Применение насилия,опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с иполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

1 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И.

Подсудимого Гашимова Р.Ф.-оглы

Адвоката Седых В.А.

Представившего удостоверение и и ордер .

Потерпевшего В.В.

При секретаре Лодыгине И.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАШИМОВА Р.Ф.-оглы, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Гашимов Р.Ф.-оглы применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, которое имело место при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года, подсудимый Гашимов Р.Ф.-оглы около 6 часов утра, при сопровождении сотрудников ГИБДД УВД гор.Сыктывкара был доставлен в дежурную часть отдела полиции гор.Сыктывкара, для составления протокола об административном правонарушении. Поскольку оказывал сопротивление сотрудникам ГИБДД, и пытался от них вырваться, то к ним на помощь пришел наряд сотрудников ОБППС, в том числе и В.В., исполнявший обязанности по охране общественного порядка гор.Сыктывкара, согласно постовой ведомости расстановки нарядов от 25 августа 2011 года, утвержденной начальником УВД по гор.Сыктывкару. Поскольку законным требования сотрудников полиции подсудимый не подчинялся, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, то В.В. и иные сотрудники полиции, уложили подсудимого на пол, в соответствии со ст.ст.18-21 Закона РФ «О полиции» были вынуждены применить спецсредство «наручники», и совместными усилиями сцепили руки подсудимого сзади. Затем, когда подсудимый Гашимов Р.Ф-оглы стал вести себя более спокойно, подняли его с пола, и в это момент, подсудимый, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, т.е. представитель власти, в форменной одежде, с установленными знаками отличия, выполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, противоправно, нанес два удара своей головой в область лица потерпевшего В.В., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, от которого потерпевший испытал физическую боль, и получил телесные повреждения, отнесенные к категории легкого вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Гашимов Р.Ф.-оглы виновным себя признал полностью, суду показал, что действительно, при доставлении в УВД гор.Сыктывкара он оказывал сопротивление доставлявшим сотрудникам полиции, вырывался от них, ругался нецензурными словами, потому к нему применили физическую силу, уложили на пол. Он и лежа пытался им противодействовать, убирал руки, прятал их под себя, и не давал сцепить наручники. Однако потом решил, что сопротивление бесполезно, вытащил руки и позволил надеть наручники. Затем с пола с помощью сотрудников полиции встал, и в этот момент ему был нанесен удар в бок. Он видел, что около него стоит потерпевший, и, предположив, что это он его ударил, нанес ему один удар в лицо головой. В настоящее время в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, готов компенсировать моральный вред в разумных пределах.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, нашла свое подтверждение в ходе исследования представленных суду доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего В.В. суду показал, что он работает в органах внутренних с ** ** ** года, является ... УМВД гор.Сыктывкара, имеет специальное звание ..., в его должностные обязанности входит, в том числе, охрана общественного порядка, доставление административных задержанных в полицию, и содействие иным службам в осуществлении своих служебных обязанностей. 26 августа 2011 года, в утреннее время, около 6-7 часов, он со своими коллегами по экипажу, прибыл в дежурную часть УМВД гор.Сыктывкара, так как туда их экипажем был доставлен гражданин, задержанный за совершенное административное правонарушение. Когда они втроем всем экипажем в составе В.И. и К.М. оформляли необходимые документы, увидел, что в помещение дежурной части сотрудники ГИБДД пытаются завести подсудимого. Тот сопротивлялся, ругался нецензурными словами, вел себя агрессивно, и он решил помочь коллегам. С ним вместе на помощь сотрудникам ГИБДД пришли В.И. и стажер К.М., и общими усилиями они попытались завести подсудимого в ДЧ, но он продолжал активно сопротивляться. С применением силы его удалось уложить на пол, сцепить сзади руки наручниками, и лишь тогда подсудимый успокоился, попросил позволить ему встать. Однако когда поднялся с пола, то неожиданно, сделав шаг к его, потерпевшего, сторону, ударил своей головой в лицо. От удара ему стало на несколько секунд плохо, в области удара чувствовал боль, но потом пришел в себя, и после этого, опять же общими усилиями, они завели подсудимого в отсек для задержанных. Потом просмотрели записи камер видеонаблюдения, установленных в ДЧ УМВД по гор.Сыктывкару, и по записи было видно то, что подсудимый сделал целенаправленно шаг в его, потерпевшего, сторону, и нанес удар головой в лицо. На следующий день почувствовал тошноту, глаз сильно отек, и потому он обратился в поликлинику. Прошел обследование, и было установлено наличие черепно-мозговой травмы и сотрясение головного мозга. Считает, что в сложившейся ситуации все сотрудники полиции действовали в рамках закона, спецсредства применялись обоснованно, ударов подсудимому ни он сам, ни иные сотрудники не наносили. Извинения подсудимого принимает, но считает их неискренними, так как ранее он своей вины фактически не признавал, писал на сотрудников жалобы, проводились служебные проверки, которыми действия сотрудников полиции были признаны правомерными.

