Дело № 1-1325/11 П Р И Г О В О Р 25 ноября 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарева М.С. защитника-адвоката Лосева В.К., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Мельникова А.А., рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова А.А., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мельникова А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 24 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Мельников А.А., находясь у киоска «...», принадлежащего ИП « А.П.», расположенного рядом с домом ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел, что стеклянная витрина указанного киоска разбита, в связи с чем у Мельникова А.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мельников А.А., локтем руки, разбил оставшуюся часть стекла витрины указанного киоска и просунул руку в помещение киоска, тем самым незаконно проникнув в помещение киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ячейки кассового пластмассового ящика похитил денежные средства в сумме 2360 рублей, принадлежащее ИП « А.П.». После чего, Мельников А.А., с похищенными денежными средствами попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан Е.С. Данные действия подсудимого Мельникова А.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мельников А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мельников А.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мельникова А.А., по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Лосев В.К., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Мельникова А.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Мельников А.А., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Мельников А.А., характеризуется удовлетворительно, на учете у врача– психиатра не состоит . Явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Мельникову А.А., необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникову А.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.