Перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств



Дело № 1-965/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимой Графовой П.В.,

защитника Лаптева А.В., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Графовой П.В., ранее не судимой,

под стражей по данному делу содержавшейся с 24.06.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Графова П. В. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 года, Графова П.В., проживающая в г. ..., ..., точный адрес места жительства в ходе предварительного следствия не установлен, вступила в сговор с С. В., проживающим в г. ... Республики Коми, на совершение контрабанды наркотического средства ... с помощью почтовой связи, то есть помимо таможенного контроля.

В период времени с 13 марта по 19 мая 2009 года, С.В., используя для общения с Графовой П.В. интернет-ресурс «...», а именно вэб- страничку по адресу «...», зарегистрированную на имя ..., посредством обмена электронными сообщениями, сообщил ей свой почтовый адрес: 169600 Республика Коми, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., - для отправки наркотического средства ....

8 апреля 2009 года С.В., действуя в рамках достигнутых с Графовой П.В. договоренностей, находясь в отделении Филиала ОАО Коми региональный банк «...» - отправил посредством системы денежных переводов «...» на имя ... 1600 руб., что в соответствии с курсом Центрального Банка РФ на 8 апреля 2009 года было эквивалентно 35,92 Евро, в качестве оплаты услуг Графовой П.В. по отправке ему наркотического средства .... Того же числа Графова П.В., находясь в отделении «...» по адресу: ..., - получила указанный денежный перевод по своему заграничному паспорту гражданина РФ серии ....

19 мая 2009 года Графова П.В., находясь в г. ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, отправила из указанного населенного пункта, простой почтой в конверте на имя и почтовый адрес С.В.: 169600 Республика Коми, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., - наркотическое средство - ... общей массой 0,0008 грамм, при этом в целях конспирации своих действий, указала имя несуществующего отправителя - «...» и адрес отправителя - «...», о чем сообщила С. В. в ходе переписки на своей вэб-страничке по адресу «...», зарегистрированной Графовой П.В. на имя ..., тем самым действия Графовой П.В., направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - ... были завершены.

19 июня 2009 года С.В., получив извещение о поступлении на его имя письма из г. ..., ..., от Графовой П.В., с целью получения наркотического средства - ..., направленного на его имя Графовой П.В., пришел в Печорское отделение УФПС Республики Коми Филиала ФГУП «Почта России», - где получил конверт с находившимся в нем наркотическим средством - ... общей массой 0,0008 грамм. Сразу после этого, С.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, а полученное им наркотическое средство обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями от 22.06.2009 г.), наркотическое средство ... включено в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с «Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от № 278 от 16.03.1996 г. (с изменениями от 14.02.2009 г.) установлен порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Согласно ст. 22 Федерального Закона № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» пересылка наркотических средств и психотропных веществ в почтовых отправлениях, в том числе международных, запрещена.

Подсудимая Графова П.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Графова П.В. ходатайство поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Графова П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Графовой П.В. поддержано по ч.2 ст.188 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Графовой П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность виновной.

Графова П.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание тяжесть, общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, криминологические данные о личности подсудимой, суд считает справедливым и соразмерным назначение наказания Графовой П.В. в виде лишением свободы. В тоже время суд учитывая обстоятельства смягчающие наказание Графовой П.В., явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, а также мотивы совершенного преступления, то есть, нахождение подсудимой в чужой стране без знания языка и отсутствия денежных средств для возвращения, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Графову П.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Графовой П.В. исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.06.2010 года по 15.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Графовой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми, через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года