Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1235 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 07 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е.,

подсудимой Красильниковой А.В.,

защитника подсудимой – адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение ордер

гражданского истца - представителя УМВД России по г.Сыктывкару Лесковой С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильниковой А.В., ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильникова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

18.07.2011 года, около 19 часов 35 минут, Красильникова А.В., имея умысел направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении - заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, находясь по адресу: РК г.Сыктывкар, ул.... осуществила звонок по линии 02, и сообщила в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкара, расположенную по адресу г.Сыктывкар РК, ул.... о совершенном в отношении неё преступлении предусмотренном ст.158 ч.2 п.В УК РФ, о том, что 18.07.2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов, неустановленное лицо, находясь по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ... тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылось, причинив Красильниковой А. В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего около 23 часов 30 минут Красильникова А. В. Была доставлен в Дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару, по вышеуказанному адресу, где начальник дежурной смены Горбенко А. А. разъяснил Красильниковой А. В. наступление уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, и, будучи предупрежденной, под подпись, Красильникова А.В. умышленно, осознавая, что сообщает правоохранительным органам сведения не соответствующие действительности, подтвердила свое заявление о том, что 18.07.2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов, неустановленное лицо, находясь по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ... тайно похитило денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылось. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части УМВД России по г.Сыктывкару в книге учета сообщений о преступлениях за ... от 18.07.2011 года. По заявлению Красильниковой А. В. был задействован личный состав УМВД России по г.Сыктывкару, в частности сотрудники дежурной части, следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, эксперта ЭКЦ МВД по РК. В ходе предварительного следствия было установлено, что отсутствует событие преступления, факт тайного хищения имущества принадлежащего Красильниковой А.В. не подтвердился. 19.07.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. То есть имел место факт заведомо ложного доноса о совершении преступления средней тяжести, умышленно, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение. В результате преступных действий Красильниковой А. В. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Действия подсудимой Красильниковой А.В. квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Красильникова А.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Красильникова А.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Красильниковой А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Красильниковой А.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия, а также личность подсудимой.

Красильникова А.В. ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, личность подсудимой Красильниковой А.В., которая ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, вновь совершила умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, которым причинен имущественный ущерб юридическому лицу, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, полное признание вины и исковых требований, наличие постоянного места работы, суд считает, что исправление подсудимой Красильниковой без реальной изоляции от общества не утрачено при условии постоянного контроля за ее поведением со стороны соответствующих органов, и применяет требования ст.73 УК РФ об условном наказании.

УМВД России по г.Сыктывкару заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба, связанного с затратами сил и средств по факту ложного доноса в размере 11057 рублей 85 копеек, из них транспортные расходы составили 2817 рублей 06 копеек.

Подсудимая Красильникова А.В. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласна.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования представителя УМВД России по г.Сыктывкару подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Красильникову А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не менее 2 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Красильниковой А.В. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Красильниковой А.В. в пользу УМВД России по г.Сыктывкару 11057 (одиннадцать тысяч пятьдесят семь) рублей 85 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.