Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-991/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд РК в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Зиновьева А.А., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевших А.Р., Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.А., ранее судимого

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 9 июля 2011 года, 10 июля 2011 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиновьев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зиновьев А.А. в период времени с 01 до 02 часов 9 июля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в подъезд д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, поднялся на ... этаж незаконно проник в кв. ..., где спали А.Р. и Е.Ю., воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил очки стоимостью 700 руб., сотовый телефон стоимостью 4000 руб., принадлежащие А.Р., а также два сланца , валик для чистки одежды, детскую книжку, не представляющие ценности, принадлежащие Л.В. После чего Зиновьев А.А., присвоив похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимый причинил А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 руб.

Он же Зиновьев А.А. после 02 часов 9 июля 2011 года время точно не установлено, находясь на остановочном комплексе «...», расположенном напротив дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к киоску и с помощью кирпича разбил стекло на киоске, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, принадлежащее В.Г., после чего умышленно тайно из корыстных побуждений начал складывать в одну из коробок: 1 дыню стоимостью 60 руб., 1 кочан капусты стоимостью 15 руб., 3 яблока стоимостью 15 руб., 3 груши стоимостью 20 руб., 4 апельсина стоимостью 20 руб., 5 мандаринов стоимостью 10 руб., 5 бананов стоимостью 15 руб., принадлежащие ИП В.Г. После этого подсудимый попытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако его действия были пресечены сотрудниками полиции. В результате своих преступных действий Зиновьев умышленно из корыстных побуждений покушался на хищение имущества В.Г., при этом мог причинить ущерб потерпевшей на общую сумму 155 руб.

Подсудимый Зиновьев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зиновьева А.А. необходимо квалифицировать: по первому эпизоду по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений средней тяжести и тяжкого.

Зиновьев ранее неоднократно судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести по обоим эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также рассмотрение дела в особом порядке, тот факт, что преступления совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из исправительной колонии, суд приходит к выводу о назначении Зиновьеву наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Учитывая по второму эпизоду размер причиненного ущерба, который много ниже минимального размера оплаты труда, установленного в РФ, суд назначает наказание за покушение на кражу имущества гр. Пертосян В.Г. без учета рецидива Дополнительную меру наказания суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- п. А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зиновьеву А.А. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года, включив время содержания под стражей с 9 июля 2011 года по 11 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зиновьевым А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011