Дело № 1-1327/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 05. 12. 2011 г. Сыктывкарский федеральный городской суд Республики Коми в составе : председательствующего – судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием :. государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Сыктывкара РК – Низовцева И. О., защитника подсудимого – адвоката Дударек А. Н. представившего ордер и удостоверение , потерпевшего – А. А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Темнова Д.С. ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Темнов Д. С. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01. 06. 2008 г. по 31. 08. 2008 г., точная дата и время следствием не установлены, Темнов Д.С. находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., имея преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, принадлежащее В.М. и А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись тем обстоятельством, что последние имеют намерение обменять принадлежащую им трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., на квартиру меньшей площадью для В.М., достоверно зная, что в дальнейшем своих обязательств перед В.М. не выполнит, решил похитить имущество В.М. и А.А. – квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. .... С целью осуществления своего преступного умысла, Темнов Д,С. Обратился к В.М. и А.А., с предложением оказать помощь в обмене указанной квартиры на квартиру меньшей площади с оформлением права собственности на имя В.М., при этом за счет разницы в стоимости обмениваемых квартир, обязался осуществить погашение задолженности по оплате коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу : г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., и осуществить обустройство новой квартиры, а оставшаяся часть денежных средств от разницы стоимостей квартир предназначалась Темнову Д.С. в качестве вознаграждения. В.М. не подозревая о преступных намерениях Темнова Д.С. будучи введенная последним в заблуждение относительно его истинных намерений, полностью доверяя последнему, так как между ними сложились доверительные отношения, согласилась на предложение Темнова Д.С. После чего, в период времени с 15.10.2008 г. по 28.11.2008 г., точная дата и время следствием не установлены, Темнов Д.С.находясь по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... в продолжение преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество, принадлежащее В.М. и А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, продолжая вводить их в заблуждение, заранее не намереваясь исполнять условия договоренности, сообщил последним о том, что имеется встречный вариант приобретения квартиры, расположенной по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., в обмен на квартиру, расположенную по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. №..., а также, что для осуществления указанной сделки В.М. необходимо оформить доверенность на имя Темнова Д.С. с правом представления ее интересов. 28.11.2008 г., В.М., введенная Темновым Д.С. в заблуждение, не подозревая о его преступных намерениях, находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., по предложению Темнова Д.С. оформила нотариально заверенную доверенность на имя Темнова Д.С. с правом продажи, принадлежащих ей 2/3 доли квартиры, находящейся по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. .... После чего, 03.12.2008 г. Темнов Д.С. действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью, находясь в помещении УФРС по РК, воспользовавшись правом представления интересов В.М. согласно имеющейся доверенности от ** ** ** г., с участием А.А., введенного им в заблуждение и не подозревающего о его преступных намерениях, продолжая обманывать А.А. и В.М., пользуясь их доверительным отношением, заключил со Е.Е. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... принадлежащей В.М. в 2/3 доли и А.А. в 1/3 доли, а также со своего имени заключил с А.Н. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., которую должен был оформить на В.М., однако осознавая, что с момента регистрации права в УФРС по РК у него возникает право собственности на указанную последней квартиру, воспользовался данным обстоятельством, с целью реализации своего преступного умысла. При этом в период времени с 03.12.2008 г. по 08.12.2008 г., в качестве оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., Е.Е. передала работнику риэлтерского агентства ООО «...» С.В. денежные средства в сумме 2100000 рублей, из которых 1800000 рублей были направлены в счет оплаты за приобретенную для Темнова Д.С. квартиру по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., 30000 рублей были переданы А.Н. в счет предоплаты за квартиру по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., 270000 рублей переданы Темнову Д.С. При этом, Темнов Д.С. свои обязательства перед В.М. по оформлению права собственности последней на квартиру расположенную по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... не выполнил, указанную квартиру, приобретенную за счет вырученных денежных средств от реализации квартиры В.М. и А.А. в право собственности В.М. не предал, тем самым умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил квартиру, расположенную по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., причинив своими преступными действиями В.М. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1400000 рублей и А.А. материальный ущерб в крупном размере на сумму 700000 рублей. Подсудимый Темнов Д.С. в ходе предварительного слушания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Темнов Д.С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Темнова Д.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого. Темнов Д. С. ранее не судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Темнову Д. С. являются - признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Темнова Д.С. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного материального ущерба, суд считает, что Темнову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание положительную личность подсудимого, работающего, имеющего семью, социализированного, ранее не судимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Также, исходя из личности осужденного, суд не считает необходимым назначать Темнову Д. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Что же касается исковых требований потерпевших, то суд считает возможным удовлетворить их в полном объеме, т. е. в размере 1200000 рублей в пользу В. М. и 600000 рублей в пользу А. А., для чего, считает необходимым обратить взыскание на арестованное имущество Темнова Д. Г., а именно, на квартиру по адресу РК г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. .... Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Темнова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Темнову Д. С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Темнова Д.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Темнову Д.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски В.М. и А.А. к Темнову Д.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Темнова Д.С. в пользу В.М. 1200000 ( один миллион двести тысяч ) рублей, и в пользу А.А. 600000 ( шестьсот тысяч ) рублей, в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением. Обратить взыскание на арестованное имущество Темнова Д. Г. – квартиру по адресу РК г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... для обеспечения исковых требований потерпевших В. М. и А. А. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 г.