что между подсудимым и потерпевшим произошел на кухне конфликт. В ходе которого подсудимый ударил потерпевшего, он испугался и убежал домой. Свидетель В.В. суду показал, что 29.04.2011г. около 17.00-17.20 часов он с И.О.. пришли с работы к нему в общежитие. С собой они принесли бутылку водки «...» объем 0,5л, до этого они с И.О. на работе выпили, уже были в состоянии алкогольного опьянения. На кухне они закусывали только огурцами «...», которые также принесли с собой. Пили они из пластмассового стакана, одного, по очереди. Никаких столовых приборов у них не было. Вообще, в общей кухне у них никто столовые приборы, в том числе ножи, не хранит. В этот день он также не видел нигде на кухне ножа. Приходил к ним знакомый Ч.Е., он не помнит не исключает. Он опьянел и ушел спать. Когда пришел на кухню, то увидел конфликт между потерпевшим и подсудимым. В ходе конфликта он стоял между ними, на кухне были его жена Н.В., и дочь И.В., ни у кого кроме С.И., в руках никаких предметов не было, в том числе ножей. Никто ничем Смирнову не угрожал. Кроме Смирнова никто нанести удар ножом И.О. не мог, у него и самого потерпевшего, его жены и дочери ножа не было. Сам момент удара не видел. За Смирновым он постоянно не наблюдал, когда находился у раковины вместе с Поповым и помогал ему мыть голову, то вообще на Смирнова не смотрел, также были и иные моменты когда руки Смирнова не находились в поле его зрения. Сам И.В. в руки нож не брал, только пытался его выбить из рук Смирнова, уже после того как жена крикнула ему, что у Смирнова в руках нож. Ручку ножа он не видел, заметил только лезвие до 10 см длиной. Откуда он взялся он не знает, увидел его только в руках Смирнова. Свидетель Н.В. суду показала, что по указанному адресу проживает совместно со своим мужем В.В., дочерью И.В. 17 лет, сыном В.В. 12 лет. 29.04.2011г. около 17 часов 55 минут она вернулась домой с работы, зашла в подъезд и услышала на общей кухне какие-то мужские пьяные голоса. На столее была бутылка водки, закуска, какая-то банка огурцов. Между потерпевшим и подсудимым происходил конфликт, видела, как Смирнов наносил удары И.О. кулаками по лицу, по телу, вообще по различным частям, куда придется, ударов было около пяти примерно, может больше потерпевший никаких ударов ответных не наносил, вообще какого-либо сопротивления не оказывал, потерпевший в этот момент стоял между столами с правой стороны, не мог выйти, расстояние между столами примерно около 50 см., также она увидела как Смирнов взял в руки бутылку из под водки, которая раньше стояла на столе и нанес потерпевшему удар бутылкой по затылку. У нее проснулся муж, который пришел на шум в кухню который стал успокаивать потерпевшего и отводить от потерпевшего, который стоял согнувшись над столом, в это время Смирнов стал шарить руками по карманам своей ветровки темного цвета, которая была на нем одета, и сказал: « сейчас я тебе печень вырежу! Или уменьшу!». В дальнейшем она уходила из кухни и когда, услышала крик мужа: «ты что делаешь!», она зашла в кухню, увидела, что в кухне стоит Смирнов Н.И., он стоит возле плиты около раковины, лицом к потерпевшему, который был возле шкафа, муж все кричал Смирнову, что ты делаешь, что творишь и встал между ними, лицом к подсудимому, она подошла к ним и в это время увидела в правой руке подсудимого нож общей длиной около 20-30 см., рукоятка пластиковая синего цвета с белой каемочкой или полосочками, длина лезвия около 10 см, ножик небольшой, в этот момент подсудимый стал замахиваться на мужа, она испугалась, и они с мужем стали выхватывать у Смирнова нож, муж держал его руку, а она стала разжимать его пальцы. Драка между мужем и подсудимым прекратилась только, когда приехали сотрудники милиции, они разняли мужа со Смирновым, успокоили его. Сотрудники милиции задержали их обоих, так как она указала на Смирнова, как на лицо, причинившее телесные повреждения потерпевшему. При осмотре кухни сотрудниками милиции обнаружили нож, за столом с правой стороны кухни. Подсудимый в трезвом состоянии спокойный, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя очень агрессивно. Из-за чего произошел конфликт между потерпевшим и подсудимым ей не известно, она так и не поняла, что между ними произошло, но в ходе всех событий, которые она наблюдала, потерпевший вообще не наносил подсудимому каких-нибудь ударов, и вообще даже ничего не говорил, никакого сопротивления вообще не оказывал. Все события разворачивались слишком быстро. При этом самого момента как подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, она не видела, не может сказать в какой момент указанных событий Смирнов И.Н., ударил ножом потерпевшего. Свидетель И.