Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1- 698/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 7 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Терентьева В.С., защитников – адвокатов Рогацкого Е.Я., Головина М.Ю., потерпевших И.И., В.В., В.Г., представителя потерпевшего И.И. – адвоката Федотова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Терентьева В.С., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 12.01.2011 года по 12.04.2011 года, находившегося с 12.04.2011 года по 05.07.2011 года на домашнем аресте, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терентьев В.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Терентьев В.С. 9 января 2011 года в период с 2 часов до 3 часов 40 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь около клуба «...», действуя из личной неприязни, взял в руки нож и высказал при этом в адрес каждого из потерпевших, а именно И.И., В.В. и В.Г. угрозу убийством, в подтверждение своих слов стал размахивать ножом из стороны в сторону перед потерпевшими, при этом делая выпады в их сторону. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Терентьева В.С., наличия у него ножа и действий, связанных с применением данного орудия преступления, а именно размахиванием перед потерпевшими и выпадами в их сторону, угрозу убийством И.И., В.В. и В.Г. восприняли реально и опасались ее осуществления. С целью избежать дальнейших противоправных действий Терентьева В.С., в том числе связанных с применением насилия, потерпевшие были вынуждены скрыться от Терентьева В.С. в клубе «...» по указанному выше адресу.

Он же, Терентьев В.С., 9 января 2011 года в период с 2 часов до 3 часов 40 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь около клуба «...», действуя из личной неприязни, используя в качестве оружия нож, умышленно нанес И.И. один удар ножом в заднюю поверхность левого плеча, чем причинил И.И. одиночную колото-резаную рану задней поверхности левого плеча, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же, Терентьев В.С., 9 января 2011 года в период с 3 часов 30 минут до 4 часов, более точное время установить не представилось возможным, находясь около клуба «...», увидев, что И.И., с которым у него ранее произошел конфликт и которому он причинил из личной неприязни телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, вновь вышел из клуба «...», держа в руке нож, используя его в качестве оружия, из личных неприязненных отношений к И.И., возникших в результате конфликта с последним, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.И., опасного для жизни человека, приблизился к И.И. И.И., желая избежать продолжения конфликта, стал убегать от Терентьева В.С. в сторону ул. ..., а затем ул. ... г. Сыктывкара. Догнав И.И. около дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, Терентьев В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.И., опасного для жизни человека, нанес И.И. четыре удара ножом в жизненно важную часть тела - область грудной клетки и брюшной полости.

