Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-880/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 24 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.,

подсудимого Горячёва С.Н.,

защитника – адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горячёва С.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горячёв С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Горячёв С.Н., находясь в последнем подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, преследуя цель извлечения материальной выгоды, сбыл А.С. наркотическое средство ... в крупном размере массой 3,354 грамма, получив от А.С. в счет оплаты денежные средства в сумме 6000 рублей. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С., произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 24 мая 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут по адресу: г.Сыктывкар ул.....

В судебном заседании подсудимый Горячёв С.Н. виновным себя фактически не признал, суду показал, что 24.05.2010г. А.С. после работы приходил к нему по адресу: ул. ..., они стояли в подъезде между 4 и 5 этажом, где А.С. предложил ему приобрести наркотическое средство – ..., но он отказался. Он вместе со А.С. находился в подъезде минут 5, пообщались, покурили, он попросил А.С. подвезти его и пошел одеваться, а А.С. вышел из подъезда. Он через 6-7 минут вышел на улицу, но А.С. во дворе дома не было. Он позвонил, но А.С. на звонок не отвечал. Через несколько дней он узнал от С., что А.С. задержали. Со А.С. после задержания последнего созванивались, но не встречались. Со слов А.С. её муж испугался, когда его задержали, и назвал первую попавшуюся фамилию, указав, что приобрел наркотики у него. Со А.С. он познакомился в 2010 году на майских праздниках, были в одной компании, в которой также был П.В.. С этого времени со А.С. поддерживали приятельские отношения, вместе гуляли по городу, наркотических средств не употребляли. Он слышал как-то разговор между П.В. и А.С. об употреблении наркотического средства, но он в тот период уже ничего не употреблял. Ранее, в 2008 -2009 году, один раз пробовал ... в г...., и второй раз пробовал курительные смеси с Н.Ю., которые приобрели в магазине «...». С П.В. знаком с 2008-2009 г., познакомился через Н.Ю., ссор, конфликтов с П.В. не был. Возможно, П.В. является осведомителем, поэтому дает показания против него. Откуда взялась осыпь в кармане его куртки, точно пояснить не может, возможно, куртку он кому-то, в том числе, Е., давал поносить или осипь попала с мелочью.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Горячёва С.Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля А.С., который суду показал, что познакомился с Горячевым С.Н. весной 2009 года. 24 мая 2010 года до 18 часов через телефон или путём переписки по компьютеру по программе ..., он попросил Горячева С.Н. достать для него гашиш в количестве 5 граммов. Горячев С.Н. сказал, что подумает. Около 18-19 часов Горячев С.Н. перезвонил, согласился продать ... в указанном количестве. Он после работы поехал к Горячеву С.Н. домой на ул. ..., встретился с последним в подъезде между 3 или 4 этажом, где он передал Горячеву С.Н. деньги в размере 5 тысяч рублей, а Горячев С.Н. ему передал гашиш. Ранее он к Горячеву С.Н. также обращался с аналогичной просьбой. Когда он вышел из подъезда, недалеко от дома Горячева С.Н. он был задержан оперативными работниками. Его доставили в УФСКН и при досмотре изъяли ..., приобретенный у Горячева С.Н., о чем составили протокол. Им была написана явка с повинной без какого-либо давления, где он указывал такие же обстоятельства о приобретении у Горячева С.Н. изъятого у него ....

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля А.С., данных им в ходе предварительного следствия 15.07.2010г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он неоднократно, не менее двух раз, приобретал наркотическое средство ... по цене 1200 рублей у молодого человека по имени С.Н. по прозвищу «...», которого опознал впоследствии по фотографии как Горячёва С.Н. 24.05.2010г. около 17час. он позвонил на номер телефона Горячева С.Н. ...) с целью приобретения наркотического средства .... Примерно в 18 час. Горячев С.Н. перезвонил и сказал прийти к нему домой (...) к 19 часам. В подъезде указанного дома, между 3 и 4 этажами, Горячев С.Н. передал ему сигаретную пачку «...», в которой находились кусочки наркотического средства ... и несколько сигарет с табаком. За это он передал Горячеву С.Н. 6000 рублей После оглашения показаний, свидетель А.С. пояснил, что на момент дачи показаний на следствии лучше помнил события. Аналогичные обстоятельства свидетелем изложены в его явке с повинной

