Покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Балабан А. М.,

защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балабан А.М., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 11 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балабан А. М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 г. в 16 час. 54 мин. Балабан А. М., находясь в ..., воспользовавшись тем, что находившийся там же В. И. был в состоянии алкогольного опьянения и не обращал внимание на происходящее, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из внутреннего левого кармана спортивной куртки, находившейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 300 рублей, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как В. И. обратился к сотрудникам милиции и похищенное имущество было обнаружено и изъято у Балабан А. М.

В суде подсудимый Балабан А. М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Балабан А. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, размер похищенных денежных средств, личность подсудимого, судимостей не имеющего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Балабан А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Балабан А. М. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 11 ноября 2011 года по 28 ноября 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 9 декабря 2011 года