Дело № 1-1323/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 25 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С., подсудимого Букреева С.А., защитника Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Букреева С.А., ранее судимого содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Букреев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах: 31августа 2011 года около 11 часов Букреев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановочном комплексе, расположенном напротив дома № ... по ул.... г.Сыктывкара, встретил В.В., которая в силу своего престарелого возраста, попросила Букреева помочь ей донести сумки до ее места жительства. Букреев, согласившись, взял у В.В. 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 10 рублей каждый, в которых находились продукты питания: . на общую сумму 996 рублей 70 копеек. Помимо продуктов в пакете находился кошелек стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 9504 рубля. С указанными пакетами Букреев С. А. прошел пешеходный переход в направлении к д. ... по ул.... г.Сыктывкара, после чего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленном на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В. в силу своего возраста передвигается плохо, и осознавая, что его действия открыты и понятны для потерпевшей, открыто похитил вышеуказанные пакеты с содержимым, а именно продуктами питания, кошельком с денежными средствами и документами на имя В.В.: паспортом гражданина РФ, сберегательной книжкой , пенсионным удостоверением, справкой об инвалидности, страховым свидетельством, медицинским полисом. Присвоив похищенное, Букреев С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.В. материальный ущерб на общую сумму 10720 рублей 70 копеек. Действия подсудимого Букреева С.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Букреев С.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Букреевым С.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Букреев С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Букрееву С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Букрееву С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Букрееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Состояние здоровья подсудимого Букреева С.А., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Букреева С.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. Букреев С.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление . Принимая во внимание, что Букреев С.А. на учете у психиатра не состоит, ранее судим за совершение преступления, направленного против чужой собственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что в целях исправления Букреева С.А., склонного к совершению общественно опасных деяний, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При определении окончательного размера наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также мнением потерпевшей В.В., которая указала в своем заявлении, что не имеет претензий к подсудимому. Оснований для применения к Букрееву С.А. положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Букреева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Букреева С.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Букрееву С.А. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 25 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Букреева С.А. под стражей в период с 31.08.2011 года по 24 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года