- Показаниями свидетеля Д.И., который суду показал, что работает оперуполномоченным по особо важным делам Управления ФСКН России по РК. В ходе оперативной работы проводилось ОРМ «...» в отношении гр. А.С., поскольку имелась оперативная информация о приобретении последним в тот день наркотика - .... По Горячеву С.Н. конкретной информации не было, было лишь известно, что некто Горячев С.Н., проживает по ул. ..., в последнем подъезде, продает наркотики. Фамилия его была не известна, фамилию установили в ходе следствия. Он при проведении указанного ОРМ наблюдал, как А.С. со стороны ул. ... прошел во двор дома ... по ул. ..., зашел в последний подъезд данного дома, поднялся выше третьего этажа, что было видно в окна лестничного пролета. А.С. вышел из указанного подъезда через минут семь, и пошел в сторону ул. ..., прошел не более 100 метров и был задержан. Все время А.С. был в поле зрения, за исключением нахождения в подъезде. После задержания А.С. был доставлен в Управление ФСКН. При досмотре А.С., с участием понятых, в кармане одежды была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находилось ... вещество, разделенное на 5 кусочков, о чем был составлен протокол. А.С. пояснил, что данную пачку с веществом ... происхождения – ..., он приобрел у Горячева С.Н. в доме ... по ул. ... в последнем подъезде, называл номер квартиры, где проживает Горячев С.Н.. В дальнейшем с участием А.С., с его согласия была запланирована проверочная закупка. Но в тот день данное оперативное мероприятие провести не смогли, поскольку было уже поздно, А.С. отпустили домой. Затем, по оперативной информации, Горячев С.Н. был предупрежден, а именно подруга А.С. рассказала все Горячеву С.Н., в связи с чем, в проведении ОРМ «...» пропал смысл и ничего не проводили. По результатам ОРМ им была составлена соответствующая справка, обстоятельства, изложенные в ней, соответствуют фактическим обстоятельствам.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Д.И. данных им в ходе предварительного следствия 07.07.2010г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что А.С. состоит на оперативном учете УФСКН как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. 24 мая 2010 года после задержания, А.С. указывал, что наркотическое средство ... он приобрел непосредственно перед задержанием у мужчины по имени Горячев С.Н. по прозвищу «...» в последнем подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара. Проведенными ОРМ было установлено, что указанным лицом является Горячев С.Н., проживающий в кв.... дома ... по ул..... Также было установлено, что А.С. предупредил Горячева С.Н. о том, что в отношении последнего сотрудниками УФСКН могут проводиться ОРМ. В связи с чем, Горячев С.Н. на некоторое время прекратил противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, либо тщательно скрывает. В настоящее время проводится комплекс ОРМ, направленных на выявление и документирование противоправной деятельности Горячева С.Н., в связи с этим производство следственных и процессуальных действий с фигурантом нецелесообразно.

- Показаниями свидетеля П.В., который суду показал, что с Горячёвым С.Н. познакомился в общей компании через Н.Ю. Летом 2010 года он Н.Ю., Горячев С.Н., и другие лица находились в одной компании, распивали спиртные напитки, курили наркотические средства ..., на приобретение которого все вместе скидывались. Он 4-5 раз приобретал наркотическое средство у Горячева С.Н. по 1000 рублей за один грамм, договаривались по телефону или и при личной встрече, встречались в разных местах. Ему известно, что Горячев С.Н. проживает в районе м...., он был во дворе дома, в связи с передачей ему наркотических средств.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля П.В. данных им в ходе предварительного следствия 07.04.2011г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что около двух лет назад, в летнее время, на протяжении месяца, он встречался в общих компаниях со А.С. и Горячевым С.Н., с которыми вместе употребляли наркотическое средство .... В летний период 2009г. он около пяти раз приобретал для личного потребления наркотическое средство ... у Горячева С.Н.. Он со своего сотового телефона звонил на сотовый телефон Горячева С.Н. (...), договаривался о встрече, где он передавал Горячеву С.Н. деньги в размере 1000 рублей за грамм, в тот же день он вновь встречался с Горячевым С.Н. и тот передавал ему наркотическое средство .... Иногда они приобретенное наркотическое средство употребляли совместно с Горячевым С.Н.. Со слов А.С., тот также приобретал у Горячева С.Н. ... около 2-3 раз в летний период 2009г.

