Дело №1-1329/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 30 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А., подсудимой Крюковой Е.А., защитника - адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение , ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВОЙ Е.А., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут Крюкова Е.А., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего между Ю.В. и Крюковой Н.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.В., взяв нож, подошла к последнему сзади, и умышленно, нанесла ему не менее трех ударов в область грудной клетки слева, причинив Ю.В. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева в 4-м межреберье по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад, не проникающей в левую плевральную полость, квалифицируемой по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью; одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева в 8-м межреберье по заднеподмышечной линии, не проникающей в левую плевральную полость, квалифицируемой по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью; одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева в 10-м межреберье по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, межреберной артерии и поступлением крови в левую плевральную полость (гемоторакс), квалифицируемой по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Крюкова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Крюкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой Крюковой Е.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Крюкова Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в период с 01 мая 2010 года по 08 ноября 2011 года работала в ООО «...» ..., где характеризовалась с положительной стороны, настоящее преступление совершила в период испытательного срока, будучи осужденной за совершение аналогичного тяжкого преступления против личности. Из сообщения начальника МРУИИ установлено, что Крюкова Е.А. допускает неисполнение обязанностей, возложенных на нее приговором суда, в частности неоднократно допускала неявку на регистрацию без уважительной причины, а также имели факты привлечения к административной ответственности по ст.ст.20.21, 5.35 КоАП РФ. Каждый раз с осужденной проводилась профилактическая беседа, и были вынесены предупреждения об отмене условного осуждения. Настоящее преступление совершено подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая пояснила суду, что заступилась за свою мать, по отношению к которой потерпевший допустил противоправное поведение. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку Крюкова Е.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным. В ходе предварительного следствия прокурором г.Сыктывкара заявлен иск о взыскании с Крюковой Е.А. средств, затраченных на лечение Ю.В. в размере 11847 рублей 10 копеек, из них в пользу ... рублей, в пользу ГУ РК «...» 1146 рублей 44 копейки. Поскольку вина подсудимой Крюковой Е.А. в совершении преступления в отношении Ю.В. полностью нашла свое подтверждение, иск прокурора г.Сыктывкара на сумму 11847 рублей 10 копеек, суд удовлетворяет в полном объеме. Принимая во внимание поведение подсудимой Крюковой Е.А. в период испытательного срока, обстоятельства совершенного преступления в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы, суд находит, что условным осуждением не было достигнуто исправление подсудимой, которая вновь допустила совершение аналогичного преступления против личности, с использованием ножа, и потому суд считает, что подсудимая представляет опасность для общества, и полагает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору от ** ** ** года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Отбывать наказание Крюковой Е.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крюкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Крюковой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 ноября 2011 года. Меру пресечения на кассационный период Крюковой Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Взыскать с Крюковой Е.А. 10700 (десять тысяч семьсот) рублей в пользу ... и 1146 (одну тысячу сто сорок шесть) рублей 44 копейки в пользу ГУ РК «...». Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.