В. суду показала, что 29.04.2011 с 17 часов до 17 часов 20-30 минут, ее отец В.В. пришел домой и лег спать. Она видела в коридоре друга папы - Ч.В.. Папа был выпивший. Через несколько минут в 17 часов 40 минут к ним зашел за папой его друг - И.О.. Дверь открыла И.О. она, сказала, что папа спит, после чего закрыла дверь. Пример в 17 часов 55 минут пришла домой мама Н.В.. Через несколько минут мама вышла из их комнаты и направилась в общую кухню, чтобы поставить чайник. На кухне был конфлие между подсудимым и потерпевшим, у обоих она видела на голове кровь. Конфликт между И.О. и Смирновым продолжался, Смирнов стал что-то искать по карманам, что именно, она не поняла, при этом слышала, что Смирнов высказывает угрозы И.О., помнит фразу «Сейчас я тебе печень достану». В это время зашел в кухню папа, стал оттаскивать Смирнова от И.О., но Смирнов упорно пытался подойти к И.О.. Смирнов был очень агрессивен и стал говорить «Давай разберемся», отец ему отвечал «Успокойся, не будем разбираться». Смирнов продолжал «Нет, давай теперь с тобою разберемся». Она зашла домой. Мама с папой остались на кухне. В дальнейшем она услышала крик матери, выбежала и увидела, как возле раковины и плиты у окна, они вдвоем держат Смирнова, мама держит его за руку, в которой был какой-то предмет, что она не рассмотрела. Папа крикнул Смирнову «Ты что сделал?». Мама убежала вызывать милицию, а она вместе с папой и Смирновым стояли в подъезде, где Смирнов говорил, что папа ему что-то должен, кричал. Потом приехали сотрудники милиции. У лежащего на полу И.О. свидетель видела кровь на одежде в области груди. Ни у мамы, ни у отца, ни у И.О. в руках она никаких предметов не видела, ни бутылки, ни ножа, ни других. Какой именно предмет выбивали из рук у Смирнова мама и отец, она не рассмотрела. По поведению И.О. было видно, что он никакого конфликта со Смирновым не затевал, так как никаких угроз и ударов он Смирнову не высказывал и не наносил, стоял спокойно и молча. Смирнов вел себя агрессивно, пытался побить Попова, потом кидался на отца свидетеля, наносил ему удары. Падал И.О. - сползая по Смирнову, почему так - она не поняла. Приехавшие сотрудники милиции и скорой констатировали смерть И.О.. У них в общей кухне столовые приборе не хранятся, в том числе ножи Вина подсудимого также подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия общей кухни первого этажа второго подъезда д. ... расположенного по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе которого изъяты были пустая бутылка из-под водки «...» и нож ; - Заключение эксперта , из которого следует, что при судебно - медицинском исследовании трупа И.О. обнаружено: одиночное колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки с положением раны на уровне 7-го ребра с лева по окологрудинной линии, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад снизу вверх и слева право, проникающим в полость перикарда с пересечением хрящевой части 7 ребра и сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца, сопровождающейся излиянием в полость перикарда; ушибленная рана затылочной области; кровоподтек тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3 пальца левой кисти. Причиной смерти гр-на И.О., явилось сдавление сердца излившейся полость перикарда кровью вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца. Колото-резанное ранение грудной клетки причинено гр. И.О. прижизненно, действием предмета или орудия, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно, плоского клинка ножа, односторонне острого, имеющего острие, обушок толщиной около 1 мм, ширину клинка на уровне погружения около 17 мм и длину клинка не менее 10,5 см. повреждения на предметах одежды соответствуют характеру и локализации раны грудной клетки. В момент причинения ранения пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки по отношению к лицу, наносившему удар, направление удара ответствует направлению раневого канала: спереди назад снизу вверх и слева на право; при этом положение тела его было вертикальным (о чем свидетельствует правление потеков крови на предметах одежды). После причинения данного ранения пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. и передвигаться, в течении ограниченного промежутка времени, исчисляемого десятками секунд. О передвижении пострадавшего свидетельствует наличие крови на подошвенной поверхности обуви. Проникающее колото - резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, как опасное для жизни в момент причинения, вызвало тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившееся смертью, последовавшей в ближайшие несколько минут, т.