Своими умышленными преступными действиями Терентьев В.С. причинил И.И. следующие телесные повреждения: одиночная колото-резаная рана в проекции 5 ребра по задне-подмышечной линии слева, продолжающаяся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана в проекции 4 ребра слева по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим снизу вверх, слепо заканчивающаяся в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана в проекции 7 ребра по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим слева на право, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим снизу вверх, слева направо, проникающая в плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникновением в брюшную полость и повреждением серозной оболочки тонкого кишечника, с наличием подсерозной гематомы, поступлением крови в левую плевральную полость (гемоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Терентьев В.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что причиной конфликта с потерпевшими в клубе «...» 9 января 2011 года явилось противоправное поведение И.И., В.Г. и В.В., которые начали конфликт с его компанией, нанесли телесные повреждения его знакомым Д.И., И.В.. Также в ходе данного конфликта потерпевший И.И. разбил лобовое стекло его автомашины предметом, похожим на металлическую урну. В ходе указанного конфликта он действительно брал в руки нож и демонстрировал его, возможно даже размахивал им перед потерпевшими, с целью самообороны. Однако угроз убийством словесно не высказывал, около клуба ножевого ранения И.И. не причинял, так как если бы это имело место, то кожаная куртка последнего имела бы повреждения. После того как И.И. разбил стекло его машины и убежал в сторону ул...., он с ножом побежал за ним. Догнал И.И. около здания кинотеатра «...» на ул.... г.Сыктывкара, где нанес потерпевшему несколько ударов ножом по телу. После этого, осознав, что совершил, самостоятельно отвез И.И. в травмпункт, где тому оказали медицинскую помощь. Свою вину по ч.1 ст.111 УК РФ признает полностью и раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего В.В., подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 8.01.2011 вместе со своими друзьями И.И. и В.Г. отдыхали в ночном клубе «...», где употребляли спиртное. Около 2 часов 09.01.2011 года на такси поехали в ночной клуб «...». В клубе «...» никто из них спиртного не употреблял. Сколько по времени они находились в клубе «...» не помнит, может быть около 20-30 минут. В один из моментов он, В.Г. и И.И. вышли из клуба «...» на улицу. На улице находилась компания молодых людей, сколько их было, не помнит. Компания молодых людей ругалась между собой. В один из моментов один молодой человек из компании задел В.Г.. Он, В.Г. и И.И. попросили молодых людей успокоиться, прекратить конфликт. При этом молодых людей они не оскорбляли, разговаривали с ними спокойно. Далее увидел, что один из молодых людей стал двигаться в их сторону, при этом в его руках был нож. Данный молодой человек кричал в их адрес фразы, что убьет их. Данные фразы воспринимали реально, опасались за свою жизнь. Молодой человек стал размахивать ножом, в ходе чего задел левую руку И.И. в районе локтя или плеча. Он с И.И. и В.Г. во избежание развития конфликта зашли в клуб «...». Молодой человек с ножом в клуб «...» не заходил. В клубе И.И. сказал, что молодой человек ударил его ножом по руке, показал порез на кофте от удара ножом, крови в районе пореза не видел. Милицию в клубе «...» не вызывали и никого об этом не просили. В клубе «...» пробыли около 10 минут. Затем вызвали такси, на котором собирались разъехаться по домам. Затем он, И.И. и В.Г. вышли на улицу. На улице около клуба «...» увидели компанию молодых людей. Была ли это та же самая копания молодых людей, или же это были другие люди, не помнит. Отдельно от компании молодых людей стоял тот же самый молодой человек с ножом в руках, который направился в их сторону. Увидев это, он с В.Г. забежали снова в клуб «...», а И.И. в клуб «...» не зашел, побежав в сторону проезжей части по ул. .... Молодой человек в клуб «...» не зашел, поэтому он сделал вывод, что тот побежал за И.И.. В клубе стали звонить на мобильный телефон И.И., однако телефон был выключен. Не найдя И.И., он с В.Г. вызвали такси и поехали домой. Когда он с В.Г. выходили из клуба «...», на улице возле клуба никого не было. Утром 9.01.2011 года его вызвали сотрудники милиции, после чего от В.Г. узнал, что И.И. были нанесены ножевые ранения. Ему подробности случившегося неизвестны. В тот день никаких драк с их участием не происходило, никому ударов не наносили, им также никто ударов не наносил. И.И. при нем был нанесен только один удар ножом В судебном заседании В.В. дополнил, что угрозы убийством высказывал Терентьев, именно подсудимый был тем молодым человеком с ножом, именно подсудимый около клуба нанес данным ножом удар в область плеча И.И., а в последующем побежал за последним. В момент конфликта около клуба Терентьев выкрикивал в его адрес угрозы убийством, при этом размахивал ножом перед ним и его друзьями, делая выпады рукой, в которой держал нож, в его сторону. Также Терентьев высказывал угрозы убийством в адрес В.Г. и И.И.. Угрозы убийством, высказанные Терентьевым в его адрес, воспринял реально, опасался за свою жизнь.

Показаниями потерпевшего И.И. о том, что 8 января 2011 года он с В.В. и в.Г. отдыхал в клубе «...», после чего втроем поехали в клуб «...», где продолжили отдыхать. На улице, у крыльца клуба, стояла группа молодых людей, которые о чем-то спорили. Каким-то образом скандал перешел на них, началась словесная перепалка. В ходе данного конфликта подсудимый достал нож и стал угрожал убийством размахивая данным ножом перед ним и его друзьями, при этом говорил, что всех их убьет. В этот момент подсудимый ударил его ножом в левое предплечье. Была ли на нем при этом верхняя одежда не помнит. После случившегося он с В.Г. и В.В. сразу же забежали в клуб. Кто-то из его друзей вызвал такси, после чего втроем вышли из клуба. В этот момент он вновь увидел подсудимого, испугался и побежал в сторону ул.... в сторону милиции. Подсудимый побежал за ним, догнал его около кинотеатра «...», где несколько раз ударил ножом в область груди, отчего потерял сознание. Очнулся в больнице с 5 ножевыми ранениями. Возле клуба «...» ни он, ни его друзья ударов молодым людям из компании подсудимого ударов не наносили, стекло автомашины Терентьева не разбивали. Поведение подсудимого объяснить не может.

