Дело №1-892/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 20 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Поздеева В.А., защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер потерпевшего П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПОЗДЕЕВА В.А., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздеев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 45 минут 03 июня 2011 года до 00 часов 15 минут 04 июня 2011 года Поздеев В.А., находясь около автобусной остановки «...» возле дома ... на улице ... Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с П.А., с целью причинения последнему телесных повреждений, подобрал с земли пустую стеклянную бутылку, разбил её о металлическую конструкцию автобусной остановки, после чего, держа в руках осколок бутылки, подбежал сзади к П.А. и умышленно нанес последнему осколком стеклянной бутылки удар в область спины. В результате умышленных действий Поздеева В.А. потерпевшему П.А. были причинены телесные повреждения в виде: четырех колото-резаных ран грудной клетки слева в проекции 10-11 ребер от задне-подмышечной до лопаточной областей, три из которых не проникают в левую плевральную полость и слепо заканчиваются в подкожно-жировой клетчатке, одна – продолжается раневым каналом, идущим снизу вверх, справа налево, сзади наперед, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с поступлением воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Поздеев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 03 июня 2011 года в вечернее время вместе со своей подругой Е.В., а также знакомыми О.С. и В. распивали пиво на автобусной остановке «...». В это время к ним подошел ранее незнакомый находившийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший, который поздоровался с Е.В., сказал, что знаком с ней и пытался заговорить, на что последняя ответила, что не знает его и попросила потерпевшего уйти, однако, последний не уходил. Тогда он, Поздеев В.А., сделал ему замечание и также попросил уйти, после чего, потерпевший предложил отойти в сторону, поговорить. Он, Поздеев В.А., и потерпевший зашли за ларёк, где потерпевший ругаясь нецензурной бранью и оскорбляя его, нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу, отчего, он, Поздеев В.А., присел и стал звать на помощь В.. В это время, потерпевший кинул в него стеклянной бутылкой, но не попал, поскольку он, Поздеев В.А., увернулся, после этого, потерпевший повернулся к нему спиной и стал уходить. Поскольку он, Поздеев В.А., поведением потерпевшего был выведен из душевного равновесия, испытывая боль от нанесенных побоев, взял стеклянную бутылку, разбил ее о конструкцию остановки и нанес потерпевшему удар в область спины разбитой стеклянной бутылкой. После этого потерпевший убежал во двор дома, в котором расположен магазин «...», а он, Поздеев В.А., вернулся на остановку. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью не хотел, считает, что потерпевший сам своим поведением его спровоцировал. Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевший П.А. показал, что 03 июня 2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автобусной остановке «...», где в это время распивали пиво Е.В., и еще несколько человек. Он, П.А., подошел к Е.В. и сказал, что знаком с нею, на что подсудимый ответил, что Е.В. его девушка и велел уходить. Тогда он, П.А., сказал, что хочет пообщаться с Е.В., последняя при этом ничего не говорила, после чего, между ним и подсудимым, произошел словесный конфликт. Потом он, П.А., предложил подсудимому подраться, снял с себя футболку, и нанес подсудимому один или два удара кулаком в область лица, отчего последний упал. После этого он, П.А., подняв лежащую на земле на автобусной остановке стеклянную бутылку, кинул ее в сторону подсудимого, после чего стал уходить. Подсудимый крикнул ему, чтобы он остановился, и в этот же момент он, П.А., почувствовал удар в левый бок, сзади, увидел, что из раны идет кровь. Позже в больнице узнал, что удар был нанесен разбитой стеклянной бутылкой. После удара, пройдя несколько метров, потерял сознание. Находился в больнице в течение двух недель, поскольку было задето ..., действиями подсудимого ему был причинен тяжкий вред здоровью. Свидетель Е.В. показала, что 03 июня 2011 года около 22.00-23.00 часов вместе с сожителем – подсудимым Поздеевым В.А., и знакомыми распивали пиво на автобусной остановке «...». В это время к ним подошел потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к ней, сказал, что знаком с её родственниками, на что она ответила, что видит его в первый раз. Поздеев В.А. слышал их разговор и в грубой форме велел потерпевшему уходить, в ответ последний тоже нагрубил Поздееву В.А., после чего, между потерпевшим и Поздеевым В.А. начался конфликт. Потерпевший нанес Поздееву В.А. несколько ударов руками и ногами, потом поднял пустую бутылку и кинул ее в сторону Поздеева В.А., но не попал в него, после этого, потерпевший стал убегать, а Поздеев В.А. побежал вслед за потерпевшим. Она видела в руках у Поздеева В.