Дело № 1-668/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 2 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Князева В.Ю., подсудимого Лященко М.Г., защитника: Миланович П.А., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лященко М.Г., ранее судимый содержавшегося под стражей по данному делу с 06.04.2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лященко М.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Лященко М.Г. и иное лицо уголовное дело в отношение, которого приостановлено в связи с его розыском, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 4.04.2011 года, находясь в гостях у ранее им незнакомого С.Ю. в квартире №... д.... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Лященко М.Г. предложил, иному лицу, совместно похитить ноутбук, принадлежащий С.Ю. Предварительно договорившись о краже ноутбука и воспользовавшись, тем, что потерпевший спит и за их действиями не наблюдает, иное лицо подошло к столу и, отсоединив провода, спрятал ноутбук стоимостью 18000 рублей, принадлежащий С.Ю. себе под куртку. В это время Лященко М.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, что бы предупредить иное лицо в случае появления посторонних. Похитив ноутбук, Лященко М.Г. и иное лицо с места преступления скрылись, для реализации похищенного. В дальнейшем Лященко М.Г. предложил продать похищенный ноутбук своему брату Лященко Э.Г., указав, что ноутбук принадлежит его сообщнику и не ворованный. Убедившись в том, что ноутбук в рабочем состоянии Лященко Э.Г. купил его, за 5000 рулей. Получив за похищенный ноутбук 5 000 рублей Лященко М.Г. и иное лицо, потратили их на собственные нужды, причинив потерпевшему, ущерб в размере 18000 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Лященко М.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При этом суд считает, что рассмотрение уголовного дела только в отношении Лященко М.Г., не повлияет на его объективность, в связи с розыском В.О., так как подсудимый признает обвинение в полном объеме, а роль каждого в обвинении разграничена. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Лященко М.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Лященко М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Лященко М.Г. поддержано по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Лященко М.Г. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного. Лященко М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, Лященко М.Г. суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление Лященко М.Г. без реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лященко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ и ст.49, 72 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по приговору от 25.02.2011 года, окончательно назначить Лященко М.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лященко М.Г. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания Лященко М.Г. исчислять с 02.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лященко М.Г. время содержания под стражей с 06.04.2011 года по 01.08.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Вступил в законную силу 15.08.2011 года.