Оглашенными показаниями потерпевшего В.Г. о том, что 8.01.2011 вечером вместе со своими друзьями И.И. и В.В. отдыхали в ночном клубе «...», где употребляли спиртное. Около 2 часов 9.01.2011 втроем на такси поехали в ночной клуб «...». В клубе «...» встретили знакомого А., поздоровались с ним и тот отошел. Сколько находились в клубе «...» не помнит, возможно около получаса. В какой-то момент он, В.В. и И.И. вышли из клуба «...» на улицу. На улице находилась компания молодых людей, которых ранее не знал, которая ругалась между собой. Дальнейшие события помнит смутно, так как был выпивший. Молодой человек из указанной компании задел его, после чего он, В.В. и и.И. попросили молодых людей успокоиться, прекратить конфликт, однако молодых людей не оскорбляли, разговаривали с ними спокойно. В этот момент увидел, что один из молодых людей стал двигаться в их сторону с ножом в руках. Данный молодой человек кричал в их адрес фразы, что убьет. Данные фразы воспринимали реально, опасались за свою жизнь. Он с И.И. и В.В. во избежание развития конфликта зашли в клуб «...». В клубе И.И. сказал, что данный молодой человек ударил его ножом по руке. Милицию в клубе «...» не вызывали и никого об этом не просили. О том, что на улице ходит молодой человек с ножом в руках никому не рассказывали. Компания молодых людей за ними в клуб «...» не заходила, в клубе они пробыли около 10 минут, вызвали такси и вышли на улицу. На улице около клуба «...» увидели компанию молодых людей, была ли это та же самая компания не помнит. Отдельно от компании молодых людей стоял тот же самый молодой человек с ножом в руках, который снова пошел с ножом в руках в их сторону, вновь высказывая угрозы убийством. Эти угрозы они воспринимали реально, опасались за свою жизнь, поэтому он с В.В. снова зашли в клуб, а И.И. побежал в сторону проезжей части ул. .... В клубе «...» он с В.В. стали звонить на мобильный телефон И.И., однако телефон того был выключен, после чего с В.В. на такси уехали домой. Утром 9 января 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что И.И. нанесены ножевые ранения. Ни он, ни В.В., ни И.И. никому ударов не наносили. Ему и В.В. также никто ударов не наносил. И.И. при нем был нанесен только один удар ножом В судебном заседании В.Г. дополнил, что угрозы убийством высказывал Терентьев, именно подсудимый был тем молодым человеком с ножом, именно подсудимый около клуба нанес данным ножом удар в область плеча И.И.. В момент конфликта около клуба Терентьев выкрикивал в его адрес угрозы убийством, при этом размахивал ножом перед ним и его друзьями, делая выпады рукой, в которой держал нож, в их сторону. Также Терентьев высказывал угрозы убийством в адрес В.В. и И.И.. Угрозы убийством, высказанные Терентьевым в его адрес, воспринял реально, опасался за свою жизнь.

Оглашенными показаниями свидетеля В.Ю., подтвержденными в судебном заседании, о том, что в ночь с 8.01.2011 на 9.01.2011 он находился на работе в клубе «...» совместно с охранником В.С., стоял на входе, осуществлял пропускной режим в клуб. В какой-то момент, во сколько точно не помнит, с улицы в помещение клуба «...» стал заходить молодой человек с ножом в руках, при этом пытаясь зайти в клуб он показал удостоверение сотрудника милиции, однако он его в клуб не пустил. Помнит, что до этого в клуб зашли двое или трое молодых людей, у него сложилось впечатление, что эти молодые люди убегали от молодого человека с ножом в руках. Данные молодые люди пробыли в клубе «...» несколько минут, после чего вышли из клуба, а он закрыл за ними дверь. Что происходило около клуба не знает, на улицу не выходил

Судом были также исследованы показания свидетелей, находившихся в компании подсудимого в клубе «...».

Свидетель Д.И. показал, что подсудимого знает, отношения дружеские. 8 января 2011 года находился в клубе «...» со своими друзьями Э.Р., Ю.С. и И.В.. В клубе к ним присоединился подсудимый Терентьев, который спиртное не употреблял, т.к. приехал на своей машине. Около 3-4 часов 9 января 2011 года его компания собралась домой, Терентьев и И.В. пошли к своим машинам, а он, Ю.С. и Э.Р. остались на крыльце. К ним подошел молодой человек и попросил сигарету. Он достал пачку сигарет и протянул молодому человеку, который достал из пачки сигарету, а пачку с сигаретами положил к себе в карман, и стал отходить. Он потребовал вернуть пачку сигарет, на что молодой человек ударил его рукой в область левого глаза, от данного удара упал на землю. После этого указанный молодой человек нанес еще около 3-4 ударов руками и ногами по телу, после чего к избиению присоединилась его компания, состоящая из трех или четырех человека. Кто его избивал точно не помнит, однако никаких других компаний, кроме их и компании потерпевших, на крыльце клуба не было. Когда его перестали бить, он зашел в клуб «...» и умылся, увидел, что у него сильно рассечена переносица. Выйдя вновь из клуба, увидел сотрудников милиции, к которым не подходил, а сел в машину, в которой уже находились И.В., Ю.С. и Э.Р.. Со слов последнего знает, что Терентьев за него заступился.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Э.Р. следует, что 8.01.2011 около 23 часов 50 минут он со своими друзьями Д.И., И.В. и Ю.С. пришли отдыхать в клуб «...». К клубу приехали на автомобиле ..., принадлежащей Д.И., но за рулем был И.В.. В клубе отдыхали, употребляли спиртное. В какой-то момент к ним присоединился Терентьев. Около 03 часов 10 минут 09.01.11 они стали собираться домой. И.В. вышел первым, так как ему нужно было прогреть машину. Около входа в клуб стояла компания из четырех парней, ранее не знакомых ему. Д.И. начал с кем-то из них разговаривать. После чего он увидел, что парень, с которым разговаривал Д.И., нанес Д.И. удар по лицу. Наносил ли Д.И. данному парню удары, не видел, так как его также стали избивать. Кто наносил ему удары не разглядел, так как закрывал лицо руками. В какой-то момент поднял голову и увидел, что эта компания зашла в клуб. Где были во время драки Терентьев и В.В. не видел. Затем он и Д.И. пошли к машине, а та компания парней их четырех человек вышли из клуба и один из них стал разговаривать с Терентьевым. Затем к ним подошел парень высокого роста, после чего они стали толкать Терентьева. Тот убежал от них в сторону своего автомобиля ..., который располагался в 5 метрах от входа в клуб. При этом Терентьев попросил у него помощи. Э.Р. сразу побежал к нему и увидел, что высокий парень выбежал из клуба и в руках у него находился предмет, похожий на огнетушитель. Он подбежал к парню и попытался выбить из его рук огнетушитель, так как подумал, что тот может причинить им вред. В этот момент ему вновь стали наносить удары по голове, отчего упал на землю. Видел, что Терентьев сел в машину и стал выезжать в сторону ул. ..., но высокий парень побежал за машиной Терентьева и кинул в лобовое стекло предмет, похожий на огнетушитель, а остальные его друзья пинали машину Терентьева по кузову. Куда в последующем разошлись указанные парни и Терентьев не видел. Поднявшись с земли, подошел к машине, где сидел И.В., у которого имелись ссадины. В машине также находился Ю.С., позже подошел Д.И.. Через некоторое время кому-то из них позвонил Терентьев и попросил подъехать во двор одного из домов. Приехав к указанному месту, увидели Терентьева, который сказал, что у него все плохо. В машине Терентьева – на сидении или коврике увидел снег со следами крови. Терентьев пояснил, что отвез человека в больницу. В последующем Терентьев рассказал, что «порезал» человека, где, за что и чем, не пояснил, сказал только, что после того как его порезал, отвез в больницу .

