Дело № 1-1246/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 01 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Бобкова Я. И. подсудимого: Грудина Н. А. защитника – адвоката: Коновалова Л. В., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего: А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грудина Н.А., ранее не судимого, мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грудин Н. А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2010 года около 16.00 час., Грудин Н. А., находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара получил от А. В. сотовый телефон стоимостью 34225 рублей, который А. В. вверил Грудину Н. А. После чего, Грудин Н. А. в период октября-ноября 2010 года, находясь в г. Сыктывкаре, реализуя возникший преступный умысел на хищение, принадлежащего А. В. сотового телефона умышленно незаконно с корыстной целью, обратил в свою пользу сотовый телефон, принадлежащий А. В., совершив тем самым хищение чужого имущества путем присвоения. В результате преступных действий Грудина Н. А. потерпевшему А. В. причинен материальный ущерб на сумму 34 225 рублей, который является для него значительным. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника Грудин Н. А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Грудин Н. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему не возмещен, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, назначив наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грудина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Грудину Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 14.11.2011.