Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-1347/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Князева В.Ю.,

подсудимого Адамец О.В.,

его защитника адвоката Мулина В.Н., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамец О.В., 23 ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамец О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года около 18 часов Адамец О.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., подошел к спящему В.Н., после чего тайно похитил золотую печатку, 583 пробы, массой 6, 86 грамма, стоимостью 5 145 рублей, которая находилась на безымянном пальце правой руки потерпевшего, а также, осмотрев карманы брюк Н.В., тайно похитил из одежды, находившейся при потерпевшем, сотовый телефон , стоимостью 500 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшему В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5645 рублей.

Подсудимый Адамец О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Адамец О.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Адамец О.В. суд квалифицирует по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Адамец О.В., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Адамец О.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно материалов уголовного дела Адамец О.В. в 2011 году ранее неоднократно судим , на учете у врача нарколога и психиатра не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Адамец О.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы , через незначительный период времени продолжил свою преступную деятельность, вновь совершив умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Адамец О.В. ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Адамец О.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для применения к Адамец О.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Адамец О.В. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что детализация соединений подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамец О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Адамец О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Адамец О.В. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011