Дело № 1-1179/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 26 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Козлова А. А., защитника Никитина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлов А. А. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 г. около 04 час. 00 мин., более точное время не установлено, Козлов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара «...», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на шее А. В. золотую цепочку, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для А. В., и пренебрегая данным обстоятельством, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку 585 пробы весом 13,17 грамм стоимостью 15000 рублей. Присвоив похищенное, Козлов А. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. В. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. 21 августа 2011 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, более точное время не установлено, Козлов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, подошел к С. М. и в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что тот лежит на асфальте от ранее нанесенных ему Д. В. (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего) побоев, нанес С. М. множество ударов руками и ногами в область головы и туловища, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны слизистой верхней губы, ссадин верхних конечностей. Ушибленная рана верхней губы по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. 21 августа 2011 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут Козлов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, после причинения телесных повреждений С. М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. М. от ранее нанесенных ему телесных повреждений лежит на асфальте, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для потерпевшего, и пренебрегая данным обстоятельством, действуя открыто, из корыстных побуждений, обыскав карманы брюк, надетых на С. М., похитил из заднего правого кармана сотовый телефон стоимостью 2300 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. Присвоив похищенное, Козлов А. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. М. материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. В суде подсудимый Козлов А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Козлов А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано: - по эпизоду от 31.07.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по эпизодам от 21.08.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, возвращении похищенного имущества потерпевшей А. В., добровольной выдаче и возвращении похищенного имущества потерпевшему С. М. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против чужой собственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени вновь совершил ряд аналогичных преступлений, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Козлова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Козлова А. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня задержания с 21 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 г.