Дело № 1-1300/11 П Р И Г О В О Р 02 декабря 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Дворовенко В.Е., подсудимого Кедрина В.Г., защитника адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ЗАО «...» - В.Н. рассмотрев особым порядком, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кедрина В.Г., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кедрин В.Г. совершил три преступления, а именно кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одно из которых совершено с причинением значительного ущерба гражданину, а два с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 30.08.2011 года с 22 часов до 10 часов 30 минут 04.09.2011 года, Кедрин В.Г. находясь в помещении цеха по изготовлению корпусной мебели ООО «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил аккумуляторный шуруповерт «...» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Д.Н.. После чего Кедрин В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Данные действия подсудимого Кедрина В.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, 29.09.2011 года около 02.00 часов находясь на территории производственных и складских помещений дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, через имеющийся проем в стене, путем свободного доступа незаконно проник в складское помещение ЗАО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, где хранятся кондитерские изделия ИП П., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кондитерские изделия, а именно: 1) конфеты «...» массой 5 кг на сумму 395 рублей 25 копеек, 2) конфеты «...» массой 5 кг на сумму 395 рублей 25 копеек, 3) печенье «...» массой 2 кг на сумму 165 рублей 54 копейки, 4) печенье «...» массой 3,5 кг на сумму 292 рублей 24 копейки, 5) печенье «...» массой 4 кг на сумму 236 рублей, 6) печенье «...» массой 12 кг на сумму 1122 рубля 05 копеек, 7) мармелад «...» массой 3,5 кг на сумму 280 рублей 02 копейки, 8) мармелад «...» массой 14 кг на сумму 1120 рублей 11 копеек, 9) печенье «...» в шоколадной глазури массой 13,5 кг на сумму 1221 рубль 67 копеек, 10) печенье «...» массой 3,5 кг на сумму 274 рубля 77 копеек, 11) печенье «...» с изюмом массой 3 кг на сумму 241 рубль 50 копеек, 12) печенье «...» массой 1,2 кг на сумму 90 рублей 15 копеек, 13) конфеты «...» в количестве 81 штуки на сумму 3389 рублей 85 копеек, на общую сумму 9224 рубля 40 копеек, принадлежащие ИП П., причинив ИП П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Кедрин В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП П. материальный ущерб на общую сумму 9224 рубля 40 копеек. Данные действия подсудимого Кедрина В.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, 11.10.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 12.10.2011 года, находясь на территории производственных и складских помещений дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем повреждения навесного замка металлических ворот незаконно проник в помещение производственного цеха ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, где, с целью реализации своего преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два перфоратора марки «...» стоимостью 5000 рублей каждый, электролобзик марки «...» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт марки «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ООО «...» на общую сумму 21000 рублей. После чего Кедрин В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «...» в лице Е.А. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Данные действия подсудимого Кедрина В.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Кедрин В.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кедрин В.Г. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривают лишение свободы на срок не более 5 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кедрина В.Г. по п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Мулин В.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кедрин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Кедрина В.Г. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия: по преступлению, совершенному 30.08.2011 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 29.09.2011 года по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 11.10.2011 года по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кедрин В.Г., совершил преступления, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. По месту прежнего отбытия наказания Кедрин В.Г., характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим путем возврата похищенного. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Кедрина В.Г. усматривается рецидив, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Кедрину В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая вышеизложенное, в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кедрина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 30.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 29.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.10.2011 года ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02.12.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кедрина В.Г, под стражей с 12 октября 2011 года по 02 декабря 2011 года. Меру пресечения Кедрину В.Г, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 13.12.2011.