Управляя автомобилем нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-1278/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Князева В.Ю,

защитника адвоката Гладких Т.Г. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Сорокина А.В. потерпевшей К.М.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина А.В., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин А.В. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

30.03.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут водитель Сорокин А.В., управляя технически исправным автомобилем марки ..., двигался по проезжей части ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми, со стороны ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми в направлении ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, имеющей две полосы движения, по одной полосе движения в противоположных направлениях. Следуя в населенном пункте г. Сыктывкара, Республики Коми, в светлое время суток, по горизонтальному, асфальтированному, мокрому, дорожному покрытию, по своей полосе движения, со скоростью около 30 км/час, водитель Сорокин А.В., не проявляя при этом должной осмотрительности, и не заботясь о возможном наступлении общественно опасных последствий, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно - опасных последствий, от своих действий и бездействия, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающей водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, дорожные условия.

особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления, уровень водительского мастерства и свое физическое состояние, для снижения скорости своего автомобиля применил торможение. В результате применения торможения, водитель Сорокин А.В. не справился с рулевым управлением своего транспортного средства, не принял необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, что привело к потере контроля над траекторией движения управляемого им транспортного средства, в результате чего его транспортное средство потеряло курсовую устойчивость и переместилось влево, по ходу движения, на полосу движения, предназначенную для транспортных средств, двигавшихся во встречном направлении, тем самым водитель Сорокин А.В. нарушил п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, при выезде на полосу встречного движения водитель Сорокин А.В. не убедился, что полоса, предназначенная для встречного движения, свободна и этим маневром он не создаст помехи встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Далее, водитель Сорокин А.В. продолжая движение по полосе, предназначенной для встречного движения транспортных средств, и обнаружив опасность для дальнейшего движения, а именно транспортное средство, движущееся во встречном направлении по своей правой полосе движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, и не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, не принял возможных мер к возвращению на свою полосу движения и снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, в результате чего, по неосторожности, на расстоянии 109,7 метров от угла дома № ... по ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, совершил столкновение с автомобилем марки ..., под управлением водителя А.А., двигавшимся во встречном направлении, по проезжей части ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, со стороны ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, в направлении ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля марки ...:

малолетнему И.В., согласно заключения эксперта , причинены: закрытая черепно- мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, с очагом контузии (ушиба) в левой теменной доле, закрытый линейный перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, гематома мягких тканей левой теменно-височной области, отек головного мозга. Данные повреждения могли образоваться в результате удара о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлся последний, при столкновении транспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия от 30.03.2011 года. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

К.М., согласно заключения эксперта , причинены: ссадина лобной области, которая могла возникнуть в результате соударения о твердые тупые предметы, каковыми могли быть детали салона автомобиля, при дорожно-транспортном происшествии от 30.03.2011 года. Ссадина квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.

А.А., согласно

заключения эксперта , причинены: ссадины переносицы, в проекции головки плечевой кости слева, левого предплечья и левой кисти, грудной клетки слева; кровоподтек и ссадины задней поверхности левого плеча. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, водителем которого являлся последний, при столкновении транспортных средств, в условиях дорожно - транспортного происшествия от 30.03.2011 года. Повреждения не причинили вреда здоровью.

Л.А., согласно заключения эксперта , причинены: кровоподтеки лица, левого предплечья, левого бедра, правого коленного сустава, левой голени. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлась последняя, при столкновении транспортных средств, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 30.03.2011 года. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью.

В данной дорожной ситуации водитель Сорокин А.В., нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ: п. 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными, водителем Сорокиным А.В., нарушениями выше указанных Правил дорожного движения Российской Федерации.

Данные действия подсудимого Сорокина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сорокин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сорокин А.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Сорокина А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Гладких Т.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Сорокина А.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин А.В. не судим, совершил неосторожное преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. По месту жительства Сорокин А.В. характеризуется положительно, у врача – психиатра и врача нарколога на учете не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено

Учитывая все эти данные в совокупности, суд приходит к убеждению о том, что Сорокину А.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания в виде изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Сорокина А.В. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в части исполнения дополнительного наказания в виде лишения управлении транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011.