Дело №1-1234/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 09 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Бобкова Я.И., подсудимого Вашулевского С.Е., защитника-адвоката Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение , ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ВАШУЛЕВСКОГО С.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вашулевский С.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Вашулевский С.Е., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в гараже, расположенном в доме ... м.... г.Сыктывкара, по месту его жительства, в период до 01 июня 2011 года умышленно организовал притон для систематического изготовления и потребления наркотического средства ..., для чего приспособил помещение вышеуказанного гаража и находившиеся в нем предметы (электрическую плиту и посуду) для кустарного изготовления наркотического средства ..., то есть, умышленно, предпринял все необходимые меры для организации притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. В период с 01 июня 2011 года до 28 июля 2011 года Вашулевский С.Е. неоднократно предоставлял помещение гаража, расположенного по месту его жительства в доме ... м.... г.Сыктывкара, для изготовления и потребления наркотического средства ... третьим лицам, а именно: Д.В. – не менее 3-х раз в период с 01.06.2011 до 28.07.2011, И.А. – не менее 1-го раза 28.07.2011, при этом, Вашулевский С.Е. сам потреблял в данном гараже наркотическое средство, которое ему передавалось посетителями притона в качестве вознаграждения за предоставление помещения. При этом, Вашулевский С.Е. привлекал к изготовлению и потреблению наркотических средств в данном гараже только ограниченный круг лиц, обеспечивая, таким образом, тайное функционирование организованного им притона. Помимо этого, Вашулевский С.Е. поддерживал надлежащий порядок в помещении после изготовления и потребления наркотических средств, то есть, содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Подсудимый Вашулевский С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Вашулевский С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Вашулевского С.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Вашулевский С.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, в содеянном искренне раскаялся, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, у подсудимого есть семья, ребенок, и как пояснил суду подсудимый, он не встал на путь совершения преступлений, осознав, будучи содержащимся под стражей, содеянное. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и способствование в расследовании преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Вашулевскому С.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, поскольку, как личность подсудимый не потерян для общества, и его исправление является возможным без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 29 июля 2011 подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вашулевского С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Вашулевскому С.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.