Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1185/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 23 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Потолицыной Е.Н.,

подсудимого Никитина О.Н.,

защитника-адвоката Кельина П.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

НИКИТИНА О.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года около 14.00 часов Никитин О.Н., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на столе в комнате принадлежащие М.В. ноутбук и компьютерную мышь, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данной комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному столу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук , стоимостью 22500 рублей, и компьютерную мышь , стоимостью 699 рублей. Присвоив похищенное, Никитин О.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23199 рублей.

Подсудимый Никитин О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Никитин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Никитина О.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Никитин О.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП и по ст. 20.1 ч.1КРФоАП .

Смягчающими наказание подсудимого Никитина О.Н. обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, возвращение потерпевшей похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Никитина О.Н. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому Никитину О.Н. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 октября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Никитину О.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова