Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

18 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Голяк А.В.

Подсудимого Левша А.П.

Адвоката Темнова А.Г.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей Н.Е.

При секретаре Лодыгине И.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ЛЕВША А.П., ранее судимого

Установил:

Подсудимый Левша А.П. тайно, с проникновением в жилище, похитил имущество потерпевшей Н.Е. на общую сумму 9000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, он же тайно похитил имущество ООО «...» общей стоимостью 7475 рублей 73 копейки, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК ПФ, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года, около 22.30, подсудимый Левша А.П., действуя тайно, из корыстных побуждений, через открытую балконную дверь проник в кв...., расположенную на 1-м этаже д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и похитил телевизор стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр с колонками стоимостью 2000 рублей и газовую плиту стоимостью 3000 рублей. Затем, все вышеуказанные предметы, принадлежащие потерпевшей Н.Е., вынес из квартиры, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Он же Левша А.П. после совершения вышеуказанного преступления, около 23 часов, зашел в 3-й подъезд д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил прикрепленные под потолком подъезда 3 электронагревателя общей стоимостью 7474 рублей 73 копейки, принадлежащие ООО «...». В дальнейшем, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим, ценным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Темнов А.Г. с его ходатайством о порядке рассмотрения дела согласился, при решении вопроса о наказании просил учесть наличие у подсудимого семьи, детей, места работы, и возврат всего похищенного имущества.

Потерпевшая Н.Е., государственный обвинитель Голяк А.В. согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Левша А.П. принес явки с повинной по обоим фактам совершенных преступлений, при проведении следственных действий содеянного не отрицал, с выходом на место происшествия дал признательные показания, т.е. активно способствовал расследованию преступления. Похищенное имущество выдал, оплатил стоимость работ по установке похищенных нагревателей, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, помогает своей жене в воспитание ее сына . Эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость по приговору от ** ** ** года, когда Левша А.П. осуждался к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы.

После замены не отбытой части наказания на исправительные работы, приговор суда исполнил, снят с учета .

Из данных о личности, суд установил, что подсудимый работает, с места работы характеризуется положительно, в 2011 году к административной ответственности не привлекался. Соседи по дому высказались о нем как о доброжелательном человеке, способным на помощь. Имеет 2-х несовершеннолетних детей, проживает вместе с семьей, под наблюдением в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, т.е. более полутора лет ни в чем противоправном не замечен.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у подсудимого социально-полезных связей, мнение потерпевшей, отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, суд считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Условное наказание к лишению свободы будет соответствовать целям справедливости, и послужит профилактике совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и потому считает возможным назначить наказание без применения правил о рецидиве преступлений, и без применения дополнительного наказания по ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Левшу А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности преступлений назначить лишение свободы сроком на 1 год 5 дней.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не изменять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся судом на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года