Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1066/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимой Азановой К.А.,

защитника Седых В.А., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азановой К.А., ранее судимой<данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанова К.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Азанова К.А. 16.08.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении диско – бара «...», имея преступный умысел на тайное хищение сотового телефона принадлежащего Т.А. пригласила последнюю в дамскую комнату, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Т.А. умывается, похитила из сумки Т.А. лежащей на умывальнике принадлежащий последней сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с находящейся в ней флеш–картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, после чего, Азанова К.А. присвоив похищенное имущество с места преступления скрылась, распорядившись им своему усмотрению, чем причинила Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимая Азанова К.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Азанова К.А. ходатайство поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Азанова К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Азановой К.А. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Азановой К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.

Азанова К.А. совершила умышленное преступное деяние средней тяжести, ранее неоднократно судима за совершение преступлений корыстной направленности, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в настоящее время работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновной преступления, посягающего на чужую собственность, криминологических характеристик личности подсудимой, ранее неоднократно судимой, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившей преступление средней тяжести, должных выводов для себя не сделавшей, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Азановой К.А. в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновной к содеянному, ее молодой возраст, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Азановой К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая наличие у Азановой К.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбытия наказания Азановой К.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азанову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азановой К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года