Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1282/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Сафина С.Р.,

подсудимого Канева А. В.,

защитника Седых В. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канева А.В., ранее судимого

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канев А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 г. около 12 часов Канев А. В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ... в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство – ... массой 1,919 грамма, что является крупным размером. После чего Демин Д. С. умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта наркотическое средство ... массой 1,919 грамма, что является крупным размером по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., где 22 сентября 2011 г. в 17 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: ватные тампоны с наслоениями коричневого вещества, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ..., массой 0,206 грамма, ватные тампоны с наслоениями коричневого вещества, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ... массой 0,313 грамма, шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой 1,4 грамма, то есть общей массой 1,919 грамма.

В суде подсудимый Канев А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Канев А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, посягающего на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее судим к условному лишению свободы, от исполнения обязательств, возложенных на него судом, злостно уклонялся, в связи с чем условное осуждение было отменено, вновь совершил умышленное преступление, является потребителем наркотиков, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Канева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ** ** ** г. и окончательно к отбытию определить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Канева А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Каневу А. В. с 21 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года.