Допрошенный свидетелем К.М. суду показал, что на период рассматриваемых событий, он работал стажером в ОБППС, в экипаже с В.В. и В.И.. 26 августа 2011 года утром, после 5 часов, всем экипажем они приехали в дежурную часть, так как нужно было оформить документы в отношении лица, задержанного за совершение административного правонарушения, и доставленного в ДЧ. Оформляя документы, он услышал шум, видел, как сотрудники ГИБДД пытаются завести в помещение ДЧ подсудимого. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами. Всем экипажем они стали помогать сотрудникам ГИБДД, совместно с ними подсудимого удалось положить на пол, завернуть ему за спину руки, надеть наручники. Потом подсудимый, уже лежащий на полу, сказал, что успокоился, ему помогли встать, но в этот момент он развернулся в сторону потерпевшего, и нанес ему удар головой в область брови. Бровь в месте удара стала быстро опухать, образовалась гематома, и Гашимова увели в отсек для задержанных. Так же считает, что сотрудники полиции действовали в рамках Закона «О полиции», и с учетом поведения подсудимого, обоснованно применили спецсредства.

Допрошенный свидетелем В.И. дал суду аналогичные показания, дополнив, что когда подсудимого удалось уложить на пол лицом вниз, то он продолжал оказывать сопротивление, прятал под себя руки, не давая надеть наручники, его, свидетеля, обхватил за ноги. Эта ситуация на протяжении всего времени сопровождалась со стороны подсудимого нецензурной бранью, крайне агрессивным поведением, и потому применение спецсредств было необходимым. После помещения в камеру для задержанных с решетками, подсудимый продолжал вести себя буйно, кричал и ругался.

Допрошенный свидетелем А.С. суду показал, что 26 августа 2011 года, в утреннее время, когда они находились в районе улиц ...-... в составе а/экипажа ... службы ГИБДД, от экипажа ... поступила просьба прибыть к ТЦ «...» на помощь. Прибыв к месту происшествия, он увидел подсудимого, который крайне агрессивно вел себя, конфликтовал с сотрудниками ГИБДД, пытался уехать с места происшествия, а из всей ситуации стало понятно, что его знакомая девушка находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на нее нужно было составить протокол по ст.12.8 КоАП РФ. Гашимов не давал сотрудникам увезти ее в отдел для оформления материала, и поскольку он грубо нарушал общественный порядок, противодействовал сотрудникам полиции, было принято решение в отделение отвезти обоих. И подсудимого, и его знакомую посадили в служебную автомашину, и привезли к д.... по ул..... За ними следом приехал второй экипаж, третий остался на месте происшествия, так как там находилась автомашина, которой управляла задержанная девушка. Когда у здания УВД обоих вывели на улицу, то он и А.В. повели к дверям подсудимого, который идти не хотел, сопротивлялся, а девушка шла следом. В коридоре Гашимов стал более активно сопротивляться, громко ругался нецензурными словами, поднялся шум, и им с А.В. на помощь пришли сотрудники ОБППС. Поскольку сотрудников полиции собралось много, то он, свидетель, повел в комнату для разбора девушку, уходя, видел, что подсудимый Гашимов уже лежит на полу лицом вниз, и ему надевают наручники. Потом он свидетель, вернулся обратно, Гашимов уже стоял, при этом руки у него находились за спиной, скованные наручниками, и он в этот момент ударил головой потерпевшего В.В. в голову. Место удара сразу покраснело, Гашимова быстро увели в зарешеченное помещение, он там опять стал буянить. Потерпевший В.В. был одет в форму сотрудника полиции, со знаками отличия, и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Допрошенный свидетелем А.В. дал суду аналогичные показания, уточнив, что на подсудимого наручники пытались одеть и он, как сотрудник ГИБДД, и сотрудники ОБППС, но у кого именно это получилось, сказать точно не может, так как Гашимов очень активно сопротивлялся. Продолжал он вести себя агрессивно и после водворения в камеру для задержанных. Потом оказалось, что в соседней камере содержится его брат, и оба в дежурной части еще долго нарушали порядок.

