Дело № 1-1255/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 7 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Колосова Е.А., защитника – адвоката Рогацкого Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Колосова Е.А., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колосов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Колосов Е.А. 13.09.2011 года, около 00 часов 40 минут, находясь на территории мини-рынка «...», возле торгового киоска ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что доступа в помещение торгового киоска ... не имеет, незаконно, путем повреждения входной двери помещения торгового киоска ..., в котором находилось имущество, принадлежащее ИП С.А., незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил из кассовых аппаратов денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ИП С.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб в общей сумме 8000 рублей. После чего, Колосов Е.А., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Колосов Е.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Колосов Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Колосовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Колосову Е.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания Колосову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Колосовым Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Колосов Е.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Колосова Е.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, поскольку часть похищенных денежных средств подсудимый добровольно выдал в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание Колосова Е.А. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд считает, что Колосову Е.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Колосову Е.А. положений ст. 64 УК РФ, либо назначения иного, более мягкого, наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время, с учетом того, что Колосов Е.А. в содеянном раскаялся, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Колосова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колосову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Колосову Е.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 20.12.2011 года .