Согласно оглашенных показаний свидетеля И.В., подтвержденных в судебном заседании, следует, что 8.01.2011 года около 23 часов 50 минут совместно со своими друзьями Д.И., Э.Р. и Ю.С. пришли отдыхать в клуб «...». К клубу они приехали на машине Д.И. .... За рулем был свидетель, так как имеет доверенность. В клубе отдыхали, употребляли спиртное, он не пил, так как был за рулем. В какой-то момент к ним присоединился Терентьев. Около 03 часов 10 минут они собрались уезжать и, так как ему нужно было прогреть машину, то он вышел из клуба первым. Пока сидел в машине и прогревал ее, увидел, что на крыльце клуба стоят его друзья и разговаривают с какой-то компанией. Затем увидел, что между его друзьями и той компанией завязалась драка. Он вышел из машины, чтобы разнять их. Когда пытался разнять дерущихся, ему также были нанесены удары в область лица и спины, кто их нанес не видел. После этого он зашел в клуб и обратился к охранникам, чтобы те пресекли противоправные действия, на что те ответили – разбирайтесь сами. В этот момент двое парней зашли в клуб и попытались нанести ему вновь удары. Охранники вывели всех на улицу, он пошел к машине, на улице драка прекратилась. Затем из клуба вновь вышла компания тех парней и опять начала драку с его друзьями. Тогда он вызвал милицию, затем к нему в машину сел Ю.С., после чего он заблокировал дверь и никого не впускал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. На тот момент драка закончилась и все разбежались. Д.И. и Э.Р. находились около клуба. Терентьев уехал, так как на его машине разбили стекло, и Терентьев поехал за парнем, который его разбил. И.В. объяснил сотрудникам милиции ситуацию, после чего те уехали . В судебном заседании И.В. дополнил, что удары ему наносил точно В.Г., остальных не помнит. Терентьев поехал за молодым человеком, который разбил стекло в его машине. Высказывал ли кому-либо Терентьев угрозы убийством не слышал, так как большую часть конфликта сидел в машине. Нападавшие на него молодые люди были одеты в черные кожаные куртки.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ю.С., подтвержденных в судебном заседании, следует, что 8.01.2011 около 23 часов 50 минут он совместно с Д.И., И.В. и Э.Р. пришли отдыхать в клуб «...». В какой-то момент к ним присоединился Терентьев . Около 3 часов 09.01.11 они стали собираться домой. И.В. вышел первым, так как ему нужно было прогреть машину. Остальные вышли через несколько минут. Около входа в клуб стояла компания из 5-6 человек, ранее ему не знакомых. Кто-то из этой компании у Д.И. что-то спросил, что именно не знает, но один из парней нанес Д.И. удар, от которого тот упал. Э.Р. стоял рядом и стал заступаться за Д.И.. Он пытался оттащить Э.Р.. В этот момент по его голове последовали удары, от которых он упал, а когда поднялся, той компании уже не было. Поднявшись с земли, увидел, что у И.В. сломан нос. В этот момент он увидел, что парень из той компании стал разговаривать с Терентьевым. Затем к ним подошел парень высокого роста в черной куртке, и они стали толкать Терентьева, также к ним присоединились еще двое. Терентьев побежал в сторону своего автомобиля ..., который располагался в 5 метрах от входа в клуб. Ю.С. сел в машину к И.В. и попросил вызвать милицию, а затем увидел что кто-то из парней кинул какой-то предмет в лобовое стекло автомобиля Терентьева, а двое других пинали кузов машины. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и все разбежались В судебном заседании Ю.С. дополнил, что потерпевшие именно те люди, которые нападали на его компанию. В частности, И.И. был наиболее активным из них, снимал с себя куртку, предлагал Терентьеву подраться с ним один на один. У одного из нападавших в руках был предмет цилиндрической формы черного цвета.

