Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1178/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 01 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В.

подсудимого Пьянкова И.В., потерпевшей М.А.

адвоката Гулаги А.А., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Пьянкова И.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пьянков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 года в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 35 минут Пьянков И.В., находясь у ларька-тонара по продаже продуктов питания, расположенного у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия понятны и очевидны для продавца ларька-тонара О.Н. похитил две бутылки пива объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 111 рублей за одну бутылку, один пакет сока , стоимостью 45 рублей, одну пачку семечек стоимостью 46 рублей, всего товара на общую сумму 313 рублей, принадлежащего ИП М.А. После чего, Пьянков И.В., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП М.А. материальный ущерб на сумму 313 рублей.

Подсудимый Пьянков И.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пьянков И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.

Суд квалифицирует действия Пьянкова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Пьянков И.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести направленное против чужой собственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Пьянкова И.В., суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Пьянкову И.В. наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, мнения потерпевшей, стоимости похищенного, а также того обстоятельства, что он устроился на работу, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пьянкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пьянкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции и находится дома, в период с 22 до 6 часов утра.

Меру пресечения Пьянкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года