Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1286/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 21 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И.,

подсудимых Панюш А. И. и Буковской А. А.,

защитников Седых В. А. и Сологуба В. И., предоставивших удостоверения и ордера

потерпевшего А. А.,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панюш А.И., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Буковской А.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панюш А. И. и Буковская А. А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

9 октября 2011 г. около 02 часов Панюш А. И. и Буковская А. А., находясь в квартире ... дома ... пос. ... г. Сыктывкара, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ..., принадлежащем А. А., расположенным около указанного дома, воспользовавшись тем, что А. А. передал Панюш А. И. ключи от указанного автомобиля на хранение. После чего Панюш А. И. и Буковская А. А. вышли на улицу, где действуя совместно и согласованно, Панюш А. И. передала Буковской А. А. ключи от указанного автомобиля, и та с помощью брелка отключила автосигнализацию и открыла автомобиль. После чего Панюш А. И. и Буковская А. А. сели в салон автомобиля, при этом Панюш А. И. села на переднее пассажирское сиденье, а Буковская А. А. - на водительское сиденье и с помощью имевшегося в связке ключа завела двигатель автомобиля. Затем подсудимые поехали кататься по пос. .... В районе ... Буковская А. А. не справилась с управлением и совершила ДТП.

В суде подсудимые Панюш А. И. и Буковская А. А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвокатов, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило.

Принимая во внимание, что Панюш А. И. и Буковская А. А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых.

Панюш А. И. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту учебы положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Буковская А. А. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимой Буковской А.А., активное способствование подсудимых расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении у подсудимой Панюш А. И. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, подсудимые обе обучаются , ранее в криминальной деятельности не замечены, Панюш А.И. воспитывает малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Панюш А.И. и Буковскую А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панюш А.И. и Буковской А.А. считать условным с испытательным сроком каждой один год, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Панюш А. И. и Буковской А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 2 декабря 2011 г.