Согласно оглашенных показаний свидетеля О.В., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в середине января 2011 года около 2 часов пришла в клуб «...». Около 3 часов стала собираться домой, вышла на улицу. На улице около входа в клуб, находилась компания молодых людей, среди которых был Э.Р., Ю.С., а также Д.И.. В один из моментов на улицу из клуба «...» вышла еще одна компания молодых людей. Между двумя компаниями молодых людей началась драка. Кому-то наносились удары, но кому именно, сказать не может. Кто наносил удары не видела. В ходе драки компания молодых людей, которая вышла второй на улицу, то заходила в клуб «...», то выходила из него. Сколько по времени продолжалась драка не знает, не присутствовала в течение всей драки на улице, периодически заходила в клуб, так как было холодно. В какой-то момент увидела, что один молодой человек из компании, в которой она никого не знает, вышел из клуба, взял в руки урну для мусора, которая стояла возле входа, и нанес ей удар по лобовому стеклу машины, стоявшей около клуба «...». Сразу после удара данная машина уехала от клуба «...». После того, как данная машина уехала, к клубу подъехали сотрудники милиции, она с сотрудниками милиции не разговаривала, с ними разговаривал Э.Р.. Компания молодых людей, из которых она никого не знает, по приезду сотрудников милиции, разбежалась В судебном заседании О.В. дополнила, что кроме двух дерущихся компаний, иных компаний молодых людей на крыльце клуба не было.

Оценивая показания свидетелей Д.И., Э.Р., И.В., Ю.С., О.В., суд считает, что они подтверждают наличие конфликта, произошедшего между подсудимым и его компанией с потерпевшими, возникшего около клуба «...», ставшего причиной совершения Терентьевым преступлений. В то же время показания указанных лиц не свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку весь конфликт указанные свидетели не наблюдали, свидетелями угроз подсудимого, совершенных с использованием ножа, не являлись.

Кроме того, судом были исследованы показания иных свидетелей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.Н., подтвержденных им в судебном заседании, следует, что с 20 часов 8.01.2011 до 9 часов 9.01.2011 он совместно с милиционером-водителем С.Л. и старшим группы задержания С.Н. находились на дежурстве, охраняли общественный порядок. Около 3 часов 09.01.2011 от дежурного УВД по г. Сыктывкару поступило сообщение о том, что возле ночного клуба «...» происходит драка. В этот момент они находились около .... Они с С.Л. подъехали к клубу «...» вдвоем, так как С.Н. находился в ..., проверял постового. Когда они подъехали к клубу «...», около входа в клуб на крыльце стояло около 15 человек, никакой драки возле клуба «...» не было. Они с С.Л. вышли из машины, спросили у присутствовавших, была ли драка. Присутствовавшие сказали, что никакой драки не было. Следов крови около клуба «...» они не видели. Люди, с которыми они разговаривали, были без видимых телесных повреждений. Минуты через 3-5 к клубу подошел С.Н.. Они сообщили дежурному УВД по г. Сыктывкару о том, что информация по факту драки возле клуба «...» не подтвердилась. Когда они подъехали к клубу «...», не видел, чтобы от клуба кто-то убегал. Никто из сотрудников милиции никого не догонял, ни за кем не гнался

Свидетель С.Н. показал, что в ночь с 8 на 9 января 2011 года находился на дежурстве с С.Л. и П.Н.. Ночью проверяли пост, расположенный в ... по адресу: ул.... .... В этот момент услышал вызов по рации о том, что возле клуба «...» происходит драка. С.Л. и П.Н., которые находились в служебной машине, сразу поехали на место происшествия, а он подошел к клубу «...» через несколько минут, около клуба все было тихо и спокойно, драки не наблюдал. С.Л. и П.Н. также сказали, что не видели драки. Рядом с клубом лиц с телесными повреждениями не видел.

