Дело № 1-1291/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 15 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК- Князева В. Ю. подсудимого: Волкова А. А., защитника – адвоката: Никитина А. Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волкова А.А., ранее не судимого, мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 21 сентября 2011 года в период с 00.00 часов до 02.00 часов, более точное время не установлено, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь между д. ... и д. ... по ул. .... г. Сыктывкара, действуя с умыслом на открытое хищение имущества Н. В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло два удара Н. В., отчего потерпевший упал на землю и вместе с неустановленным лицом перекатился на газон . В этот момент к действиям неустановленного лица присоединился Волков А. А ; на действия Волкова А. А., потерпевший оказал активное сопротивление, после чего неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло Н. В. один удар , отчего последний испытал физическую боль. Сломив совместными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Волков А. А. и неустановленное лицо, действуя открыто для потерпевшего, осознающего характер их действий, умышленно с корыстной целью, группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, в чехле, стоимостью 100 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей, кроме того неустановленное лицо сорвало с шеи потерпевшего серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 500 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, неустановленное лицо и Волков А. А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н. В. материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области, шеи, грудной клетки и в области верхнего края левой лопатки, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Волков А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Волков А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное Волковым А. А. умышленное преступление относится к категории тяжких; подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, заглаживание вреда причиненного преступлением в денежном эквиваленте , а также раскаяние в содеянном. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Волкову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 26.11.2011