А. разбитую стеклянную бутылку, они убежали во двор дома ... на улице .... Через непродолжительное время Поздеев В.А. вернулся, у него на футболке были следы крови, каких-либо телесных повреждений не было, и они продолжили распивать пиво. Через несколько минут подъехал экипаж милиции, заехали во двор вышеуказанного дома, где уже находилась машина скорой помощи, всех отвезли в отдел милиции, по дороге Поздеев В.А. рассказал, что во дворе дома нанес потерпевшему один удар разбитой бутылкой. В соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Е.В., данные ею на предварительном следствии, где Е.В. показала, что между Поздеевым В.А. и незнакомым парнем завязался вначале словесный конфликт, который перешел в обоюдную драку, в ходе которой парень подобрал с земли пустую стеклянную бутылку из-под пива и бросил ее в Поздеева В.А.. Последний смог увернуться, также подобрал с земли пустую стеклянную бутылку из-под пива, разбил ее о мусорный контейнер, держа ее в правой руке, побежал за парнем, который скрылся во дворе дома ... на улице .... Через несколько минут Поздеев В.А. вернулся, и продолжил вместе со всеми распивать пиво. Свидетель О.С. показала, что вечером 03 июня 2011 года вместе с В., подсудимым и Е.В. пили пиво на автобусной остановке магазина «...» по улице .... Через некоторое время к ним подошел незнакомый мужчина - потерпевший, который сказал Е.В., что знаком с нею, последняя ответила, что не знает его и попросила уйти. Между подсудимым и потерпевшим возник словесный конфликт, и они отошли в сторону, она видела взмахи руками, после чего, они убежали за магазин «...». Через некоторое время подсудимый вернулся, а еще через несколько минут подъехали сотрудники милиции, и все вместе прошли во двор дома, в котором находится магазин «...», где стояла машина скорой помощи. Е.В. и Поздеева В.А. увезли в отделение на милицейской автомашине. Позже, когда Е.В. вернулась из милиции, ей стало известно, что Поздеев В.А. порезал данного молодого человека. Свидетель Е.И. показал, что является сотрудником милиции. 3 июня 2011 года он находился на службе. Около 00.00 часов из дежурной части поступил вызов о том, что около магазина «...» молодому человеку нанесено ножевое ранение. Подъехав к указанному месту, никого не обнаружили, объезжая дворовые территории на улице ... нашли мужчину со следами крови на теле, который описал приметы мужчины, нанесшего ему ранение, и женщины, находящейся с ним, после этого подъехала машина скорой помощи. Продолжив объезд территории в поисках подозреваемого, около дома ... на улице ..., на автобусной остановке, были замечены мужчина и женщина, которые подходили по описанию. Мужчина оказался Поздеевым В.А., на его рубашке были следы крови. Находящаяся с ним рядом женщина пояснила, что Поздеев В.А. нанес удар разбитой бутылкой молодому человеку, сам Поздеев В.А. сказал, что удар нанес во время конфликта. Из рапорта, установлено, что по сообщению дежурного ОМ-1 УВД по г.Сыктывкару 04 июня 2011 года в 00 часов 12 минут около дома ... на улице ... П.А. причинено телесное повреждение. Из рапорта, установлено, что по сообщению скорой помощи П.А. доставлен в ... с диагнозом – колото-резаное проникающее ранение левого легкого (нижней доли). Из протокола осмотра места происшествия, установлено, что 04 июня 2011 года в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 45 минут в присутствии понятых была осмотрена территория возле магазина «...», расположенного в доме ... на улице ... г.Сыктывкара, были обнаружены пятна бурого цвета, горловина от стеклянной бутылки белого цвета с пятном красно-бурого цвета, фрагмент стекла от бутылки белого цвета с пятнами красно-бурого цвета. Из протокола явки с повинной, установлено, что 04 июня 2011 года Поздеев В.А. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что 03 июня 2011 года около 23 часов 45 минут в ходе конфликта, около дома ... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно нанес незнакомому молодому человеку телесное повреждение осколком бутылки. Из заключения эксперта ..., установлено, что у П.А. обнаружены четыре колото-резаные раны грудной клетки слева в проекции 10-11-го ребер от задне-подмышечной до лопаточной областей, три из которых не проникают в левую плевральную полость и слепо заканчиваются в подкожно-жировой клетчатке, одна – продолжается раневым каналом, идущим снизу вверх, справа налево, сзади наперед, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с поступлением воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс). Данные повреждения могли образоваться в результате однократного удара твердым острым предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, от действия осколков разбитой бутылки типа «розочки», или иного предмета с аналогичными характеристиками. Непроникающие колото-резаные раны по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образование всех вышеописанных повреждений не исключается в ночь с 03 на 04 июня 2011 года. Из справки, установлено, что согласно сообщению ФКУ «...» ГУФСИН РФ по РК при поступлении Поздеева В.