Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Морозова В.Ф., защитника подсудимого – адвоката Мулина В.Н., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Морозова В.Ф., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов В.Ф. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Морозов В.Ф. 13.09.2011 года, находясь во дворе дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту, принадлежащую гражданину Н.Н. «...» на имя Н.Н. После этого у Морозова В.Ф. возник преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете Н.Н.

Для реализации возникшего преступного умысла, Морозов В.Ф. 13.09.2011 года в период времени с 18 часов 19 минут до 18 часов 23 минут, находясь в магазине «...» ОАО «...», и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приобрел сотовый телефон стоимостью 8790 рублей, сумочку стоимостью 299 рублей, гарнитуру стоимостью 1190 рублей, расплатившись за покупку похищенной сберегательной картой «...» №... на имя Н.Н., тем самым осуществил снятие с лицевого счета, принадлежащего Н.Н. денежных средств в общей сумме 10279 рублей, принадлежащих последнему. Непосредственно после этого, 13.09.2011 года, точное время следствием не установлено, Морозов В.Ф. направился в магазин «...» ИП М.В., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел золотую цепь стоимостью 8640 рублей, расплатившись за покупку вышеуказанной банковской картой, принадлежащей Н.Н., тем самым осуществил снятие с лицевого счета, принадлежащего Н.Н., денежных средств в общей сумме 8640 рублей, принадлежащих последнему.

После чего, присвоив похищенное, Морозов В.Ф., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Н.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 18 919 рублей.

Он же, Морозов В.Ф., 14.09.2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту №... на имя Н.Н. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день подошел к банкомату , расположенного на первом этаже ТЦ «...» где в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 48 минут, осознавая противоправность своих действий и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вставил сберегательную карту «...» в указанный банкомат ... и ввел известный ему PIN - код, после чего осуществил снятие с лицевого счета №..., принадлежащего Н.Н., денежных средств в общей сумме 19 000 рублей, принадлежащих последнему.

После чего, присвоив похищенное, Морозов В.Ф., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Морозов В.Ф. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Морозов В.Ф. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Морозовым В.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Морозову В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Морозову В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенные Морозовым В.Ф. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.

Морозов В.Ф. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание Морозова В.Ф. обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание Морозова В.Ф. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенных Морозовым В.Ф. преступлений, личность подсудимого, характеризующего суд считает, что Морозову В.Ф. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, с учетом того, что Морозов В.Ф. раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Морозова В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Морозову В.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Морозову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 13.12.2011 года