Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

17 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Князева В.Ю. Подсудимого Мишарина Ф.И.

Адвоката Пименовой И.В.

Представившей удостоверение и ордер Потерпевшей В.В.

При секретаре Лодыгине И.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении МИШАРИНА Ф.И., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Мишарин Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей В.В., опасный для жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года, примерно в 23 часа, подсудимый Мишарин Ф.И. зашел в кухню кв.... д.... по ул.... гор.Сыктывкара, где в это время находилась его жена, потерпевшая В.В. Поскольку потерпевшая была в сильной степени алкогольного опьянения, и не могла самостоятельно идти, подсудимый Мишарин Ф.И. схватил ее за одежду, с силой вывел ее на лестничную площадку, где, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что может причинить здоровью своей жены- потерпевшей В.В. тяжкий вред, умышленно нанес ей три удара ногами в область живота, и два удара кулаками в область головы, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем поднял лежавшую на площадке потерпевшую на руки, и, подойдя к краю лестницы, бросил потерпевшую вниз на площадку между первым и вторым этажами. Потерпевшая потеряла сознание, и в дальнейшем была госпитализирована.

В результате примененного насилия потерпевшей В.В. были причинены телесные повреждения в виде:

1.закрытой тупой травмы живота с разрывами серозной оболочки и брыжейки тонкого кишечника, с поступлением крови в брюшную полость, осложнившейся развитием геморрагического шока 4 степени

2.открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени,

3.ушибленной раны подбородочной области,

4.закрытого перелома костей носа без смещения, разрыва кожи наружного слухового прохода с последующим его воспалением (острый посттравматический наружный отит).

Закрытая тупая травма брюшной полости (1) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а так же иные телесные повреждения (2-4) отнесены к категории легкого вреда, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Мишарин Ф.И. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Пименова И.В. с ходатайством подсудимого согласна, при назначении наказания просила учесть отношение подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступления.

Потерпевшая В.В. согласилась с ходатайством подсудимого, просила не лишать мужа свободы, так как считает себя виноватой в происшедшем.

Государственный обвинитель Князев ВЮ. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установил.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, и в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Из данных о личности, имеющихся в деле, и исследованных судом установлено, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, длительно имеет место работы , откуда характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, нарколога, не состоит, участковый инспектор в справке-характеристике сообщает, что жалоб на подсудимого не поступало .

С учетом изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, в большей степени положительные данные о подсудимом, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что подсудимому Мишарину Ф.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но условно, с возложением обязанностей и запретов, которые будут способствовать его исправлению. Отсутствие фактов прежнего противоправного поведения, наличие социально- полезных связей, дают суду основания полагать, что условное наказание будет справедливым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать МИШАРИНА Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц, в дни, установленные графиком, являться на регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, и относятся судом на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года