Из показаний свидетеля П.В., данных им в ходе предварительного следствия 27.05.2011г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что указанные им события имели место в апреле-мае 2010г. Ранее он указывал летний период 2009г., т.к. спутал по причине того, что прошло много времени, а на очной ставке с Горячевым С.Н. вспомнил, что указанные обстоятельства происходили год назад, т.к. он в то время приобрел машину. На очной ставке следователь ему не подсказывал, с замечаниями адвоката он не согласен

- Показаниями свидетеля Н.Ю., который суду показал, что с Горячевым С.Н. знаком около 5 лет, иногда вместе проводили время. Во время общения, они два раза попробовали курительную смесь. В его присутствии Горячев С.Н. никаких средств не употреблял, странностей в поведении Горячева он не видел.

- Показаниями свидетеля Г.А., которая суду показала, что она проживает по ул. ... с сыном – подсудимым Горячевым С.Н.. В ходе обыска в их квартире, был изъят компьютер, две куртки, джинсы, телефон, которые принадлежат сыну. С сыном у нее доверительные отношения, странного в его поведении она не замечала, в состоянии наркотического опьянения не видела. Охарактеризовать сына может как спокойного, уравновешенного человека. Горячев С.Н. в апреле – мае 2010 года работал страховым агентом.

В судебном заседании 23.11.2011г., дополнительно допрошенная по ходатайству стороны защиты, свидетель Г.А. пояснила, что в марте 2010г. она стирала куртку сына, которая была изъята во время обыска. После чего она не видела, чтобы сын носил данную куртку.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Е.Н. суду показала, что подсудимый приходится ей братом, характеризовала его с положительной стороны. В мае 2010 года брат нигде не работал.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А.В. суду показал, что подсудимый – брат его гражданской жены Е.Н. С мая 2010 года по июль-август 2010г. он проживал в одной квартире с подсудимым, странностей в поведении Горячева С.Н. он не замечал, в то время, Горячев С.Н. вроде не работал, иногда он с женой давали Горячеву С.Н. С. небольшие суммы денег по 100 рублей, в основном содержала Горячева С.Н. мама. К Горячеву С.Н. приходил в гости только знакомый по имени Горячев С.Н.. Горячев С.Н. никуда не ходил, майские праздники они отмечали вместе с Горячевым С.Н. с семьей дома, Горячев С.Н. никуда не ездил. Со слов жены ему стало известно, что в квартире Горячева С.Н. проводили обыск, искали наркотики.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Рапортом дознавателя УФСКН России по РК С.А. от 14.07.2010г., зарегистрированным в КУСП УФСКН 14.07.10г. за ..., согласно которого в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного 25.05.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ, установлено, что 24.05.2010г. около 19 часов Горячев С.Н., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в последнем подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара незаконно сбыл А.С. наркотическое средство ... в крупном размере массой 3,354гр., которое изъято в ходе личного досмотра А.С.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД а отношении А.С. от 25.05.2010г.

- Рапортом ст.о/у УФСКН России по РК В.П. от 24.05.2010г., зарегистрированным в КУСП УФСКН 24.05.10г. за ..., согласно которого 24 мая 2010года около 19час. в ходе проведения ОРМ «...», с торца дома ... по ул.... г.Сыктывкара со стороны ул...., был задержан гр. А.С. После задержания А.С. был доставлен в помещение УФСКН, где был проведен его личный досмотр и у гр. А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находился брикет твердого вещества ... цвета

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24.05.2010г. по ОРМ «...» рег.... от 24.05.2010г.

