Хищение чужого имущества,путем обмана и злоупотребления доверием



Дело №1-1370/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 05 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимой Раджабовой В.Ф.,

защитника-адвоката Масленникова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

РАДЖАБОВОЙ В.Ф., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 (4 эпизода), 159 ч.1 (4 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабова В.Ф. совершила 4 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Раджабова В.Ф., состоя в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", осуществляя свои служебные обязанности на основании трудового договора , дополнительного соглашения к трудовому договору , должностной инструкции о полной индивидуальной и материальной ответственности , с которыми была ознакомлена под роспись, 12 июля 2010 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении универсального дополнительного офиса "Банка", расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул.Коммунистическая, ..., воспользовавшись тем, что к ней, как к контролеру-кассиру сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", обратилась клиент - Л.В. за получением компенсации по имеющимся вкладам и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих последней, сообщила ей, что общая сумма положенной компенсации составляет 1 000 рублей, чем ввела Л.В. в заблуждение, так как, в действительности, общая сумма компенсации составляла 18116 рублей 24 копейки. После этого, Раджабова В.Ф., в присутствии последней, продолжая вводить ее в заблуждение, зачислила на вклад «...» часть пенсии в размере 1 000 рублей, открытый на имя Л.В., после чего, распечатала расходный кассовый ордер на указанную сумму, которые передала на подпись последней, которая, не подозревая об истинных намерениях Раджабовой В.Ф., полностью доверяя последней, в силу ее должностного положения, подписала предоставленные ей документы и получила деньги в сумме 1 000 рублей. Потом Раджабова В.Ф. произвела дробление положенной суммы по вкладам, подлежащим компенсации на 4 части, которые зачислила на вновь открытые счета на имя Л.В. После этого, Раджабова В.Ф. заполнила и распечатала 4 заявления на выплату компенсации по вкладам на имя Л.В. - банковские ордера на зачисление компенсации, в которых собственноручно подделала подписи от имени последней, затем закрыла вновь открытые счета на имя Л.В., путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада, после чего, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила компенсацию, зачисленную на имя последней, в размере 18116 рублей 24 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 09 апреля 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что как контролер-кассир сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка" имеет доступ к программе АС «...» АБС «...», и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих клиенту - В.Ф., не осведомленному о намерениях последней. Для этого, заведомо зная общую сумму денежных средств, причитавшихся В.Ф. по вкладам, подлежащим компенсации, без ведома последнего, зачислила компенсацию в общей сумме 6 052 рубля на новый счет, открытый на имя В.Ф. После чего, распечатала банковский ордер на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 6 052 рублей, в которых собственноручно подделала подпись В.Ф., затем закрыла счет, путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада. В дальнейшем, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в размере 6 052 рублей, принадлежащие "Банку", распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "Банку" в лице представителя С.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 16 апреля 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что к ней, как к контролеру-кассиру сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", обратилась клиент - Н.Е. с просьбой о получении компенсации по имеющимся вкладам на ее имя и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих последней, сообщила Н.Е., что сумма положенной компенсации составляет 21554 рубля 19 копеек. Затем, в присутствии последней заполнила заявление на выплату компенсации в размере 21554 рублей 19 копеек, далее зачислила компенсацию в сумме 21554 рубля 19 копеек на действующий счет Н.Е. После чего, распечатала банковский ордер на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 21554 рублей 19 копеек, которые передала на подпись последней, которая, ничего не подозревая об истинных намерениях Раджабовой В.Ф., полностью доверяя последней, в силу ее должностного положения, подписала предоставленные ей документы и вернула их обратно, тогда Раджабова В.Ф. закрыла счет, путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада. После чего, пригласила Н.Е. для получения денежных средств по вкладу через 1 месяц, чем ввела последнюю в заблуждение, а денежные средства в размере 21554 рублей 19 копеек, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Н.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 11 мая 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что как контролер-кассир сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка" имеет доступ к программе АС «...» АБС «...», и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих клиенту - Н.И., не осведомленному о намерениях последней. Для этого, заведомо зная общую сумму денежных средств, причитавшихся Н.И. по вкладам, подлежащим компенсации, без ведома последнего, зачислила «...» в общей сумме 3065 рублей 98 копеек на новый счет, открытый на имя Н.И. После чего, распечатала банковский ордер на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 3065 рублей 98 копеек, в которых собственноручно подделала подпись последнего, затем закрыла счет, путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада. В дальнейшем, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в размере 3065 рублей 98 копеек, принадлежащие "Банку", распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "Банку" в лице представителя С.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 19 мая 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что к ней, как к контролеру-кассиру сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", обратилась клиент - Г.И. для получения пенсии со своей сберегательной книжки, сообщила последней, что на ее счетах имеется вклады, подлежащие компенсации и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих Г.И., сообщила последней, что общая сумма положенной компенсации составляет 6325 рублей 66 копеек, чем ввела последнюю в заблуждение, так как, в действительности, общая сумма компенсации составляла 8063 рубля 66 копеек. После чего, в присутствии Г.И., произвела дробление начисленной суммы на 2 части, одну из которых - зачислила на действующий счет последней в размере 6325 рублей 66 копеек, а другую - в размере 1 738 рублей, на вновь открытый счет на имя последней, после чего, распечатала банковский ордер на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 1 738 рублей, которые передала на подпись Г.И., которая, ничего не подозревая об истинных намерениях Раджабовой В.Ф., полностью доверяя последней, в силу ее должностного положения, подписала предоставленные документы, не обращая должного внимания на указанную в ордере сумму и вернула их обратно, Раджабова В.Ф. закрыла вновь открытый счет на имя Г.И., путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада. В дальнейшем, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила часть зачисленной на имя Г.И. компенсации в сумме 1 738 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 23 мая 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что к ней, как к контролеру-кассиру сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", обратился клиент - С.В. для перевода части денежных средств со своей сберегательной книжки, сообщила последнему, что на его счетах имеется вклады, подлежащие компенсации и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих последнему, сообщила, что общая сумма положенной компенсации составляет 19862 рубля 42 копейки, чем ввела последнего в заблуждение, так как, в действительности, общая сумма компенсации составляла 24148 рублей 82 копейки. После чего, в присутствии С.В., не осведомлённого об ее истинных намерениях, произвела дробление начисленной суммы на 2 части, одну из которых - зачислила на действующий счет клиента в размере 19862 рублей 42 копеек, а другую часть - размере 4286 рублей 40 копеек на вновь открытый счет на имя последнего. После чего, Раджабова В.Ф. заполнила и распечатала заявление от имени С.В. на выплату компенсации, банковский ордер и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 4286 рублей 40 копеек, в которых собственноручно подделала подпись от имени последнего. В дальнейшем, Раджабова В.Ф. закрыла вновь открытый счет на имя С.В., путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада, и из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила часть зачисленной на имя С.В. компенсации в сумме 4286 рублей 40 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 27 мая 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что к ней, как к контролеру-кассиру сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка", обратилась клиент - Г.А. за получением компенсации по имеющимся вкладам и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих последней, сообщила ей, что общая сумма положенной компенсации составляет 21254 рубля 15 копеек, чем ввела ФИО85 Г.А. в заблуждение, так как, в действительности, общая сумма компенсации составляла 46758 рублей 74 копейки. После чего, в присутствии последней, произвела дробление начисленной суммы на 4 части, которые зачислила на вновь открытые счета на имя Г.А. После чего, Раджабова В.Ф., заполнила и распечатала заявление на выплату компенсации по вкладам на имя последней, банковские ордера на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на сумму 21254 рубля 15 копеек и расходный кассовый ордер на сумму 25504 рубля 59 копеек на выплату начисленной суммы, которые передала на подпись Г.А., которая ничего не подозревая об истинных намерениях Раджабовой В.Ф., полностью доверяя последней, в силу ее должностного положения, подписала предоставленные документы, не обращая должного внимания на количество расходных кассовых ордеров и сумму указанную в них, и вернула данные ордера обратно. После этого, Раджабова В.Ф. закрыла вновь открытые счета на имя Г.А., путем выполнения операции выдачи наличных средств в сумме остатка вклада, и выдала часть положенной последней компенсации в сумме 21254 рубля 15 копеек. В дальнейшем, Раджабова В.Ф., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила оставшуюся сумму компенсации, зачисленной на имя Г.А. в размере 25504 рублей 59 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Раджабова В.Ф., 30 мая 2011 года, в период времени с 08.00 до 20.00 часов, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что как контролер-кассир сектора обслуживания физических и юридических лиц универсального дополнительного офиса "Банка" имеет доступ к программе АС «...» АБС «...» и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих клиенту - З.А., умершему ** ** ** года, заведомо зная общую сумму денежных средств, причитавшихся последнему по вкладам, подлежащим компенсации, без ведома его родственников, зачислила компенсацию в общей сумме 20227 рублей 92 копейки на новый счет, открытый на имя З.А., после чего, распечатала банковский ордер на зачисление компенсации и расходный кассовый ордер на выплату начисленной суммы в размере 20227 рублей 92 копеек, в которых собственноручно подделала подпись последнего, затем закрыла счет, путем выполнения операции выдачи наличных денежных средств в сумме остатка вклада. В дальнейшем, Раджабова В.Ф., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 20227 рублей 92 копеек, принадлежащие "Банку" распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "Банку" в лице представителя С.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Раджабова В.Ф. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Раджабова В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Раджабовой В.Ф. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует следующим образом:

