Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 1 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимой Звонарь Ж.В., защитника подсудимой – адвоката Комарова А.Л., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Звонарь Ж.В., ранее судимой

У С Т А Н О В И Л :

Звонарь Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Звонарь Ж.В. 31 октября 2011 года, около 16 часов, находясь в комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к кровати, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора , которая материальной ценности не представляет, зарядное устройство от вышеуказанного телефона, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, принадлежащие Ю.С. Присвоив похищенное имущество, Звонарь Ж.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимая Звонарь Ж.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Звонарь Ж.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Звонарь Ж.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем действия Звонарь Ж.В. в ходе судебного заседания в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ были переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ввиду отсутствия квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в жилище. Учитывая положения ст.ст. 246, 252 УПК РФ суд переквалифицирует действия подсудимой, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Звонарь Ж.В. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, так как умысел на хищение чужого имущества у Звонарь Ж.В. возник уже при нахождении в комнате потерпевшей, куда она вошла с иной целью, при этом положение подсудимой не ухудшается. Суд также учитывает, что для предложенной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимой не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Звонарь Ж.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Совершенное Звонарь Ж.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Звонарь Ж.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, обучается , где характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Звонарь Ж.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, поскольку подсудимая добровольно возвратила похищенное имущество.

Отягчающих наказание Звонарь Ж.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой за корыстные преступления, суд считает, что Звонарь Ж.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, с учетом того, что Звонарь Ж.В. в содеянном раскаялась, написала по делу явку с повинной, полностью возместила причиненный ущерб, учитывая иные смягчающие ее наказание обстоятельства, а также молодой возраст, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы. По тем же причинам суд полагает возможным в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Звонарь Ж.В. по приговору от ** ** ** года, исполняя наказание по данному приговору самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Звонарь Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Звонарь Ж.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, продолжить обучение в колледже.

Приговор в отношении Звонарь Ж.В. от ** ** ** года исполнять самостоятельно, сохранив по данному приговору условное осуждение.

Меру пресечения в отношении Звонарь Ж.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 13.12.2011 года