Из письменных доказательств судом исследованы:

-рапорт потерпевшего В.В. об обстоятельствах происшедшего 26 августа 2011 года

-его заявление с требованием привлечь подсудимого к уголовной ответственности за примененное насилие

-рапорт сотрудникам ДПС ГИБДД УМВД по гор.Сыктывкару А.В. о совершении Гашимовым Р.Ф.-оглы административного правонарушения в районе ТЦ «...» в гор.Сыктывкаре

-протокол по делу об административном правонарушении в отношении подсудимого

-постановление мирового судьи , согласно которому Гашимов Р.Ф.-оглы признан виновным по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ по факту совершенных антиобщественных действий у д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре и подвергнут административному наказанию в виде ареста

-заключение служебной проверки, согласно изложенным выводам, факт применения физической силы и спецсредств со стороны В.В. признан правомерным

-выписка из постового журнала, из которой следует, что 25 августа 2011 года на автоэкипаж ... в составе В.В., В.И. и стажера К.М. были возложены функции по охране общественного порядка, о чем проведен инструктаж

-копия медицинского документа, в соответствии с которым потерпевший В.В. был нетрудоспособен с 28 августа по 20 сентября 2011 года

-копия постовой ведомости от 25 августа 2011 года, согласно которой сотрудники В.В. В.В. В.И., и К.м. заступили на суточное дежурство

-заключение по результатам рассмотрения обращения подсудимого Гашимова Р.Ф.-оглы в ОСБ МВД Республики Коми с заявлением о проверке законности действий сотрудников полиции А.С., А.В., В.И. В.В. и К.М., выразившихся в применении насилия и спецсредств. Из выводов, изложенных в заключении, следует, что причинение Гашимову Р.Ф.-оглы телесных повреждений считать не подтвердившимся. Нарушений служебной дисциплины и законности, не установлено

-выписка из приказа , согласно которой В.В. назначен на должность ... ППСП МВ роты ОБППСП УМВД России по Республике Коми

-служебная характеристика на потерпевшего, из которой следует, что за время прохождения службы в органах ВД, нарушений не имел, взысканиям не подвергался, 18 раз поощрялся, награжден ведомственными медалями, и Указом Президента РФ «За спасение погибавших»

-копия должностной инструкции инспектора службы в составе роты ОБППС УВД по гор.Сыктывкару, в соответствии с которой В.В., ознакомленный с данной инструкцией, должен взаимодействовать во время несения службы со службами криминальной милиции, подразделениями милиции общественной безопасности, по обеспечению совместных действий по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, принимает участие в мероприятиях по охране общественного порядка, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, не допускает нарушений законности и дисциплины

