Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 29 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р.,

подсудимых Меньшикова А.В., Коваленко С.А.,

защитника подсудимого Меньшикова А.В. – адвоката Кабановой З.С., представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Коваленко С.А. – адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова А.В., ранее судимого

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коваленко С.А., ранее судимого

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков А.В. и Коваленко С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества.

Кроме того Коваленко С.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года Коваленко С.А. предложил своему знакомому Меньшикову А.В. совместно совершить тайное хищение чужого имущества. Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества Каваленко С.А совместно с Меньшиковым А.В. 23.09.2011 года около 04 часов пришли на территорию ..., расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д. ..., где в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с места хранения деталей верхнего строения пути противоугоны старогодние марки ... в количестве 21 штуки, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 штуку, на общую сумму 99 рублей 75 копеек, принадлежащие "Р"

24 сентября 2011 года около 04 часов Коваленко С.А. и Меньшиков А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, прибыв к территории ..., расположенной по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с места хранения деталей верхнего строения пути принадлежащие "Р" клеммы в количестве 63 штуки, стоимостью 14 рублей 14 копеек за 1 штуку - на сумму 890 рублей 82 копейки, противоугоны старогодние марки ... в количестве 15 штук, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 штуку - на сумму 71 рубль 25 копеек, болты стыковые марки Р65 в сборе с гайкой и шайбой в количестве 3-х штук, стоимостью 39 рублей 14 копеек за 1 штуку - на сумму 117 рублей 42 копейки, а всего имущество на общую сумму 1079 рублей 49 копеек. Похищенное Коваленко и Меньшиков сдали в пункт приема вторсырья.

В результате совместных преступных действий Коваленко С.А. и Меньшикова А.В. "Р" был причинен материальный ущерб на общую сумму 1179 рублей 24 копейки.

Он же, Коваленко С.А., 25 сентября 2011 года в 05 часов пришел на территорию ..., расположенной по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя открыто, т.к. его преступные действия стали очевидны и понятны сторожу СВ., пренебрегая этим обстоятельством, похитил с места хранения деталей верхнего строения пути противоугоны старогодние марки ... в количестве 22 штуки, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 штуку, на общую сумму 104 рубля 50 копеек; клеммы в количестве 9 штук, стоимостью 14 рублей 14 копеек за 1 штуку, на сумму 127 рублей 26 копеек; болты закладные в количестве 3-х штук, стоимостью 20 рублей 69 копеек за 1 штуку, на сумму 62 рубля 07 копеек; болт закладной в сборе с гайкой, шайбой, втулкой изолирующей и скобой для изолирующей втулки в количестве 1 штуки, стоимостью 37 рублей 87 копеек; болты стыковые ... в сборе с гайкой и шайбой, в количестве 4 штуки, стоимостью 39 рублей 14 копеек за 1 штуку, на сумму 156 рублей 56 копеек; железнодорожную подкладку марки ... старогоднюю в количестве 1 штуки стоимостью 21 рубль 65 копеек; железнодорожную подкладку старогоднюю марки ..., стоимостью 46 рублей 37 копеек, принадлежащие "Р", причинив тем самым вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 556 рублей 28 копеек.

Действия Коваленко С.А. и Меньшикова А.В. по эпизоду совместного хищения, имевшего место 23 и 24 сентября 2011 года, квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коваленко С.А. по эпизоду от 25.09.2011 года квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Коваленко С.А. и Меньшиков А.В. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны.

Учитывая, что ходатайство Коваленко С.А. и Меньшиковым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Коваленко С.А. и Меньшиков А.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Коваленко С.А. и Меньшикову А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а также Коваленко С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Коваленко С.А. и Меньшикову А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и Коваленко С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Коваленко С.А. и Меньшикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, роль каждого при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и данные о личности каждого подсудимого.

Явку с повинной подсудимого Меньшикова А.В., а также явку с повинной подсудимого Коваленко С.А. по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, активное способствование подсудимыми расследованию преступления, обнаружению и возврату похищенного имущества потерпевшей стороне, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждого подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко С.А. и Меньшикова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Коваленко С.А. и Меньшиков А.В совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные преступления, наказание за которые они отбывали в местах лишения свободы. Судимость Коваленко С.А. по приговору от ** ** ** года судом в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судом не учитывается.

Меньшиков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за совершение корыстных преступлений, сопряженных с применением насилия к потерпевшим, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о склонности Меньшикова А.В. к совершению общественно-опасных деяний и его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Меньшикова А.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Коваленко С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит . Принимая во внимание, что Коваленко С.А. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы , на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Коваленко С.А. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Коваленко С.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, отношение подсудимых к содеянному, а именно их чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества, суд считает, что данные обстоятельства, позволяют назначить подсудимым Коваленко и Меньшикову наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Коваленко С.А. и Меньшикову А.В. с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Коваленко С.А. и Меньшикову А.В., а также, что Меньшиков А.В. и Коваленко С.А. являются лицами, не имеющими постоянного места жительства, суд не применяет к ним предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меньшикову А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Меньшикову А.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.09.2011 года по 28.11.2011 года.

Признать Коваленко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Коваленко С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко С.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Коваленко С.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с 28.09.2011 года по 28.11.2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В. Г. Шпилева

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года