Дело № 1-1180/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 24 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Никифорова С. Г., защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего Р. А., при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова С.Г., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Никифоров С. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 2 августа 2011 г. в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. Никифоров С. Г., находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Р. А., воспользовавшись доверием Р. А., под предлогом позвонить попросил у потерпевшего сотовый телефон. Р. А., доверяя Никифорову С. Г. и не предполагая о его преступном умысле, передал подсудимому свой телефон стоимостью 3790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора , не представляющая материальной ценности, и флэш-карта на 4 Гб стоимостью 1000 рублей. Получив телефон, Никифоров С. Г. отошел на 2 метра и стал убегать. Р. А. потребовал, чтобы Никифоров С. Г. остановился и вернул телефон. Подсудимый, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для потерпевшего, пренебрегая данным обстоятельством, проигнорировав требования потерпевшего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р. А. материальный ущерб на общую сумму 4 790 рублей. 14 августа 2011 г. около 11 часов Никифоров С. Г., находясь в квартире ... дома ... пос. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире А. В. и А. И. спят в комнате и за его действиями не наблюдают, прошел в кухню, где убедившись, что в помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий А. И. сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора и флэш-карта объемом 2 Гб , не представляющие материальной ценности. После чего, Никифоров С. Г. прошел в комнату, где спали А. В. и А. И., тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсов А. И., находившихся на стуле, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие А. И. Присвоив похищенное, Никифоров С. Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. В суде подсудимый Никифоров С. Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Никифоров С. Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано: - по эпизоду от 02.08.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду от 14.08.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно . В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, добровольную выдачу части похищенного имущества потерпевшей А. И., мнение потерпевшего Р.А. о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы правильных выводов не сделал, вновь совершил ряд преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что подсудимый склонен к совершению преступлений и правонарушений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Никифорова С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде года лишения свободы сроком один год, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком один год три месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Никифорова С. Г. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 г.