Согласно оглашенных показаний свидетеля С.Л., подтвержденных в судебном заседании, следует, что в ночное время 09.01.2011 от дежурного УВД по г.Сыктывкару поступило сообщение о том, что возле ночного клуба «...» происходит драка. В этот момент они находились около .... Они с П.Н. подъехали к клубу «...» вдвоем, так как С.Н. находился в ..., проверял постового. Когда они подъехали к клубу «...», около входа в клуб на крыльце стояло около 10-15 человек, никакой драки не было, об этом не говорил никто. Люди, с которыми они разговаривали, были без видимых телесных повреждений. К ним с телесными повреждениями никто не подходил. Заявлений по факту причинения телесных повреждений никто писать не пожелал. Минуты через 3-5 к клубу подошел С.Н.. Они сообщили дежурному УВД по г. Сыктывкару о том, что информация по факту драки возле клуба «...» не подтвердилась. Когда подъезжали к клубу «...», около здания суда на стоянке на расстоянии примерно около 10 метров от проезжей части ул. ..., находилась автомашина красного цвета, были ли у данной машины повреждения, не видел. Когда они подъехали к клубу «...», не видел, чтобы от клуба «...» кто-то убегал. Никто из них никого не догонял, ни за кем не гнался

Свидетель В.С. показал, что в январе 2011 года работал охранником в клубе «...». В ночь с 8 на 9 января 2011 года находился на смене, работал с напарником В.Ю.. Никаких происшествий не помнит.

Согласно оглашенных показаний свидетеля М.С. следует, что в должности следователя СУ при УВД по г. Сыктывкару состоит с декабря 2008 года. 09.01.2011 года находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 05 часов 09.01.2011 от дежурного ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару поступило сообщение о том, что И.И. получил колото-резаные ранения и находится в реанимационном отделении СГБ №1. По приезду в СГБ №1, И.И. отказался от дачи показаний, так как плохо себя чувствовал .

Согласно оглашенных показаний свидетеля В.Л. следует, что И.И. приходится ей сыном, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Сын очень доброжелательный, неконфликтный. С раннего детства занимается спортом, спиртное не употребляет, не курит. Знает, что у него имеются друзья: В.В., В.Г.. В настоящее время сын работает . По обстоятельствам нанесения сыну ножевых ранений ничего пояснить не может .

Согласно оглашенных показаний свидетеля М.А. следует, что И.И. знает более 10 лет, отношения дружеские. И.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, как неконфликтного человека, который спиртным не злоупотребляет. О том, что И.И. нанесли ножевые ранения ему известно со слов И.И., кто это сделал не знает .

Согласно оглашенных показаний свидетеля Д.В. следует, что в должности оперуполномоченного УВД по г.Сыктывкару состоит с 2008 года. В рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту причинения телесных повреждений И.И. оперативными уполномоченными В.Ю. 09.01.2011 были изъяты вещи И.И.: водолазка черного цвета, джинсы черного цвета, трусы в полоску, туфли черного цвета, носки черного цвета .

Свидетель Т.С. показала, что подсудимый приходится ее сыном. Со слов сына знает, что он поранил человека, который участвовал в избиении его друзей и разбил его машину. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он честный, правдивый, отзывчивый, неконфликтный. Сейчас у него родился ребенок, и он все свободное время занимается его воспитанием, старается дать своему ребенку все необходимое. Видела машину сына, на которой были повреждения - лобовое стекло было разбито. Сын говорил, что какие-то молодые люди разбили его машину и избили его друзей.

Виновность Терентьева В.С. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- рапортом оперативного дежурного УВД по г.Сыктывкару от 9.01.2011 года, согласно которого 9 января 2011 года в 5 часов 20 минут поступило сообщение из медучреждения о доставлении И.И. с колото-резаными ранениями

- протоколом явки с повинной Терентьева В.С. от 12.01.2011 года, согласно которого он полностью признает свою вину в нанесении ножевых ранений потерпевшему

- протоколом предъявления лица для опознания от 12.01.2011 года, согласно которого И.И. опознал Терентьева В.С. как лицо, которое 9.01.2011 года причинило ему ножевые ранения

- протоколом осмотра автомашины ... Терентьева В.С. от 13.01.2011 года, в ходе которого установлено наличие повреждений лобового стекла автомобиля в виде вмятины, на переднем пассажирском сиденье обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь

- протоколом выемки от 13.01.2011 года, в ходе которой у Т.С. изъяты вещи подсудимого, в которых тот был в день совершения преступлений .

- протоколом выемки от 19.01.2011 года, в ходе которой у Д.В. изъята одежда И.И.

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2011 года

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от 16.02.2011 года

- протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности возле кинотеатра «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д....

- протоколом осмотра места происшествия от 3.03.2011 года, в ходе которого осмотрена территории, прилегающая к клубу «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д....

