Дело № 1-1307/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 09. 12. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И, подсудимого – Изъюрова А.И., защитника подсудимого – адвоката Седых В.А. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Изъюрова А.И. ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Изъюров А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода преступной деятельности), при следующих обстоятельствах. 01. 10. 2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Изъюров А.И. находясь в комнате № ... дома № ... по. кл. ... г. Сыктывкара РК, воспользовавшись тем, что Л.А. отсутствует, а Ю.В. и С.А. уснули в вышеуказанной комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащий Ю.В., в котором находилась сим карта оператора не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего, Изъюров А.И. реализовав свой преступный умысел и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрении. В результате своих преступных действий Изъюров А.И. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Ю.В. стоимостью 4200 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. Он же Изъюров А. И. 07. 10. 2011 г. около 02 часов 00 минут, находился в комнате № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ю.В., в котором находилась сим карта оператора сотовой связи не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л.А., в котором находилась сим карта оператора сотовой связи не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего, Изъюров А.И. реализовав свой преступный умысел и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Изъюров А.И., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ю.В. стоимостью 2000 рублей и Л.А. стоимостью 4000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ю.В. материальный ущерб и потерпевшей Л.А. значительный материальный ущерб. Подсудимый Изъюров А. И. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Изъюров А. И. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Изъюрова А. И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( 2 эпизода) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого. Изъюров А. И. ранее судим к условной мере наказания, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Изъюрова А. И. являются - явка с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование органам следствия, в ходе которого похищенное потерпевшим было возвращено, дополнительно возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие тяжелых заболеваний . Обстоятельств отягчающих наказание Изъюрова А. И. судом не установлено. С учетом обстоятельств вменяемого подсудимому преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, УК РФ не имеется. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также, данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. А именно, суд принимает во внимание, что находясь на условном сроке, Изъюров А. И. не допускал никаких нарушений отбытия наказания. Также, суд принимает внимание то, что по настоящему преступлению Изъюров А.И. вину признал, написал явку с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал органам следствия, дополнительно возместил потерпевшим денежные средства, принес извинения. Также, суд учитывает и личность подсудимого, то что он социализирован, не ведет паразитический образ жизни, напротив, имеет работу, семью, воспитывает малолетнего ребенка, всюду характеризуется положительно. Все указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение Изъюрову А. И. по приговору от ** ** ** г. и определить по настоящему уголовному делу подсудимому наказание хоть и в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, т. е. считать его в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным. Приговор в отношении Изъюрова А.И. от ** ** ** г. надлежит исполнять самостоятельно. Также, исходя из личности осужденного, суд не считает необходимым назначать Изъюрову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Изъюрова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от 01. 10. 2011 г.) – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения от 07. 10. 2011 г.) - 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Изъюрову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Изъюрову А. И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года. Возложить на Изъюрова А. И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор в отношении Изъюрова А.И. от ** ** ** г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения на кассационный период Изъюрову А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.