Дело № 1-1293/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 21 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Сафина С.Р., подсудимой Кобец В. С., защитника Осипова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобец В.С., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кобец В. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 г. около 17 час. Кобец В. С., находясь в квартире ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила лежавшие на полке в комнате сотовые телефоны ... стоимостью 3490 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий Т. Ф., а также телефон ..., принадлежащий Е. М. и не представляющий материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Т. Ф. значительный материальный ущерб на сумму 3 490 рублей. В суде подсудимая Кобец В. С. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимой не поступило. Принимая во внимание, что Кобец В. С. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекалась. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, а также наличие малолетнего ребенка . Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой Кобец В. С., которая чистосердечно раскаялась в содеянном, вместе с тем, мер к возмещению ущерба потерпевшей не приняла . Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Кобец В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения в отношении Кобец В. С. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня задержания с 25 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 6.12.2011 г.