е. причинением данного повреждения и наступлением смерти. Ушибленная рана затылочной области причинена действием твердого тупого предмета, вызвала легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Причинение данной раны по времени предшествовало причинению раны передней поверхности грудной клетки. Возможно причинение данной травмы при обстоятельствах, указанных постановлении, в результате удара стеклянной бутылкой. Кровоподтек тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3 пальца левой кисти причинен действием твердого тупого предмета, наиболее вероятно, при ударе о таковой рукой, сжатой в кулак, незадолго до наступления смерти, при жизни не вызвал вреда здоровью. При судебно - химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 и 2,6 гр/л, что в соответствует опьянению средней степени. В ходе судебного заседания был допрошен эксперт С.В., который суду показал, что в данном случае потерпевшему был нанесен именно удар ножом, который хоть и не был представлен на экспертизу, однако длина его лезвия 7,7 см., достаточна для причинения указанного смертельного ранения, потерпевшему. Так как в заключении, указана максимальная длинна раневого канала, при уже расслабленном сердце мертвого человека, у живых лиц сердце сжимается и для причинение такого ранения достаточна длины лезвия в 4 см. При этом по его мнению причинение такого ножевого ранения, если при этом подсудимому кто-то посторонний сдерживает руку невозможно. -заключением эксперта , согласно выводов которого, на основании данных судебно - медицинской экспертизы и данных представленных в медицинской документации, эксперт пришел к выводам, что у гр-на Смирнова И.Н. обнаружено: поверхностная ушибленная рана теменной области справа, кровоподтеки лица, правого предплечья, левого плеча, правого бедра. Кровоподтеки правого предплечья и левого плеча могли образоваться от давящих воздействий твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность причинения повреждений не исключается, - заключением эксперта , согласно выводов которого следует, что на клинке ножа (обнаруженного на общей кухне 1 этажа д.... по ул.... г.Сыктывкара), представленном на исследование, обнаружена кровь человека, которая произошла от И.О. и не произошла от Смирнова И.О. На рукояти ножа обнаружен биологический материал. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля В.В , в ходе которого он рассказывает и показывает об обстоятельствах происшедшего, в том числе о том, что на кухне подсудимый в правой руке держал нож, руки были согнуты в локтях. Он стоял между подсудимым и потерпевшим. Расстояние между ними было около метра. Потом он стал выбивать нож у подсудимого, и когда оказались на полу он потерял нож из вида. -согласно протокола задержания Смирнов И.Н. задержан 30.04.2011 года в 1 час 00 минут ; - заключением эксперта , которым были исследован нож, изъятый с места происшествия, и лоскут кожи трупа потерпевшего следует: 1. На кожном лоскутке затылочной области обнаружена ушибленная рана, образовавшаяся в результате однократного воздействия твердого тупого предмете, конструктивные особенности которого в ране не отобразились, в том числе не исключается возможность образования этой раны в результате удара стеклянной бутылкой. 2. На кожном лоскутке передней поверхности грудной клетки обнаружена колото-резанная рана, образовавшаяся в результате однократного воздействия колюще - режущего предмета типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух. Максимальная ширина погрузившейся части клинка, с учетом сократимости кожи, составила до 15 - 17 мм, толщина обуха составила около 1 мм. 3. Подлинная колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки могла образоваться в результате воздействия клинка кухонного ножа, представленного на исследование, либо другого ножа со сходными конструктивными особенностями (шириной клинка, толщиной обуха, степенью заточки лезвия и выраженности острия и т.), что подтверждается данными экспериментального сравнительного исследования, Допрошенный в судебном заседании эксперт В.С., подтвердил, что представленным на экспертизу ножом возможно причинение такого ножевого ранения потерпевшему. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что смерть потерпевшего И.О. носила насильственный характер, и была причинена от удара ножом. - согласно заключению эксперта , Смирнов И.Н. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. Мог учиться в обычных условиях, в последующем работать, никогда не нуждаться в лечении у психиатра, в прошлом был судим и сомнений в вменяемости не вызывал. Настоящее клиническое исследование не выявило каких-либо нарушений интеллекта, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы. Эксперт полагает, что в отсутствие болезненных психических нарушений Смирнов И.