Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1335/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 06. 12. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,

обвиняемого - Щербакова Н.В.

защитника обвиняемого – адвоката Никитина А. С. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Н.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Щербаков Н. В. 05. 10. 2011 г., в период времени с 13 часов 00 до 14 часов 00 минут, находился в гостях у А.А. по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар, ул. ..., дом ... квартира .... Находясь по указанному адресу, Щербаков Н.В. увидев на столе в кухне сотовый телефон А. А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон , стоимостью 3100 рублей, принадлежащий А.А., с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего, Щербаков Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, А. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, Щербаков Н. В. в период времени с 09. 10. 2011 г. до 11 часов 00 минут 22. 10. 2011 г., проходя возле дачного дома, находящегося на дачном участке №... общества «...» г. Сыктывкара Республики Коми, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дом и совершить оттуда тайное хищение имущества.

Для достижения указанной цели, Щербаков Н.В. подошел к дачному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, разбил стекло окна данного дома и незаконно, с целью хищения, проник через разбитое им окно в помещение дачного дома, откуда в вышеуказанное время тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно:

- трехлитровую стеклянную банку с сахарным песком, стоимостью 90 рублей,

-трехлитровую стеклянную банку с макаронами в виде рожек, стоимостью 60 рублей,

-6 стеклянных банок 600 граммовых ассорти консервированных огурцов и помидор, стоимостью 300 рублей,

-5 пакетов замороженных белых грибов по 1 кг, всего 5кг, стоимостью 1000 рублей,

- вино «...» с коробки объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей,

- электрический светильник - бра. стоимостью 1500 рублей,

-электро-керамический тепло - вентилятор марки «...», стоимостью 2300 рублей,

всего на сумму 5350 рублей.

После чего, Щербаков Н. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Щербаков Н.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый Щербаков Н. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Щербакова Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у А. А.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения у Ш..) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

В действиях Щербакова Н. В содержится простой рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Щербаков Н. В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Щербакова Н. В. являются - явка с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование органам следствия. Обстоятельством отягчающим наказание Щербакова Н. В. является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств вменяемых подсудимому преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, т. е. назначить наказание без учета правил рецидива. Оснований же для применения ст. 64 ст. 73, УК РФ не имеется.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, суд не считает необходимым назначать Щербакову Н. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения у А. А. ), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( по эпизоду хищения у Ш..), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Щербакову Н. В. наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щербакову Н. В. исчислять с 06. 12. 2011 г.

Зачесть, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок отбытия наказания Щербакову Н. В., время проведенное им под стражей по уголовному делу с 27. 10. 2011 г. по 05. 12. 2011 г.

Меру пресечения на кассационный период Щербакову Н. В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.