Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1044/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Голяк А.Я., подсудимой Лазарюк О.А., защитника подсудимого – адвоката Кречетникова С.Э., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., потерпевшего В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Лазарюк О.А., ранее судимой

У С Т А Н О В И Л :

Лазарюк О.А. совершила три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лазарюк О.А. 23 июня 2011 года около 1 часа 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в доме расположенном но адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д. ... осознавая, что за eе преступными действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с пола около дивана, расположенного слева от входа в комнату, тайно, умышленно путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее Т.В., а именно: coтовый телефон стоимостью 4 000 рублей со вставленной в него картой памяти стоимостью 490 рублей и сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 4 490 рублей.

Она же, Лазарюк О.А., 16 июля 2011 года, около 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в помещении гаража, расположенного около д.... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, убедившись, что в гараже никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, со стола расположенного справа от входа в гараж, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее В.Г., а именно: сотовый телефон стоимостью 2 500 рублей со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи и картой памяти, материальной ценности не представляющими, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями В.Г. материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Она же, Лазарюк О.А., 18 июля 2011 года, около 10 часов, более точное время ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в здании, расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д. ..., убедившись, что в офисе ООО «...» никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, со шкафа, расположенного справа от входа в помещение №... офиса вышеуказанного Общества, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее А.А., а именно: кейс стоимостью 4 000 рублей с находящимися в нем личными документами, выданными на имя А.А., пластиковыми картами «...» и ..., связкой из четырех ключей, двумя печатями, зарядным устройством для сотового телефона, материальной ценности не представляющими, а также портмоне стоимостью 1 000 рублей и портмоне стоимостью 1 000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 2 000 рублей. После чего Лазарюк О.А., незаконно присвоив себе вышеуказанное похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым своими умышленными преступными действиями причинила А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Лазарюк О.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Лазарюк О.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лазарюк О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Лазарюк О.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего В.Г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.В.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего А.А.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Лазарюк О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства.

Совершенные Лазарюк О.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Лазарюк О.А. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание Лазарюк О.А. обстоятельствами по всем преступлениям суд признает ее раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазарюк О.А., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенных Лазарюк О.А. преступлений, личность виновной, ранее судимой и совершившей преступления в условиях рецидива, привлекавшейся к административной ответственности, суд считает, что Лазарюк О.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, оснований для применения к ней положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Лазарюк О.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лазарюк О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лазарюк О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору от ** ** ** года, окончательно назначить Лазарюк О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лазарюк О.А. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от ** ** ** года - с 18 июля 2011 по 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лазарюк О.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав ее немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течении 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступило в законную силу 29.11.2011 года