- Справкой о проведенных оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 24 мая 2010 года, составленной ст.о/у ОС УФСКН по РК Д.И., согласно которой 24.05.2010г. в период времени с 18 до 19 часов проводилось ОРМ «...» в отношении гр. А.С. Примерно в 18 часов 50 минут А.С. был замечен возле дома ... по ул.... г.Сыктывкара, подошел со стороны ул...., зашел в последний подъезд дома ... по ул...., примерно через 5-7 минут «...» вышел из подъезда и направился в сторону ул..... Так как были основания полагать, что у гр. А.С. могли находиться при себе наркотические средства, было принято решение о его задержании

- Протоколом личного досмотра А.С., в результате которого у последнего 24.05.2010г. в период времени с 19 час.45мин. до 20час.05мин., в правом кармане куртки было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «...», внутри которой находился брикет ... вещества ... цвета изъятые предметы осмотрены признаны в качестве вещественных доказательств сданы на хранение

- согласно Справки об исследовании ... от 24.05.2010 г. и Заключения эксперта ... от 08.06.2010 г., вещество ... цвета, изъятое при личном досмотре А.С., является наркотическим средством из растения ......, массой 3,354 гр.

- согласно справки и.о. начальника 2 отдела ОС УФСКН С.В. от 24.06.2010г., во исполнение поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) по уголовному делу ..., в результате ОРМ установлено, что лицом по имени С.Н. по прозвищу «...», у которого, со слов А.С., тот приобрел наркотическое средство ..., является Горячев С.Н., зарегистрирован и проживает по адресу: г.Сыктывкар ул.... телефон ... зарегистрирован на имя Горячева С.Н.

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.07.2010г., согласно которого А.С. опознал Горячева С.Н., как молодого человека по имени С.Н. по кличке «...», который 24.05.2010г. около 19час., находясь в последнем подъезде ... по ул.... г.Сыктывкара на лестничной площадке между 3 и 4 этажами сбыл ему наркотическое средство ..., которое находилось в сигаретной пачке «...». Данного человека он опознает по овалу лица, чертам лица, разрезу глаз, форме носа и ушей. Ранее неоднократно (не менее 2 раз) встречался с указанным человеком с целью приобретения у него наркотического средства ...

- Протоколом обыска от 13.04.2011г., проведенного по месту проживания Горячёва С.Н., в ходе которого изъяты: мужские джинсы, сотовый телефон «...» с сим-картой «...», флэш-карта «...», системный блок, ... куртка, пуховик

- согласно заключения эксперта ... от 21.04.2011г., в осыпи из карманов куртки, изъятой 13.04.2011г. в ходе обыска по месту жительства Горячева С.Н., обнаружены следы наркотического средства ... – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, определить массу которого не представляется возможным куртка осмотрена признана вещественным доказательством

- согласно заключения эксперта ... от 30.05.2011г., исследована информация в памяти мобильного телефона «...», изъятого 13.04.2011г. в ходе обыска по месту жительства Горячева С.Н. В телефонной книге имеется номер телефона, которым пользовался П.В.. Исследовать содержимое сим-карты не представилось возможным

- согласно заключения эксперта ... от 02.06.2011г., исследован системный блок, изъятый 13.04.2011г. в ходе обыска по месту жительства Горячева С.Н. На накопителе на жестком магнитном диске обнаружены сообщения, полученные также отправленные, с использованием программного обеспечения персональной связи через «...». Среди сообщений, полученных также отправленных, сообщений соответствующих задачам исследования не обнаружено. На накопителе на жестком магнитном диске обнаружено 19 графических файлов (фотоизображений) и 1 видео-файл, содержащие изображения предметов, похожих на наркотические средства и средства для употребления, которые перенесены на CD-диск осмотрены признаны вещ. доказательствами системный блок возвращен владельцу – Горячёву С.Н.

