Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия



Дело №1-1077/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 13 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Бобкова Я.И.,

подсудимого Попова О.В.,

защитника-адвоката Седых В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ПОПОВА О.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 18 часов 40 минут Попов О.В., находясь около дома №... на ... г.Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, золотой цепочки и сотового телефона, принадлежащих ранее незнакомой Н.С., для чего подошел сзади к последней, также находящейся по вышеуказанного адресу, где с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, схватил цепочку, расположенную на шее и резко дернул ее, а когда Н.С. стала оказывать сопротивление, нанес ей множественные удары ногами и руками в область головы и тела, в это время последняя схватила цепочку левой рукой, и она осталась у нее в руке, во время нанесения ударов принадлежащий Н.С. телефон упал на землю, тогда Попов О.В. поднял его с земли и положил во внутренний карман пиджака, то есть, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащий Н.С. вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 500 рублей. Присвоив похищенное, Попов О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области справа, обоих плеч, правого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Попов О.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Попов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Попова О.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Попов О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Попова О.В. обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Попова О.В. рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Отбывать наказание Попову О.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 августа 2011 года по 12 октября 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова