Дело № 1-1171/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А., при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В. подсудимого Семёнова О.О. адвоката Нозикова В.Б., удостоверение и ордер потерпевшей А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Семёнова О.О., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семёнов О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 28.08.2011 года около 10 часов, Семёнов О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном в районе д... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его реализации, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для потерпевшей А.Б., сознательно пренебрегая этим, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, вырвав из рук А.Б. принадлежащей ей сотовый телефон (коммуникатор) «...» серийный номер ... стоимостью 20000 рублей, с сим–картой оператора сотовой связи ..., с абонентским номером ..., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Б. материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Подсудимый Семёнов О.О., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Семёнов О.О., ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Семёнов О.О., не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд уменьшает размер причиненного вреда, до 20000 рублей, так как в судебном заседании потерпевшая указала, что ущерб для нее с учетом пользования данным телефоном и стоимостью его в магазинах, как указано в справке на листе дела 17, составляет 20000 рублей. Действия подсудимого Семёнова О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. Семёнов О.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Семёнова О.О., который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности и вновь совершил преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Семёнову О.О. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Семёнову О.О. исправительную колонию строгого режима. По уголовному делу потерпевшей А.Б. заявлен гражданский иск в размере 20 000 рублей. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семёнова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Семёнова О.О. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 31.10.2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 28.08.2011 года по 30.10.2011 года включительно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Семёнова О.О. в пользу А.Б. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года