-заключение СМЭ, в соответствии с которым у потерпевшего В.В. были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и кровоподтек лица, которые могли образоваться от однократного удара твердым тупым предметом, возможно, частью тела постороннего человека, и по длительности расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. При этом экспертом сделан вывод о том, что их образование 26 августа 2011 года не исключается

Оценив все доказательства, представленные в ходе судебного следствия, суд считает, что их совокупность достаточна для признания подсудимого Гашимова Р.Ф.-оглы виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Так, суд с достоверностью установил, что утром 26 августа 2011 года подсудимый на законных основаниях, за совершение административного правонарушения, был доставлен в ДЧ УМВД гор.Сыктывкара в сопровождении сотрудников ГИБДД А.В. и А.С.. При доставлении, непосредственно в здании УМВД вел себя агрессивно, оказывал сопротивление сотрудникам полиции. Этот факт стал очевидным для присутствовавших в помещении ДЧ сотрудников БППС В.В., В.И. и К.М.. Все трое, видя агрессивное поведение подсудимого, слыша нецензурную брань, видя, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения стали оказывать помощь своим коллегам, попытались утихомирить подсудимого, не желавшего подчиняться законным требованиям представителей власти. Поскольку подсудимый активно противодействовал водворению в дежурную часть, то к нему со стороны сотрудников полиции, в том числе и потерпевшим В.В. в соответствии с Законом РФ «О полиции», была применена физическая сила, и он был уложен на пол. Однако своего противоправного поведения не прекращал, и потому сотрудниками полиции были применены спецсредства-наручники, которыми руки подсудимого были сцеплены за спиной. Поднявшись с пола, подсудимый, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, со знаками отличия, т.е. представитель власти, при исполнении своих служебных, должностных обязанностей, нанес В.В. сначала один, а затем сразу же и второй удар своей головой в область лица. Факт применения насилия был очевидным для присутствующих сотрудников полиции, о чем они показали суду в судебном заседании. Они же сообщили, что сразу же после нанесенного удара в области брови у потерпевшего образовались телесные повреждения, покраснение, хотя до этого телесных повреждений он не имел. Каждый из допрошенных сотрудников полиции не отрицал, что к подсудимому при пресечении его противоправных действий применялась физическая сила, но ударов ему никто не наносил, они лишь пытались надеть на задержанного наручники в связи с крайне агрессивным поведением.

Т.е. все сведения, которые суду сообщили потерпевший и свидетели, суд находит достоверными, по своему содержанию они достаточно подробны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключением СМЭ о локализации, механизме, тяжести телесных повреждений. Проводившиеся служебные проверки не установили в действиях потерпевшего В.В. каких-либо нарушений Закона РФ «О полиции», посчитав, что в сложившейся ситуации применение физической силы, и наручников было оправдано.

Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что был пьян, зол, и ударил потерпевшего умышленно.

Легкий вред здоровью, о котором указано в экспертном заключении, явившийся результатом примененного насилия, был опасным для жизни и здоровья сотрудника полиции В.В., он в момент конфликта был представителем власти, насилие применялось в связи с исполнением должностных обязанностей, согласно должностной инструкции, и потому суд квалифицирует содеянное подсудимым Гашимовым Р.Ф.-оглы по ч.2 ст.318 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, общественную опасность преступления, смягчающие обстоятельства.

Гашимов Р.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным, принес извинения потерпевшему, имеет малолетнего ребенка и эти обстоятельства являются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность, в целом подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, работает, имеет семью, т.е. социально-полезные связи. Обучается в высшем учебном заведении, его жена не работает в связи с уходом за годовалым ребенком, и в своей семье Гашимов Р.Ф. на данный момент является единственным кормильцем. Склонности к антиобщественному, противоправному поведению не установлено, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит .

Однако, им было совершено тяжкое преступление, за которое закон предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и потому суд не находит оснований для назначения иного, более мягкого наказания, и применения требований ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к убеждению, что в реальной изоляции от общества подсудимый не нуждается, потому есть основания для применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ГАШИМОВА Р.Ф.-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, уведомлять вышеуказанный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года