-заявлением И.И. от 10.03.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Терентьева В.С. за нанесение ему ножевых ранений в ночь с 08 на 09 января 2011 года

-заключением эксперта от 08.02.2011 года, согласно которому следует, что на представленных на исследование одежде И.И., фрагменте чехла автомашины обнаружена кровь человека, происхождение которой от И.И. не исключается

- заключением эксперта от 09.02.2011, согласно которому следует, что у И.И. обнаружено: одиночная колото-резаная рана в проекции 5 ребра по задне-подмышечной линии слева, продолжающаяся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана в проекции 4 ребра слева по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим снизу вверх, слепо заканчивающаяся в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана в проекции 7 ребра по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим слева на право, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим снизу вверх, слева направо, проникающая в плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникновением в брюшную полость и повреждением серозной оболочки тонкого кишечника, с наличием подсерозной гематомы, поступлением крови в левую плевральную полость (гемоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночная колото-резаная рана задней поверхности левого плеча, слепо заканчивающаяся в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться в результате не менее пяти ударов твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Образование повреждений не исключается в ночь с 8 на 9 января 2011 года Согласно оглашенных показаний эксперта М.А. следует, что данные повреждения у И.И. образовались при обстоятельствах указанных потерпевшим в допросе

-заключением эксперта от 14.02.2011 года, согласно которого следует, что при судебно-медицинском осмотре у Д.И. обнаружены кровоподтек и ссадина лица, ссадина правой кисти. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Повреждения не причинили вреда здоровью. Образование повреждений не исключается 9.01.2011 года

- рапортом следователя об обнаружении признаков состава преступления от 14.04.2011 года

- протоколом дополнительного осмотра предметов от 19.04.2011 года

- протоколом выемки от 21.04.2011 года, согласно которого был изъят диск с видеозаписью камер наружного наблюдения ...

- протоколом осмотра видеозаписи от 25 апреля 2011 года, согласно которого осмотрена видеозапись камер наружного наблюдения ... за 9 января 2011 года

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Терентьева В.С. в угрозе убийством, умышленном причинении легкого вреда здоровью И.И., умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.И. полностью доказана четкими и последовательными показаниями потерпевших И.И., В.В., В.Г., у которых никаких оснований для оговора подсудимого не имеется, рассказавших об обстоятельствах совершения преступлений, в частности, показавших, что около клуба «...» Терентьев взял в руки нож и делая с ним выпады в их сторону высказывал угрозы убийством, которых они реально опасались, в связи с чем забежали в клуб; также показавших, что в ходе данных действий подсудимый нанес ножевое ранение И.И. в области плеча; показаниями свидетеля В.Ю., дежурившего в ту ночь в клубе «...», показавшего, что в ходе дежурства в клуб забежали несколько молодых людей, которые боялись зашедшего следом за ними молодого человека, в руках которого он видел нож и который пытался пройти в клуб показывая удостоверение работника милиции; показаниями потерпевшего И.И., рассказавшего при каких обстоятельствах ему подсудимым были нанесены ножевые ранения в районе кинотеатра «...» по ул.... г.Сыктывкара, показаниями иных свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ножевое ранение плеча причинило потерпевшему легкий вред здоровью; а иные три ножевых ранения причинили тяжкий вред здоровью И.И. по признаку опасности для жизни; протоколом явки с повинной Терентьева В.С., согласно которого он полностью признает свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью И.И., иными материалами дела.

В ходе судебных прений государственным обвинителем действия Терентьева В.С. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Органами следствия Терентьев В.С. обвиняется в хулиганстве, совершенном при следующих обстоятельствах.

Терентьев В.С. 9 января 2011 года в период с 2 часов до 3 часов 40 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь около клуба «...», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д..., то есть в общественном месте, используя малозначительный повод для начала конфликта с ранее незнакомыми ему И.И., В.В., В.Г., действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, что выразилось в грубом нарушении общественного порядка, которое повлекло причинение существенного вреда, в виде срыва общественных мероприятий, проводимых в указанном выше клубе и нарушении нормальной его деятельности, а также в нарушении спокойствия неопределенно большого круга лиц, находившихся как в помещении клуба «...», так и около него и желая тем самым противопоставить себя обществу и продемонстрировать пренебрежительное отношение к И.И., В.В. и В.Г., как к членам общества, взял в руки нож, и, используя его в качестве оружия, высказывая при этом в адрес И.И., В.В. и В.Г. угрозы убийством, стал размахивать ножом из стороны в сторону перед потерпевшими, делая выпады в их сторону. После чего Терентьев В.С. нанес И.И. один удар ножом в заднюю поверхность левого плеча. В результате противоправных действий Терентьева В.С. И.И., В.В., В.Г были вынуждены скрыться в помещении клуба «...», . Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хулиганство, Терентьев В.С. последовал за потерпевшими, однако не был пропущен охранником клуба «...», в связи с чем остался возле входа в клуб «...».

Суд не может полностью согласиться с позицией государственного обвинителя и считает, что Терентьев В.С. подлежит оправданию по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ за отсутствием состава преступления по следующим основаниям.

Согласно действующего уголовного закона, обязательным элементом состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ, является хулиганский мотив действий виновного, в связи с чем суду надлежит установить, что подсудимый совершал определенные действия беспричинно, с целью противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепринятым нормам и правилам.