- в отношении потерпевших Л.В. (эпизод от 12.07.2010 года); Н.Е. (эпизод от 16.04.2011 года); С.В. (эпизод от 23.05.2011 года); Г.А. (эпизод от 27.05.2011 года) – каждый из 4-х эпизодов - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении потерпевших "Банка" в лице представителя С.А. (эпизоды от 09.04.2011 года, от 11.05.2011 года, от 30.05.2011 года); Г.И. (эпизод от 19.05.2011 года) – каждый из 4-х эпизодовпо ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней (ст.159 ч.2 УК РФ) и небольшой тяжести (ст.159 ч.1 УК РФ), а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Раджабова В.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный, инициативный работник, грамотный специалист, постоянно повышающий профессиональную квалификацию, нарушений трудовой дисциплины не допускала, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание подсудимой Раджабовой В.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение потерпевшим причиненного преступлениями материального ущерба, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства преступлений, совершенных подсудимой аналогичным способом в один период времени с 12 июля 2010 года по 30 мая 2011 года, суд полагает необходимым назначить подсудимой за каждое преступление и по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Дополнительное наказание за преступления средней тяжести в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабову В.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 (4 эпизода), 159 ч.1 (4 эпизода) УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевших Л.В., Н.Е., С.В., Г.А.) – за каждое преступление – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевших С.А. – представителя "Банка" по эпизодам от 09.04.2011 года, 11.05.2011 года, 30.05.2011 года; Г.И.) – за каждое преступление – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Раджабовой В.Ф. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года.