Н. мог на период инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, и с учетом заключения эксперта, суд признает его вменяемым. Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминированном деянии доказанной. Оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенные показания, суд отмечает, что в них не содержится существенных противоречий, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Давая оценку показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он не наносил удара ножом, а также о возможности нанесения удара ножом в момент борьбы со свидетелем В.В., суд приходит к выводу о том, что они опровергаются показаниями самого Смирнова И.Ю., который признает, что сам взял нож, чтобы попугать, потерпевшего и В.В., при этом нож был только в руках подсудимого. Из заключения экспертов и их показаний в суде следует, что потерпевшему был нанесен именно удар ножом без каких-либо помех с достаточной силой, так как ножом были не только повреждены мягкие ткани и сердце, но и пересечены хрящевые ткани 7 го ребра. Направление раневого канала, также указывает именно на нанесение точного одиночного удара ножом. Находящиеся при этом свидетели, супруги В.В., не видели самого момента удара, однако это не указывает на невиновность подсудимого, так как нанесение одного удара не требует большого количества времени. Никого другого в помещении кухни с ножом в руках не было. Поведение подсудимого и его высказывания о желании причинить именно ножом повреждения потерпевшему указывают на решимость Смирнова И.Н. на применение ножа, что им и было сделано. Допрошенные в суде свидетели В.В. указывают, что нож находился в правой руке у подсудимого, и данные показания совпадают с заключением судебно медицинской экспертизы о направлении раневого канала у потерпевшего, и положения потерпевшего к нападавшему. Причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено, не названы они и подсудимым. Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что конфликт между подсудимым Смирновым И.Н. и потерпевшим возник на почве личных неприязненных отношений. В процессе возникшей ссоры, руководствуясь личной неприязнью, подсудимый принеся нож именно для нанесения удара потерпевшему нанес потерпевшему смертельный удар этим ножом, от чего он скончался на месте происшествия. Действия Смирнова И.Н. позволяют сделать вывод о его преступном намерении именно на убийство потерпевшего. Характер действий подсудимого, один удар ножом в грудь, то есть жизненно важный орган, орудие преступления нож длинна клинка которого составила 7,7 см, место его совершения ограниченное пространство в кухне, мотив и умысел также свидетельствуют о наличии у Смирнова И.Н. умысла на убийство потерпевшего, и его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Смирнов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в тоже время неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни. Кроме того суд учитывает и характеризующие данные потерпевшего. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особой тяжести, представляет повышенную степень общественной опасности, и повлекло за собой причинение невосполнимых последствий. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает его частичное признание вины и раскаяние в содеянном, и противоправное поведение потерпевшего, который первым нанес удар головой подсудимому, что и повлекло за собой последующее применение к потерпевшему насилия в том числе и нанесение ему смертельного ножевого ранения. Отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива указанного государственным обвинителем суд не находит. С учетом тяжести содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, которые бы позволили назначить Смирнову И.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Рассматривая вопрос о зачете в срок отбытия наказания Смирнову И.Н. суд приходит к выводу, что Смирнов И.Н. фактически был задержан, то есть лишен свободы именно в связи с совершенным преступлением 29.04.2011 года и доставлен в дежурную часть УВД г. Сыктывкара и в дальнейшем содержался под стражей. В связи с чем в срок отбытия наказания суд засчитывает задержание подсудимого Смирнова И.Н. с 29.04.2011 года. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СМИРНОВА И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнову И.Н. исчислять с 9 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову И.Н. время его содержания под стражей с 29.04.2011 года по 08.08.2011 года включительно. Меру пресечения Смирнову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течениие10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года