В соответствие со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Судом были исследованы как показания потерпевших И.И., В.В., В.Г., отрицавших факты избиения ими молодых людей из компании подсудимого и разбитие лобового стекла автомашины Терентьева, так и показания свидетелей Д.И., Э.Р., И.В., Ю.С., О.В., подсудимого, письменные материалы дела, свидетельствующие о причинении знакомым подсудимого телесных повреждений в ту ночь около клуба «...», повреждении автомашины Терентьева потерпевшими. В частности, показания свидетеля О.В., знакомой с И.В., Э.Р. поверхностно, согласуются с показаниями данных свидетелей, а также подсудимого, поскольку О.В. указала, что иных компаний на крыльце клуба в момент начала конфликта, кроме компании потерпевших и подсудимого не имелось. При этом каких-либо оснований для оговора как потерпевшими подсудимого, так и свидетелями потерпевших судом не установлено, так как до случившегося они знакомы не были, какая либо неприязнь, равно как иные причины для оговора, между ними отсутствовали. Проанализировав показания потерпевших и указанных свидетелей, суд считает, что имеются неустранимые сомнения в том, по чьей инициативе был начат конфликт между потерпевшими и компанией подсудимого, в том, причиняли ли потерпевшие какие-либо телесные повреждения знакомым подсудимого, совершали ли они какие-либо противоправные действия, а также в том, что подсудимый, высказывая угрозы убийством потерпевшим, причиняя легкий вред здоровью И.И., действовал из хулиганских побуждений. В связи с изложенным, в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, Терентьев В.С. подлежит оправданию по ч.1 ст.115 УК РФ как совершенные из личной неприязни.

На основании изложенного, действия Терентьева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд также исключает из обвинения Терентьева В.С. по ч.1 ст.119 УК РФ высказывание им угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку данные действия подсудимому вменены излишне, никаких доказательств того, что подсудимый угрожал причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших стороной обвинения не представлено.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимым возле клуба «...» не совершались угрозы убийством и причинение легкого вреда здоровью И.И., суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются представленной стороной обвинения совокупностью допустимых доказательств, в частности, показаниями потерпевших И.И., В.В., В.Г., рассказавших о том, что Терентьев с использованием ножа, делая выпады в их сторону, угрожал им словесно убийством, а И.И. причинил резаное ранение плеча; а также объективными данными, свидетельствующими о том, что именно в связи с высказыванием данных угроз и причинением И.И. ножевого ранения потерпевшие были вынуждены забежать в клуб «...», реально опасаясь их осуществления и дальнейших действий подсудимого, что помимо других доказательств, подтверждается и показаниями свидетеля В.Ю., рассказавшего, что ночью в клуб пытался войти молодой человек с ножом в руках, который показывал удостоверение работника милиции. Данные обстоятельства также свидетельствуют и о том, что преступные действия Терентьева В.С. не были совершены в состоянии необходимой обороны, ее превышения, либо крайней необходимости, поскольку в момент их совершения никаких реальных угроз для жизни и здоровья подсудимого и его знакомых не существовало, так как именно потерпевшие, а не кто-либо другой, пытались найти защиту от противоправных действий подсудимого в клубе «...».

Доводы стороны защиты о том, что отсутствие повреждений на верхней одежде И.И. свидетельствует о том, что возле клуба «...» тому не причинялись ножевые ранения являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что в ходе имевшего место конфликта И.И. снимал свою верхнюю одежду, что в частности подтверждается показаниями свидетеля Ю.С., показаниями иных свидетелей.

Суд считает, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью И.И., совершенного подсудимым возле кинотеатра «...», предусмотренных законом оснований для квалификации действий подсудимого по иной статье уголовного закона, кроме как ч.1 ст.111 УК РФ, не имеется, поскольку действия Терентьева В.С. были обусловлены злостью и неприязнью к потерпевшему, возникших в результате произошедшего конфликта. Оснований расценивать данные действия подсудимого как действия при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, не имеется, поскольку факт повреждения автомашины подсудимого либо совершения иного преступления И.И. не установлен, в день совершения преступления подсудимый с заявлением в милицию по данным фактам не обращался, какого-либо права задерживать потерпевшего у Терентьева не имелось.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.

Терентьев В.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту работы дисциплинарных взысканий не имел, имел поощрение, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терентьева В.С., по трем преступлениям, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей подсудимого, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, кроме того, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, поскольку Терентьев на своей автомашине отвез И.И. в травмпункт, где тому была оказана первая медицинская помощь; добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему, поскольку подсудимый выплатил И.И. 100000 рублей в счет частичной компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьева В.С., не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что Терентьеву В.С. необходимо назначить наказание по ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Терентьев В.С. ранее не судим, имеет на иждивении грудного малолетнего ребенка, характеризуется исключительно положительно, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевших и их представителя, просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терентьева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ назначить Терентьеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.115 УК РФ назначить Терентьеву В.С. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

- по ч.1 ст.111 УК РФ назначить Терентьеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Терентьеву Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Терентьеву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Терентьева В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Терентьева В.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В.Вокуев

Вступил в законную силу 18.11.2011 года