Применение насилия,не опасного для жизни и здоровьяв отношении представителя власти,в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-730/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

потерпевшего А.А.,

подсудимого Нестерова С.А.,

защитников – адвокатов: Харченко С.Н. /удостоверение и ордер

Сологуба В.И. /удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестерова С.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 24.02.2011 до 08 часов 25.02.2011 года оперуполномоченный А.А., в соответствии с графиком дежурств личного состава ОУР УВД по г. Сыктывкару нес службу в составе следственно – оперативной группы.

В связи с поступлением сообщения о совершении преступления по факту пропажи у Д.А. сотового телефона в раздевалке бара «...», расположенного в помещении ООО «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., А.А. в составе следственно – оперативной группы УВД по г. Сыктывкару был направлен по указанному адресу для выяснения обстоятельств совершения преступления. Зайдя в помещение бара, А.А., в период с 08 часов 24 минут до 13 часов 24.02.2011, совместно со следователем Я.В., одетой в присвоенную форму одежды, представился находящимся в баре лицам и приступил к проведению проверочных мероприятий.

В это время подсудимый, находясь в помещении вышеуказанного бара, наблюдая за действиями работающих по сообщению о преступлении Я.В., А.А., высказал свое недовольство прибытием последних в грубой форме, на что находящийся в помещении бара Д.А. сделал подсудимому замечание, после чего последний в связи с этим, нанес Д.А. один удар рукой в область лица.

А.А., действуя правомерно в связи с возложенными на него обязанностями, согласно ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, потребовал от последнего прекратить противоправные действия, указав, что он и Я.В. являются сотрудниками милиции и действуют при исполнении своих должностных обязанностей. После чего подсудимый, беспричинно, сознавая, что последний является представителем власти и действует при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес обеими руками А.А. один удар в область груди, после чего нанес один удар ногой в живот потерпевшего, от которых последний испытал физическую боль, а также публично, в присутствии сотрудника милиции Я.В., граждан Д.А., С.А., А.В., И.А., А.В., а также иных находящихся в помещении бара лиц, высказал в адрес А.А. оскорбительные выражения в грубой неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство как личности и представителя власти.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях фактически признал, суду пояснил, что действительно оскорблял и наносил удары А.А., при этом в виду нахождении в состоянии алкогольного опьянения не помнит, чтобы тот представлялся ему сотрудником милиции, однако допускает это.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего А.А., который, как и в своем заявлении от 24.02.2011 пояснил, что 24.02.2011 около 08 часов из дежурной части поступил вызов о том, что в баре «...» был похищен сотовый телефон. Он в составе следственно-оперативной группы со следователем Я.В. и сотрудником ППС прибыли в бар, представились находившимся в холле молодым людям, среди которых был Д.А., и который пояснил им, что из кармана его куртки пропал сотовый телефон. Практически все посетители выходили в курилку и на улицу, видели их, как они опрашивали людей, уточняли, что произошло. В период нахождения в кафе Нестеров С.А. находился около них и видел, что он является сотрудником милиции, опрашивает людей. Затем между подсудимым и Д.А. произошел конфликт по поводу того, что последний вызвал сотрудников милиции. Д.А. сделал Нестерову С.А. замечание, после чего тот ударил Д.А. рукой по лицу и отошел в курилку. Тогда он, пресекая противоправное поведение подсудимого, представился ему и попросил успокоиться, однако тот нецензурно высказался и в его адрес. Он подошел и вновь попросил Нестерова С.А. успокоиться, однако тот толкнул его обеими руками в грудь, одновременно пытаясь нанести удар ногой, но не попал, поскольку он отбил удар рукой. От толчка Нестерова С.А. он отлетел на несколько метров назад. Тогда он показал Нестерову С.А. кобуру с пистолетом, пояснил, что тот напал на сотрудника милиции при исполнении. Тогда подсудимый вновь высказался в его адрес нецензурными словами и нанес удар ногой в живот, отчего он испытал физическую боль и на его куртке остался след от обуви подсудимого.

После этого друзья Нестерова С.А. стали оттаскивать его, но тот продолжал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, грубую нецензурную брань, оскорбления.

Также в ходе конфликта Нестеров С.А. неоднократно называл его по фамилии, поскольку ранее, когда он представлялся сотрудником милиции, тот слышал. Кроме того после произошедшего инцидента им, вместе с администратором кафе была просмотрена видеокамера, где видно, что после того, как в бар зашел он, Я.В. и сотрудник ППС, сразу после них зашел Нестеров С.А. и видел, как они представлялись потерпевшему сотрудниками милиции. Также на момент приезда к бару, около входа их ожидали двое сотрудников ППС, при этом машина стояла практически напротив входа из бара и ее не заметить было не возможно

В ходе очной ставки с Нестеровым С.А., потерпевший подтвердил факт применения к нему насилия, а также высказывания оскорбительных выражений Нестеровым С.А. в его адрес

