Дело № 1-1020/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 12 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимых Куят Е.В., ЗаботинаА.Н., защитника подсудимой Куят Е.В. – адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого Заботина А.Н. – адвоката Негуляй А.М., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куят Е.В., ранее судимой по данному уголовному делу содержащейся под стражей с 02.02.2011г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 228. 1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, Заботина А.Н., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с 08.08.2011г. по 10.08.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куят Е.В. и Заботин А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах. В период времени до 14 часов 40 минут 27.12.2010г., Куят Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, при не установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства ... в крупном размере массой 0,396 грамма и ... в крупном размере массой 0,719 грамма. Далее, продолжая реализацию своих преступных намерений, Куят Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно хранила указанные наркотические средства без цели сбыта при себе, а также в автомашине ..., принадлежащей В.В., с момента приобретения до момента ее задержания сотрудниками УВД по г. Сыктывкару в 14 часов 40 минут 27 декабря 2010 года в указанной автомашине возле дома № ... по ... г.Сыктывкара и последовавшего за этим изъятия данных наркотических средств из незаконного оборота в ходе осмотра указанной автомашины, произведенного 27 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 30 минут. Действия Куят Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Она же, Куят Е.В., имея в своем незаконном владении наркотическое средство ... массой 0,138 грамма, приобретенное ею при не установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, 24 января 2011 года около 19 часов посредством сотовой телефонной связи получила от Г.Г. информацию о намерении приобрести у нее вышеуказанное наркотическое средство (которое сам Г.Г. намеревался впоследствии передать Е.А., о чем он не уведомил Куят Е.В.). Далее Куят Е.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в ее распоряжении наркотика, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в период времени с 22 часов 30 минут 24 января 2011 года до 00 часов 30 минут 25 января 2011 года, находясь в автомашине (регистрационные данные которой в ходе предварительного следствия не установлены) в районе перекрестка ул. ... и ул. ... г.Сыктывкара, незаконно сбыла Г.Г. вышеуказанное наркотическое средство, а именно ... массой 0,138 грамма. Впоследствии Г.Г. передал вышеуказанное наркотическое средство Е.А., которая в свою очередь участвовала в оперативно- розыскном мероприятии - проверочной закупке и добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота 25 января 2011 года в период времени с 01 часа 04 минут до 01 часа 18 минут в здании Управления ФСКН России по Республике Коми . Однако Куят Е.В., передавая Г.Г. вышеуказанное наркотическое средство, не была осведомлена о намерении последнего передать в свою очередь данный наркотик еще кому-либо и, таким образом, завершила свои преступные действия, направленные на реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств Г.Г. Действия Куят Е.В. квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Она же, Куят Е.В., имея в своем незаконном владении наркотическое средство ..., приобретенное ею при не установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, 1 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов посредством сотовой телефонной связи получила от Г.Г. информацию о намерении последнего приобрести у нее вышеуказанное наркотическое средство. Далее Куят Е.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в ее распоряжении наркотика, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, путем уговоров привлекла к совершению данного преступления своего знакомого А.Н. Заручившись согласием последнего принять участие с совершаемом ею преступлении, Куят Е.В., продолжая реализацию своего умысла, 1 февраля 2011 года около 17 часов, находясь возле магазина «7 марта», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., передала Заботину А.Н. наркотическое средство ... массой 0,017 грамма, которое он должен был передать Г.Г. за 2000 рублей, после чего отдать данную сумму ей при следующей встрече. При этом Куят Е.В., являясь инициатором данного преступления, дала Заботину А.Н. необходимые указания относительно времени и места встречи с Г.Г. Далее, действуя в интересах и по указанию Куят Е.В., Заботин А.Н. 1 февраля 2011 года около 18 часов 20 минут, находясь в автомашине ..., расположенной возле дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, передал Г.Г. полученное им от Куят Е.В. наркотическое средство ... массой 0,017 грамма, получив от него деньги в сумме 2000 рублей. После этого Заботин А.Н., действуя в соответствии с указаниями Куят Е.В., 1 февраля 2011 года около 20 часов, находясь в возле АЗС № ... «...», расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., передал последней деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от Г.Г. в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Заботин А.Н., действуя в интересах Куят Е.В., выполнил все зависящие от него преступные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, которое выразилось в непосредственном получении от Куят Е.В. вышеуказанного наркотического средства, его транспортировке к месту сбыта с использованием личного транспорта, передаче данного наркотического средства приобретателю ( Г.Г.), а также последующем возврате Куят Е.В. денежной суммы, вырученной от продажи наркотического средства. Передав Заботину А.Н. наркотическое средство с целью последующей передачи его Г.Г., и получив впоследствии за это деньги в сумме 2000 рублей, Куят Е.В. выполнила все зависящие от нее действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако Куят Е.В. и Заботин А.Н. не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Г.Г. в момент передачи наркотика участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми, а приобретенное наркотическое средство было впоследствии добровольно выдано им и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Действия Куят Е.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Заботина А.Н. квалифицированы по ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же, Куят Е.В., имея в своем незаконном владении наркотическое средство ..., приобретенное ею при не установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, и имея умысел на его незаконный сбыт, 1 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь возле дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, пыталась незаконно сбыть Г.Г. вышеуказанное наркотическое средство, а именно ... массой 0,218 грамма, продав ему данный наркотик за 5000 рублей. Однако Куят Е.В. не смогла довести начатое ею преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Г.Г. в момент передачи наркотика участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - проверочной закупке, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми, а приобретенное наркотическое средство было впоследствии добровольно выдано им и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Действия Куят Е.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые Куят Е.В. и Заботин А.Н. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Куят Е.В. и Заботин А.Н. ходатайство поддержали. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Куят Е.В. и Заботину А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Куят Е.В. суд квалифицирует: по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по двум фактам - по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Заботина А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Куят Е.В. совершила одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления, Заботин А.Н. совершил тяжкое преступление, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, связанны с незаконным оборотом наркотических средств. Куят Е.В. ранее судима, привлекалась административной ответственности, на учете у психиатра не состоит . Смягчающими наказание подсудимой Куят Е.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении лиц, причастных к незаконному обороту, а также состояние здоровья подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством судом признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее судима за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, вновь совершила тяжкие преступления. Учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору, которая отменена ** ** **., в настоящее время Куят Е.В. отбывает неотбытый срок наказания в виде лишения свободы, является потребителем наркотических веществ, суд считает, что Куят Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Заботин А.Н.- ранее не судим, не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Смягчающими наказание подсудимого Заботина А.Н. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Заботина А.Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания за каждое конкретное преступление, суд исходит из фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, наличии смягчающих обстоятельств. Учитывая требования ст.64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные тяжкие неоконченные преступления. Принимая во внимание поведение подсудимых во время предварительного следствия и в суде, их искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, суд считает возможным не применять к Куят Е.В. и Заботину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Местом отбывания наказания Куят Е.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куят Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, 228.1 ч. 1 УК РФ, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст. 228.1.ч 1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года; - по двум фактам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое из совершенных преступлений. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куят Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 15.01.2007г. окончательно к отбытию Куят Е.В. назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 февраля 2011 года по 11 сентября 2011 года. Меру пресечения Куят Е.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей. Признать Заботина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Заботина А.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Каптёл Л.В. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.