- Детализацией соединений с абонентского номера ..., используемого Горячевым С.Н., согласно которой имеются данные о многократных соединениях с абонентским номером, используемым А.С., в том числе 24.05.2010г., из них входящие звонки: в 13час.11мин. продолжительностью 9сек., 18час.02мин. – 54сек., 20час. 23мин.- 19сек., 22час.47мин.- 40сек., 23час.09мин.- 69сек.; исходящие звонки - 18час.53мин. продолжительностью 28 сек., 19час.14мин.- 2 сек., 19час. 15мин.- 1сек., 19час. 39мин. -2 сек., 21час.52мин. – 2 сек.; которая осмотрена признана вещ. доказательством


Оценивая достоверность представленных доказательств, суд берет за основу приговора показания свидетеля А.С., поскольку они логичны, стабильны, подробны, детальны, подтверждаются письменными материалами дела и показаниями свидетелей.

Факты сбыта 24 мая 2010 года Горячёвым С.Н. А.С. наркотического средства ... массой 3,354 грамма подтверждаются показаниями свидетеля А.С., которые согласуются с совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля А.С. у суда не имеется. А.С. сразу после задержания сообщил сотрудникам УФСКН о том, что именно у мужчины по имени С.Н. по кличке «...», проживающего в последнем подъезде д.... по ул.... г.Сыктывкара, он приобретал наркотическое средство – ..., о чем написал явку с повинной. На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании А.С. давал стабильные показания, при опознании указал на Горячева С.Н., как на С.Н. по кличке «...», который 24.05.2010г. около 19час., находясь в последнем подъезде д.... по ул.... г.Сыктывкара на лестничной площадке между 3 и 4 этажами сбыл ему наркотическое средство ..., которое находилось в сигаретной пачке «...». При этом никаких оснований у А.С. для оговора подсудимого Горячева С.Н. не имеется, поскольку личных неприязненных отношений, ссор, конфликтов между ними не установлено.

Показания свидетеля А.С. объективно подтверждаются показаниями свидетеля Д.И. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении А.С., из которых следует, что именно в подъезд дома, в котором проживает Горячев С.Н., заходил А.С., где отсутствовал около 7 минут и после чего у А.С. был обнаружен наркотик. По показаниям А.С. в ходе оперативной работы, был установлен Горячев С.Н..

Согласно распечатке звонков за 24 мая 2010 года имеются данные о многократных соединениях абонентских номеров, используемых А.С. и Горячевым С.Н., что подтверждает показания свидетеля о предварительной договоренности о встрече.

В ходе обыска по адресу проживания Горячева С.Н. была обнаружена и изъята куртка подсудимого. Согласно заключения эксперта, в осыпи из карманов изъятой куртки, обнаружены следы наркотического средства ... – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. На накопителе на жестком магнитном диске системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства Горячева С.Н., обнаружены файлы, содержащие изображения предметов, похожих на наркотические средства и средства для их употребления. Данные обстоятельства указывают, что Горячев С.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, из показаний свидетелей А.С. и П.В. следует, что и ранее Горячёв продавал им наркотическое средство ....

Показания свидетеля А.С. о причастности Горячева С.Н. к незаконному обороту наркотических средств объективно подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств – материалами о проведении ОРМ, протоколами следственных действий по изъятию наркотиков, заключениями экспертов о наличии и размере наркотических средств. Все следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Доводы стороны защиты о том, что свидетели А.С. и П.В. оговаривают подсудимого, суд признает необоснованными. Свидетели, как на предварительном следствии, так и в суде, подробно указывали как о действиях подсудимого Горячева С.Н., так и о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, являясь потребителями .... Приговором Сыктывкарского городского суда от 12.08.2010г. А.С. осужден по обстоятельствам приобретения у Горячева С.Н и хранения без цели сбыта наркотического средства ... массой 3,354гр., имевших место 24.05.2010г. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в последнем подъезде д.... по ул.... г.Сыктывкара. Признание свое вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличение лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, не ставят под сомнения правдивость показаний Спиридонова, расценивается судом как искреннее раскаивание в содеянном.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого к совершению преступления, об оговоре со стороны свидетелей, об отсутствии доказательств, подтверждающих показания Спиридонова, опровергаются совокупностью представленных доказательств и расцениваются судом, как способ защиты.

