дело № 1-1129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 05 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Моисеенко В.А., подсудимого Фатыхова Р.К., защитника адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатыхова Р.К., ранее судимого содержащегося под стражей с 09 июля 2011 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фатыхов Р.К. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Фатыхов Р.К., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств 01 июля 2011 года организовал притон, расположенный по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства ... лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а также содержал данный притон в период с 01.07.2011 до 08.07.2011, систематически предоставлял указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении для потребления наркотического средства – ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотического средства – ..., поддерживал порядок в квартире, постоянно уплачивал найм жилого помещения, предоставлял нагревательный прибор и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в ней иными лицами наркотического средства – ... . Так, Фатыхов Р.К., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для употребления наркотического средства – ..., 01 июля 2011 года разрешил своим знакомым А.А., Г.А., Д.В. и П.В. регулярно приходить в свое жилое помещение, расположенное по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ... для неоднократного, систематического изготовления и потребления наркотического средства – .... Тем самым Фатыхов Р.К. своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства – ... лицами, не проживающими в кв. ... д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК. Далее Фатыхов Р.К., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК в период времени с 01.07.2011 до 08.07.2011 умышленно, незаконно, регулярно, неоднократно предоставлял для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства – ...: 04.07.2011, 05.07.2011, 06.07.2011 с регулярностью не менее трех раз за указанный период А.А., Г.А., Д.В. и П.В. Он же Фатыхов Р.К., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления после 19 часов 08 июля 2011 года, находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, изготовил кустарным способом, наркотическое средство – ..., массой 3,45 грамма, которым наполнил инъекционный шприц, объемом 5 кубических сантиметров, а также ... массой 0,239 грамм и 0,023 грамм в виде наслоений на 19 ватных тампонах, которые поместил в инъекционный шприц объемом 5 кубических сантиметров и ... массой 0,025 грамм в виде наслоений на внутренней стеклянной емкости, используемой при изготовлении указанного наркотического средства, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010), что относится к особо крупному размеры. После чего Фатыхов Р.К., продолжая свой преступный умысел незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,737 грамм по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. .... с момента незаконного изготовления до момента его изъятия сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару с 19 часов 08 июля 2011 года до 22 часов 05 минут 08 июля 2011 года. Подсудимый Фатыхов Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Фатыховым Р.К. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Фатыхова Р.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Фатыхова Р.К. по обоим преступлениям, суд признает явки с повинной , полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Фатыхов Р.К. характеризуется в целом положительно , к административной ответственности не привлекался, ранее судим , на учете у врача психиатра не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Фатыхову Р.К., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, будучи осужденным к условной мере наказания, продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее назначенного ему условного наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Фатыхову Р.К. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, а приходит к выводу о том, что цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку у Фатыхова Р.К. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ как дополнительное наказание, а также не находит необходимости назначения подсудимому ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ также в качестве дополнительного наказания. По совокупности преступлений наказание Фатыхову Р.К. назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Фатыхову Р.К. наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору от ** ** **. Вид исправительного учреждения Фатыхову Р.К. назначается в соответствии с п. б ч. 2 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фатыхова Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фатыхову Р.К. наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** и окончательно назначить Фатыхову Роману Камильевичу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Фатыхову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Фатыхову Р.К. исчислять с 05 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 09 июля 2011 года по 04 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 22.11.2011