Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 1121/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 10. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК Князева А. И.,

подсудимого – Уварова С. Д.,

защитника подсудимого – адвоката Никитина А. Н., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Уварова С.Д. ранее судимого :

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уваров С. Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Уваров С. Д., имея умысел на ложный донос, 27. 08. 2011 г. в 11. 55 часов обратился в дежурную часть УВД по адресу г. Сыктывкар ул. ... с письменным заявлением об угоне его автомобиля неустановленным лицом. При этом, Уваров С.Д., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, понимал, что сообщаемая им информация о преступлении – ложная. Данное, заявление Уварова С.Д. было зарегистрировано в дежурной части УВД по г. Сыктывкару, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту. По указанному ложному заявлению Уварова С.Д. был задействован личный состав УВД по г. Сыктывкару, что повлекло нарушение нормального функционирования государственного органа - системы МВД РФ.

Подсудимый Уваров С.Д. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Уваров С.Д. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Уваровым С.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Уварова С.Д. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания Уварову С.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой степени тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уваров С. Д. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, . Также, в действиях Уварова С. Д. содержится простой рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими наказание Уварову С.Д. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Уварову С.Д. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за умышленные тяжкие преступления, освободившись из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уварова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уварову С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Уварову С. Д. исчислять с 10. 10. 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил 25.11.11 г.