Дело № 1-1274/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 22 ноября 2011года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимых Булышева А.И., Куликова К.И., защитника подсудимого Булышева А.И. – адвоката Рзаева А.К.о., представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого Куликова К.И. – адвоката Казакова А.Л., представившего удостоверение Управления Министерства юстиции РФ по Московской области, ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булышева А.И., судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.234 ч.3 УК РФ, Куликова К.И., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.234 ч.3 УК РФ, 234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булышев А.И. совершил один факт, а Куликов К.И. совершил два факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Булышев А.И., имея в личной собственности таблетки, содержащие в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом, и преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свои преступные намерения, 3 августа 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь около фитнес-центра «...», действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл Куликову К.И. 235 таблеток, содержащих в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом в крупном размере общей массой 32,906 грамма. Действия Булышева А.И. квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённый в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Куликов К.И., имея в личной собственности таблетки, содержащие в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом, преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свои преступные намерения, 22 июля 2011 года в период времени с 11 часов до 14 часов, находясь около фитнес-центра «...», действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл С.А. 26 таблеток, содержащих в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом в крупном размере общей массой 3,599 грамма. Он же, Куликов К.И., имея в личной собственности таблетки, содержащие в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом, и преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свои преступные намерения, 4 августа 2011 года около 17 часов 45 минут, находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл С.А. 119 таблеток, содержащих в своём составе ..., которые являются сильнодействующим веществом в крупном размере общей массой 16,589 грамма. Действия Куликова К.И. по указанным двум фактам квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённый в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Подсудимые Булышев А.И. и Куликов К.И. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства Булышев А.И. и Куликов К.И. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Булышеву А.И. и Куликову К.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Булышева А.И. суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённый в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Действия подсудимого Куликова К.И. по каждому из двух фактов (от 22.07.2011г. и 04.08.2011г.) суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённый в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Булышеву А.И. и Куликову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Булышев А.И. судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и обучения характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался . Куликов К.И. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимых Булышева А.И. и Куликова К.И. обстоятельствами суд признает их явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Учитывая, что Булышев К.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Булышеву К.И. наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, отсутствие иждивенцев, наличие постоянного места работы и стабильного дохода, при этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни. Принимая во внимание личность подсудимого Куликова К.И., ранее не судимого, совершившего в течении непродолжительного времени два факта умышленных тяжких преступлений, суд считает, что в целях исправления, наказание подсудимому Куликову К.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, а также личность подсудимого, который по месту жительства, работы и учебы характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, суд полагает, что возможность исправления подсудимого без реальной изоляции от общества не утрачена, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Булышева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства. Признать Куликова К.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 234 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 22.07.2011г. по факту сбыта 3,599гр.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст. 234 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2011г. по факту сбыта 16,589гр.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию. Меру пресечения Булышеву А.И. и Куликову К.И. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Каптёл Л.В. Приговор вступил в законную силу 03.12.2011г.