Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело № 1-1348/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г.,

подсудимого Забоева К.А.,

его защитника адвоката Кочедыкова М.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забоева К.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забоев К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года около 08 часов 00 минут, Забоев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми умысел на незаконное завладение данным автомобилем без цели хищения сел в открытую Д.В. автомашину марки «..., совершил на ней поездку по улицам г. Сыктывкара РК, после чего вернул автомобиль на место его парковки.

Подсудимый Забоев К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Забоевым К.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Забоева К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Забоева К.А., суд признает явку с повинной , наличие у него малолетнего ребенка , добровольное возмещение причиненного вреда, принесение извинений потерпевшему , а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и работы Забоев К.А. характеризуется положительно , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит , не судим .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Забоеву К.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, на иждивении которого находится малолетний ребенок, мнение потерпевшего, то, что подсудимый полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Забоеву К.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Однако совокупность данных о личности Забоева К.А., его поведение в ходе дознания и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Забоеву К.А. наказания в виде штрафа, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что микроволокна, упакованные в белый бумажный конверт, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забоева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Забоеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011