Данные показания потерпевшего суд кладет в обоснование обвинительного приговора, поскольку они являются подробными, стабильными, согласуются с показаниями свидетелей Д.А., С.А., А.В., А.В., Я.В., В.Ю. и подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Свидетель Д.А. суду пояснил, что в конце февраля 2011 года около 10 часов находясь в баре «...» и обнаружил пропажу сотового телефона, в связи с чем, его друзья вызвали сотрудников милиции. Через 10 минут в помещение бара прибыли несколько сотрудников милиции, среди которых был А.А., он был одет в гражданскую форму одежды. Сотрудники милиции представились, предъявили свои удостоверения, после чего стали их опрашивать по поводу пропажи сотового телефона. В это время находившийся там же подсудимый в грубой форме высказал недовольство по поводу вызова сотрудников милиции, на что он сделал ему замечание. Тогда подсудимый подошел к нему и нанес удар рукой по лицу. А.А. попросил подсудимого успокоиться, но Нестеров С.А. оскорбил его в грубой неприличной форме и применил к нему насилие

Свидетель С.А. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Д.А., при этом дополнительно пояснил, что видел, как подсудимый толкнул А.А. в грудь и пытался ударить его ногами, но попал или нет, не помнит, все действия подсудимого сопровождались высказыванием оскорблений в адрес А.А.

Свидетель А.В. – администратор бара, суду пояснила, что находясь у гардероба кафе, между посетителями возник конфликт. А.А. стал защищать сидящего на диване Д.А. от Нестерова С.А., при этом он просил успокоиться их обоих, поясняя, что он сотрудник милиции, при этом просил Нестерова С.А. учесть это и успокоиться. После этого Нестеров С.А. подошел к Д.А. и ударил его по голове, на что А.А. повторно потребовал от Нестерова С.А. прекратить совершение указанных действий, в том числе и высказывание нецензурных выражений в адрес Д.А., неоднократно повторяя, что он сотрудник милиции. Нестеров С.А. не успокаивался, тогда А.А. по телефону вызвал подкрепление, Нестеров С.А. это услышал и стал в грубой неприличной форме оскорблять А.А., после чего двумя руками сильно толкнул его в грудь, отчего последний сделал несколько шагов назад в холл и чуть не упал. После этого А.А. вновь попросил Нестерова С.А. прекратить совершение противоправных действий и успокоиться, при этом продемонстрировал кобуру на ремне брюк и пошел закрывать дверь в холл из курилки, в это время Нестеров С.А. стал наносить удар ногой в область живота или ног потерпевшего, но тот увернулся. Друг Нестерова С.А. стал закрывать А.А. от Нестерова С.А., чтобы тот перестал. Сразу после этого Нестеров С.А. нанес второй удар ногой в область туловища А.А. После этого подошли друзья Нестерова С.А. и увели его в курилку. А.А. вышел за ними в курилку, где Нестеров С.А. продолжил попытки нанесения ударов А.А., при этом замахивался на него и руками и ногами неоднократно. Также она отчетливо слышала высказывание оскорблений в адрес А.А., в присутствии находящихся там лиц, в том числе друзей Нестерова С.А. До конфликта сотрудник милиции А.А. представлялся всем находящимся в холле лицам, в том числе и Нестерову С.А., показывал свое удостоверение. После произошедшего ею была просмотрена видеозапись камер наблюдения бара, где отчетливо видно как Нестеров С.А. оттолкнул А.А., а также видно нанесение ударов .... Высказывание оскорблений и нанесение ударов А.А. произошло после того, как А.А. представился Нестерову С.А. сотрудником милиции

В ходе очной ставки с Нестеровым С.А., свидетель А.В. подтвердила факт применения Нестеровым С.А. в отношении сотрудника милиции А.А., как насилия, так и высказывания в его адрес оскорблений в грубой неприличной форме

Свидетель А.В., системный администратор бара, суду пояснил, что он сохранил записи с камер видеонаблюдения бара «...», и выдал их сотрудникам милиции. На видеозаписи видно, как подсудимый применяет насилие по отношению к двум молодым людям, один из которых, по пояснению администратора бара А.В., является сотрудником милиции.

Свидетель Я.В. суду пояснила, что 24.02.2011 поступило сообщение о том, что в баре «...» был похищен телефон. Следственно-оперативная группа, включая А.А., приехали по вызову в бар «...». В момент, когда она брала объяснения, слышала, как кто-то пренебрежительно высказался в адрес сотрудников милиции, а именно в их адрес, после чего слышала, как кто-то сделал замечание этому человеку. Затем она увидела, как подсудимый пошел в сторону Д.А., взмахнул рукой и прозвучал хлопок. После этого стоящий рядом А.А., попросил подсудимого успокоиться, пояснил ему, что является сотрудником милиции, на что подсудимый стал высказывать в адрес А.А. грубую оскорбительную брань и звал на улицу. Она видела, как А.А. подошел к выходу, и к нему было применено насилие, при этом сам выход А.А. она не видела. А.А. положил руку на кобуру, после чего Нестеров С.А. сделал в его сторону несколько шагов и после этого А.А. позвонил в дежурную часть и сообщил, что на него совершено нападение После этого она слышала оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной бранью от подсудимого в адрес А.А. Затем подсудимый стал кричать А.А. по фамилии, высказывая в его адрес нецензурные выражения и различные угрозы. Через несколько минут подъехал экипаж сотрудников милиции, и Нестерова С.А. увезли в отделение. На куртке А.А. она видела четкий след обуви от удара ногой Нестеровым С.А.

Свидетель В.Ю. суду пояснил, что является инспектором ППС и прибыл на место для оказания помощи А.А. В момент их прибытия Нестеров С.А. вел себя очень агрессивно, особенно по отношению к А.А., а именно высказывал в его адрес угрозы, а также оскорбления в грубой форме с использованием нецензурных выражений, из смысла которых следовало, что Нестерову С.А. было известно, что А.А. является сотрудником милиции

Свидетели В.В. и В.П. пояснили, что ими осуществлялся выезд на место совершения преступления – в бар «...». После приезда А.А. и Я.В. они уехал, при этом на одежде А.А. не было каких – либо следов грязи

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следователь М.С., в чьем производстве находилось данное уголовное дело, пояснил, что какого-либо давления при допросах свидетелей, в том числе Д.А., не оказывалось, они находились в адекватном состоянии, процедура и порядок допроса полностью соответствует содержанию протоколов следственных действий.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель И.А. суду пояснил, что совместно с подсудимым находился в баре «...», при этом видел как между подсудимым и посетителем бара произошел конфликт, а также между подсудимым и другим молодым человеком, в суть конфликта не вникал, но слышал нецензурную брань.

Свидетель А.В. пояснил, что конфликта подсудимого с потерпевшим в холле он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, вина Нестерова С.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- выпиской из приказа ..., о назначении А.А. на должность оперуполномоченного

- выпиской из должностной инструкции оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сыктывкару А.А.

- графиком дежурства личного состава ОУР УВД согласно которым в период времени с 08 часов 24.02.2011 до 08 часов 25.02.2011 года оперуполномоченный А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей,

- протоколом выемки у свидетеля А.В. диска с записью с камеры видеонаблюдения, расположенной в баре «...» , протоколом его осмотра

- протоколом выемки у А.А. оптического носителя информации формата ..., на котором содержатся фото куртки А.А., где отображен след обуви от удара Нестерова С.А. ногой , протоколом его осмотра

Кроме того в судебном заседании была просмотрена видеозапись с камер наблюдения бара «...» в момент совершения преступления, где зафиксирован момент нанесения подсудимым Д.А. удара рукой по лицу, после которого потерпевший А.А. обратился к подсудимому, после чего Нестеров С.А. толкнул А.А. двумя руками в область груди, от чего тот отшатнулся, и подсудимый нанес удар ногой по телу А.А.

Кроме того на видеозаписи зафиксированы моменты присутствия Нестерова С.А. в гардеробе, в холле, в то время, когда там находились сотрудники милиции, в том числе Я.В., А.А., что в совокупности с показаниями Я.В., А.В., А.А. о том, что после нанесенного подсудимым удара Д.А., он А.А. представившись сотрудником милиции, обратился к Нестерову С.А. с требованием прекратить противоправные действия, свидетельствуют о том, что в момент применения насилия и высказывания оскорблений в отношении А.А., Нестерову С.А. было достоверно известно, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей и являлся сотрудником милиции.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину Нестерова С.А. в совершенных преступлениях полностью доказанной показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей Д.А., С.А., А.В., А.В., Я.В., В.Ю., а также письменными доказательствами, видеозаписью, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимого.

Оснований для самооговора, а также оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей, суд не усматривает, поскольку ранее они знакомы не были, и о наличии каких-либо конфликтов не заявляли.

Суд квалифицирует действия Нестерова С.А. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку он умышленно, сознавая, что А.А. является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, нанес ему удар руками в область груди и удар ногой в живот, причинив потерпевшему физическую боль, а также публично, в присутствии посторонних лиц – посетителей и сотрудников бара, сотрудника милиции Я.В., используя грубую нецензурную брань, желая унизить сотрудника милиции А.А., выказал в его адрес оскорбления, выраженные в грубой неприличной форме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Нестеров С.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период неснятой и непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Нестерову С.А. наказание в виде лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение Нестерова С.А. к содеянному, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места отбывания наказания, принимая во внимание факт регистрации брака в октябре 2011 года, отсутствие какой-либо компрометирующей информации подсудимого после совершенного преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Нестерову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью не менее 3 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, не посещать развлекательные заведения, клубы, кафе, бары, рестораны в период времени с 23 до 08 часов.

Меру пресечения Нестерову С.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011.