Дело № 1-1091/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 27 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Сыктывкара Мурзиной Е.Н. подсудимого Кузьчуткомова А.А., защитника Шевелева А.Л., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьчуткомова А.А., ранее судимого содержащегося под стражей по настоящему делу с 27.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьчуткомов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 27.07.2011 года около 12 часов 00 минут Кузьчуткомов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №... по ул.... г.Сыктывкара РК, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры № ... указанного дома, повредил данное окно и через окно проник в квартиру, прошел в маленькую комнату, где с телевизора, стоявшего в комнате, взял DVD-плеер , переложил его к шкафу в комнате, после чего прошел в комнату, где спала А.П., однако та проснулась и, обнаружив пропажу DVD-плеер, высказала в адрес Кузьчуткомова законное требование о возвращении принадлежащего ей имущества. При этом Кузьчуткомов А.А., осознавая, что его действия приобрели открытый характер и понятны А.П., игнорируя данное обстоятельство, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил указанный DVD-плеер стоимостью 1000 рублей. В результате преступных действий Кузьчуткомова А.А. гр-ке А.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Действия Кузьчуткомова А.А. по данному эпизоду преступления квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Он же, Кузьчуткомов А.А., 27.07.2011 года около 12 часов 10 минут, находясь у дома №... по ул.... г.Сыктывкара, достоверно зная, что проживающая в квартире № ... А.П. отсутствует в квартире, с целью хищения чужого имущества, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, через окно проник в квартиру № ... дома №... по ул.... г.Сыктывкара, являющуюся жилищем А.П., откуда тайно похитил телевизор стоимостью 500 рублей, принадлежащий А.П. и похищенным скрылся с места преступления, причинив гр. А.П. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Действия Кузьчуткомова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Кузьчуткомов А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Кузьчуткомовым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кузьчуткомов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Кузьчуткомову А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кузьчуткомову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Кузьчуткомову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, и данные о личности подсудимого. Явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьчуткомова А.А. по каждому эпизоду преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьчуткомова А.А., в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, т.к. преступление, за которое осуждался Кузьчуткомов, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание личность подсудимого Кузьчуткомова А.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, суд приходит к выводу, что наказание Кузьчуткомову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. При определении срока наказания Кузьчуткомову А.А. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ и фактическими обстоятельствами совершенных им преступлений. Учитывая личность подсудимого Кузьчуткомова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а именно чистосердечно раскаяние, отсутствие у него постоянного места работы и легального источника дохода, суд не применяет к Кузьчуткомову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Кузьчуткомову А.А. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьчуткомова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Кузьчуткомову А.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Кузьчуткомову А.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Кузьчуткомову А.А. исчислять со дня его задержания - с 27.07.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 11.11.2011 года приговор был изменен.