Дело № 1-768/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 29 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Сафина С.Р. подсудимого Харюк В.Ю., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харюк В.Ю., осужденного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харюк В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с марта 2009 года по июнь 2009 года ( точное время не установлено) Харюк В.Ю., находясь в гостях у О.Н. по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., имея умысел на хищение чужого имущества, из ящика кухонного стола, стоявшего в кухне указанной квартиры, тайно похитил 470 долларов США принадлежащие О.Н., чем последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10810 рублей (исходя из курса доллара на момент совершения преступления - 23 рубля за 1 доллар). Действия подсудимого Харюк В.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. В судебном заседании подсудимый Харюк В.Ю. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Учитывая, что ходатайство Харюк В.Ю. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Харюк В.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Харюк В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью поддержал, уточнив, что действия подсудимого следует квалифицировать в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Харюк В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. При назначении вида и размера наказания Харюк В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Харюк В.Ю., суд не установил. Харюк В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что на момент совершения указанного преступления Харюк В.Ю. не был судим, он чистосердечно раскаялся в содеянном, однако до настоящего момента не принял мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей, а продолжил совершать преступления, что подтверждается приговорами от ** ** ** года и ** ** ** года, суд приходит к выводу, что наказание Харюк В.Ю.за данное преступление следует назначить в виде лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку преступление было совершено до принятия ФЗ№ 377 от 27.12.2009 года. Учитывая, что на данный момент Харюк В.Ю. осужден приговором мирового судьи ** ** ** г. и приговором от ** ** ** года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харюк В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8(восьми ) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ** ** ** года окончательно к отбытию Харюк В.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Харюк В.Ю. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 августа 2011 года по 28 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года