Суд не может полностью доверять показаниям свидетеля Г.А. в части того, что куртка, изъятая у ее сына, была постирана ею незадолго до обыска. На предварительном следствии, при первоначальном допросе, свидетель не указывала о данных обстоятельствах. Будучи допрошенной стороной обвинения в первом судебном заседании, свидетель Г.А. в последующем все судебное следствие находилась в зале судебного заседания при представлении сторонами доказательств, слышала какие вопросы возникали у участников судебного разбирательства, в том числе по осыпи, обнаруженной в кармане куртки сына.

Также у суда возникают сомнения в достоверности показаний свидетеля защиты А.В., поскольку его показания в части того, что Горячёв С.Н. никуда не выходил из дома, отмечал майские праздники в кругу семьи, противоречат как показаниям подсудимого Горячева С.Н., так и свидетелей А.С. и П.В.. Кроме того, свидетель П. является сожителем сестры подсудимого, заинтересован в исходе дела. Суд берет показания свидетеля А.В. лишь в части не противоречащей другим исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам по делу.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство, а напротив предложение исходило от А.С. о приобретении у последнего гашиша, опровергается показаниями свидетеля А.С., положенных судом в основу приговора, которые объективно подтверждаются показаниями свидетеля Д.И. о том, что при проведении ОРМ «...» в отношении А.С., последний находился в поле зрения сотрудников за исключением нахождения в подъезде дома, в котором проживает Горячев С.Н.; показаниями свидетеля П.В. о причастности Горячева С.Н. к распространению наркотических средств. Изъятое у А.С. наркотическое средство ... не было расфасовано, при нем не имелось каких-либо приборов для взвешивания, масса 3,354 гр., изъятого у А.С. ..., представляющая собой, согласно экспертизе, брикет ... вещества ... цвета, не свойственна для сбытчиков без предварительной договоренности. Кроме того, из материалов дела, показаний свидетеля Д.И. следует, что А.С. состоял на оперативном учете УФСКН как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, а Горячев С.Н. в поле зрения УФСКН не попадал, лишь имелась информация, что мужчина по имени С.Н., проживающий по ул. ..., в последнем подъезде, продает наркотики. А.С. является потребителем наркотических средств, что им не оспаривается, подтверждается показаниями свидетеля П.В.. Согласно детализации телефонных переговоров, именно А.С. первым связался с Горячевым С.Н., что полностью подтверждает доводы А.С. о том, что он вначале обратился к Горячеву С.Н., с просьбой о приобретении у Горячева С.Н. наркотического средства. Ранее подсудимый Горячев С.Н. не указывал о данных обстоятельствах. Судом показания подсудимого расцениваются как избранный им способ защиты.

Таким образом, проанализировав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Горячёва С.И. полностью установленной в судебном заседании.

Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, преследуя цель извлечения материальной выгоды, сбыл А.С. наркотическое средство ... в крупном размере массой 3,354 грамма, получив от Спиридонова в счет оплаты денежные средства в сумме 6000 рублей.

Об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность с потребителем.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого к крупному размеру отнесена масса ... свыше 2 грамм, а масса сбытого Горячевым С.Н. и изъятого у А.С. ... составила 3,354 грамма.

Действия подсудимого Горячева С.Н. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к особо тяжким, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Горячёв С.Н. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Горячёва С.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наказание необходимо назначить в виде лишения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Горячёв С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ни до ни после инкриминируемого преступления ни в чем предосудительном замечен не был, на учете нигде не состоит, совершил единичный факт преступного деяния, после совершения которого в течение длительного времени - более полутора лет никаких противоправных деяний не совершал, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, которая, несмотря на возраст подсудимого, контролирует его поведение, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, давность рассматриваемых событий, стабильное поведение подсудимого после совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Горячёва С.Н. возможно без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая молодой, трудоспособный возраст подсудимого, его материальное положение, наличие постоянного места работы и стабильного дохода, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячёва С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горячёву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Горячёва С.Н. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.