Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1296/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 15 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи: Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания: Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Князева В. Ю.

подсудимого: Титова А. М.,

защитника - адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова А.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов А. М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года около 01 час. 08 мин. Титов А. М., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея преступный умысел, направленный на сообщение органам уполномоченным возбуждать уголовные дела заведомо ложных сведений о совершении преступления, осознавая противоправный характер своих действий, позвонил по телефону «020» в отделение полиции №1 УМВД России по г. Сыктывкару и умышленно сообщил оперативному дежурному ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару А. В. несоответствующую действительности информацию о совершенном преступлении . Сообщение Титова А. М. зарегистрировано в КУСП от 28 сентября 2011 года.

На основании сообщения Титова А. М. проведена проверка, к предполагаемому месту совершения преступления направлена следственно-оперативная группа.

Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, Титов А. М., 28 сентября 2011 года около 02 час. 30 мин., находясь в доме № ... по ул. ... г. Сыктывкара, будучи предупрежденным ст. следователем СУ УМВД России по г. Сыктывкару А. А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении сообщил следователю несоответствующую действительности информацию о совершенном преступлении В дальнейшем, протокол принятия устного заявления зарегистрирован в дежурной части ОП № 1 УМВД России по г. Сыктывкару в КУСП от 28 сентября 2011 года.

На основании заявления Титова А. М. в порядке ст. 144, 145 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой 28 сентября 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Таким образом, Титов А. М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вследствие умышленных противоправных действий Титова А. М. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, привлечены силы и средства УМВД России по г. Сыктывкару.

Подсудимый при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Титов А. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, назначив наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Титову А. М. до вступления в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011