Покушение на дачу взятки,т.е умышленные действия лица,непосрелдственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-1225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,

при секретаре Потюковой С.В.,

с участием: государственного обвинителя Сыктывкарского транспортного прокурора Вишневской Е.А. подсудимого Гарайшина И.Г., защитника-адвоката Негуляй А.М. представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гарайшина И.Г., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гарайшин И.Г., совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гарайшина И.Г обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 в период времени с 9 до 21 часа милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу (далее - Сыктывкарский ЛОВДТ) А.С., назначенный на данную должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВДТ , В.В. и Е.И., назначенные на данные должности приказом начальника Управления на транспорте МВД России по Северо- Западному федеральному округу в присвоенной форме одежды несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на железнодорожном вокзале станции .

13.02.2011 около 18 часов 20 минут на привокзальной площади станции Сыктывкар сотрудниками органов внутренних дел А.С. и Е.И. был выявлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Гарайшин И.Г., который был препровожден в комнату милиции железнодорожного вокзала станции Сыктывкар для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

13.02.2011, около 18 часов 30 минут, в процессе составления милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Сыктывкарского ЛОВДТ А.С. протокола по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Гарайшина И.Г., последний, находясь в комнате милиции железнодорожного вокзала станции осознавая, что сотрудники органов внутренних дел А.С. и Е.И. находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются должностными лицами, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая уйти от административной ответственности за совершение указанного правонарушения, стал предлагать А.С. и Е.И. денежные средства за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно, за уничтожение составляемого в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Далее Гарайшин И.Г., находясь в комнате милиции железнодорожного вокзала станции Сыктывкар по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, желая уйти от ответственности за совершенное им административное правонарушение, невзирая на отказ А.С. и Е.И. получить денежные средства в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконных действий, игнорируя разъяснения сотрудников органов внутренних дел о неизбежности уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, лично передал в качестве взятки последним денежные средства в сумме 500 рублей, положив указанные денежные средства на стол за которым сидел А.С.

Преступные действия Гарайшина И.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с отказом сотрудников Сыктывкарского ЛОВДТ А.С. и Е.И. получить указанные денежные средства в качестве взятки.

Данные действия подсудимого Гарайшина И.Г., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) покушение на дачу взятки - умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гарайшин И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гарайшин И.Г. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Гарайшина И.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Негуляй А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Гарайшин И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Гарайшина И.Г., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) покушение на дачу взятки - умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Гарайшин И.Г., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, и ни к каким видам ответственности ранее не привлекался, один воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Гарайшин И.Г., может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание вахтовый метод работы суд считает возможным меру пресечения в отношении Гарайшина И.Г., не избирать.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарайшина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Гарайшин И.Г., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гарайшина И.Г., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

протокол об административном правонарушении вернуть в Сыктывкарский ЛОВДТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.