А., у последнего выявлены следующие повреждения: гематома задней поверхности грудной клетки справа в стадии рассасывания, задней поверхности правого плеча в стадии рассасывания, ушиб носа, параорбитальная гематома слева. Из справки-реестра, установлено, что П.А. проходил лечение в период с 04 июня 2011 года по 14 июня 2011 года в ГУ РК «...», на лечение было затрачено 20574 рубля 80 копеек, из них, 2292 рубля 88 копеек затрачено из бюджета РК, и 18281 рубль 92 копейки было затрачено ГБУРК «...». Средства, затраченные на лечение потерпевшего П.А., прокурор г.Сыктывкара просит взыскать с Поздеева В.А., Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства, представленные стороной обвинения, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения дела. Сам подсудимый вину в совершении преступления признал, подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего конфликта, указав, что потерпевший спровоцировал его на конфликт тем, что разговаривал с его девушкой, не реагировал на замечания, сам предложил выяснить отношения, и стал драться. В ходе драки нанес ему многочисленные удары по лицу и телу. По этой причине он, Поздеев В.А., поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и данной разбитой бутылкой ударил потерпевшего сзади в область спины. Показания подсудимого не являются самооговором, поскольку данный факт подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей. Наличие у потерпевшего П.А. четырех колото-резаных ран, их локализация, механизм образования и квалификация, подтверждены заключением эксперта, выводы которого являются подробными, убедительными и аргументированными, не вызывают сомнений у суда, не оспариваются выводы эксперта и подсудимым. Действия подсудимого Поздеева В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что умысел Поздеева В.А. был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Он действовал на почве личных неприязненных отношений, которые испытывал к потерпевшему, ввиду произошедшего между ними конфликта, причиной нанесения удара послужило поведение потерпевшего П.А., который в ходе словесного конфликта нанес ему несколько ударов руками и ногами в область лица и тела. Удар потерпевшему Гладкову П.А. подсудимый Поздеев В.А. нанес осколком разбитой бутылки, в область грудной клетки слева от задне-подмышечной до лопаточной областей. Исходя из обстоятельств случившегося, применения при нанесении удара орудия, обладающего большой поражающей способностью, суд приходит к однозначному выводу о том, что Поздеев В.А. осознавал, что, нанося потерпевшему удар в жизненно-важный орган осколком бутылки, может причинить ему тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого по отношению к потерпевшему не были вызваны внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), и кроме этого, он не действовал при превышении пределов необходимой обороны. Об этом свидетельствует поведение самого подсудимого непосредственно после совершения преступления, и установленные судом обстоятельства, а именно: фактически конфликт между потерпевшим П.А. и подсудимым Поздеевым В.А. был закончен, потерпевший прекратил свои активные действия, с места конфликта стал уходить, не представляя для подсудимого реальной угрозы для жизни и здоровья. Однако подсудимый его догнал, и нанес удар осколком бутылки, а после этого сразу же вернулся к своей компании и продолжил распивать пиво. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Поздеев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался, как не вставший на путь исправления, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КРФоАП – мелкое хулиганство. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Поздеев В.А. сразу дал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах преступления, не пытался уйти от уголовной ответственности и наказания; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Поздеева В.А. рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Принимая во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого насильственного преступления против личности, имеющего повышенную опасность для общества, использование при совершении преступления орудия - осколка разбитой стеклянной бутылки (розочки), суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Поздееву В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит. Отбывать наказание Поздееву В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Иск прокурора г.Сыктывкара о взыскании с Поздеева В.А. средств, затраченных на лечение П.А. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064, 1085 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поздеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года. Меру пресечения на кассационный период Поздееву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Взыскать с Поздеева В.А. в пользу 2292 (две тысячи двести девяноста два) рубля 98 копеек, и 18281 (восемнадцать тысяч двести восемьдесят один) рубль 92 копейки в пользу Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «...». Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.